Опубликовано 4 Март, 2019 - 16:12

Приветствую читателей отзыва!

С программой Advego Plagiatus впервые я, так сказать, познакомилась 2 года назад, когда нужно было написать статью. На тот момент мне программа в принципе понравилась, за исключением одного минуса, о котором я скажу чуть позже.

Сегодня речь пойдёт о последней на данный момент версии программы - версии 3.0.10.

Первое, что хотелось бы отметить - удобное меню, в нём очень просто разобраться.

Вот так оно выглядит. Цифрами и стрелочками обозначены опции:

1) новый документ 2) открыть текст из файла 3) открыть текст по ссылке 4) сохранить текст 5) убрать теги 6) вырезать 7) копировать Cool вставить 9) найти в тексте

Стрелочками выделены опции, связанные уже непосредственно с процессом проверки на уникальность: настройки проверки, игнорирование URL при проверке, полная проверка, опции копирования журнала проверки.

Нижняя часть меню - отображение статуса поисковых систем. Для проверки русскоязычных текстов необязательно включать все поисковые системы, достаточно использовать системы Яндекс и Google, при проверке я выбрала и Рамблер. Для проверки иноязычных текстов должны быть активированы все поисковые системы.

Существует два режима проверки - быстрая и полная. Рекомендую осуществлять полную проверку, она более тщательная.

Результат проверки выражается в 2 показателях - первый показатель - уникальность по фразам, второй - уникальность по словам. Оба показателя выражаются в процентах.

Для меня главным является первый показатель, второй значения не имеет.

Плюсы и минусы программы.

Первый и большой плюс - это то, что программа бесплатная. Второй, не менее существенный плюс - удобное и простое для работы с нею меню. На этом плюсы лично для меня заканчиваются.

Неудобство вызывает тот момент, что в процессе проверки текста на уникальность вам придётся периодически вводить капчу, что порой начинает раздражать. Свести этот момент к минимуму мне удалось, когда я увеличила таймаут в настройках проверки. Когда он у меня был установлен на начальном значении, капча выплывала чуть ли не каждые две минуты.

Второй, и на мой взгляд, существенный минус - неспособность программы распознать цитату, она всё равно видит в цитате плагиат, даже если она правильно оформлена, и это огорчает. Но вообще этот неприятный момент присутствует во многих программах, проверяющих тексты на плагиат. Есть программы, которые способны распознать цитату, но они всё равно снижают уникальность текста из-за цитирования.

Кроме того, есть слова, которые в тексте нельзя никак изменить - это названия ряда документов (например, приказы министерств), имён собственных (имена, фамилии, названия учреждений, предприятий, вузов), названия цифровых форматов. Программа сочтёт, что вы их позаимствовали. Например:

Жёлтый цвет - показатель плагиата. Странно, что последний формат не выделен жёлтым.

Еще один минус касается некоторой рандомности самого процесса проверки - проверив один и тот же текст несколько раз в одном и том же режиме проверки, вы получите разные результаты. Я проверила статью 3 раза в режиме полной проверки, и первый показатель - уникальность по фразам - в первом случае был 79%, во втором - 83%, в третьем - 81%. Текст при этом не изменялся и не корректировался. Для меня это тоже странно.

В целом, программа неплохая, если вам нужно бесплатно проверить текст на уникальность - эта программа вам поможет. Но процесс проверки нуждается в доработке, имею в виду то, что указала выше - распознавание цитат.

Достоинства
  • Бесплатная
  • Простая
Недостатки
  • Капча
  • Не может распознавать цитаты
  • Хромает проверка
varenitkaрекомендует
04.03.2019
Пользовалась, правда, не помню какой версией. Там можно еще выставлять ширину шага- шинглы
04.03.2019
Да, шинглы я тоже выставляла.
Заберу в закладки, полезная информация.спасибо Smile
05.03.2019
Я обычно проверяю в онлайне, но такая программа может быть полезной и пригодиться.
05.03.2019
Мне этот вариант удобен тем, что я могу проверить тексты большого объёма. Онлайн-сервисы проверки на уникальность тоже очень удобны, но у многих из них есть ограничение по символам, насколько помню.
05.03.2019
Ограничения и правда есть, ещё и капчи бывают, что неудобно.
Когда-то я тоже пользовалась этой программой, а потом слетела винда и я забыла про нее. Проверяю на текст/ру. Капча действительно раздражает. И с цитатами почему-то не продумано.
05.03.2019
Я пользуюсь другой программой и то редко.
Полезный отзыв Exclamation Mark
Когда-то пользовалась подобными программами. Сейчас они для меня не актуальны.
23.03.2019
Не знала о такой программе! Shock Полезная прога!
13.04.2019
Меня бы капча тоже раздражала Shy
Полезный отзыв не знала такое