Опубликовано 6 Март, 2022 - 15:13

несколько раз

Вот такие исторические и псевдоисторические сказки о путешествиях во времени как раз мне по душе. Превосходно! Я потираю руки. Здесь я не плакала. Всё ровненько, спокойненько. Немного тягомотно. Но это и понятно, такой динамики в средние века, куда попадает главная героиня, не существует, как, например, в современном мире. Но страстей, особенно интриг при дворе короля, битв, хоть отбавляй.

Очень мне понравились злодеи. Пожалуй, начну с них.

Дворянин-соципат Ки Чхоль. Отмороженный на всё голову.

Его названные брат и сестра - Огненная Дамочка и Флейтист. Превосходная парочка. Напомнили мне Лису Алису и Кота Базилио.

Дядя Короля - Док Хын (играет его Пак Юн Чжэ). Гениальный красавчик и жуткий эгоист.

Но всё же перехожу с сути.

Король Гонмин, который долгое время провёл в Юани в качестве заложника, женится на юаньской принцессе Ногук. И они едут в Корё.

По пути на них нападают (пока что неизвестные люди, но понятно, что уже начались какие-то заварушки, кому-то невыгодно, чтобы король с королевой добрались до дворца). Королева смертельно ранена. По совету своего советника король приказывает капитану королевской гвардии Чхве Ёну (разумеется, именно его играет наш любимый Ли Мин Хо) пройти через мистический портал («небесные врата») и найти «небесного доктора». Чхве Ён отправляется в будущее, т.е. в наш современный мир. На каком-то семинаре по пластической хирургии быстренько находит Ю Ын Су, похищает её.

И вот они уже в 1351 году. Он обещает, что вернет её в её мир, как только она спасет королеву. Но выходит всё по-другому. У ворот она его же мечом ранит его. Врата закрываются. И она остаётся спасать ему жизнь.

Вот такое предисловие.

На протяжении всего сериала Чхве Ён и Ын Су уклоняются от разного рода проблем, решают проблемы других, особенно королевские, преодолевают их, влюбляются друг в друга. Ну а как же без этого! Чхве Ён благодаря Ын Су возвращается к жизни. Его сердце, которое было разбито и заморожено на протяжении семи последних лет, постепенно тает. Герои ищут путь назад, ждут, когда откроются врата. Через испытания проявляется надежда и вера в любовь и дружбу.

Очень милые второстепенные персонажи: придворная дама Чхве -тётя нашего героя, доктор Джан, Док - немая девушка из ботанического сада, Дэ Ман - помощник и друг Ёна, бегающий по крышам, бывший дикарь. Именно эти персонажи делают дораму ещё душевнее. Всё время переживаешь за них. Как бы в пылу какой-то драки или мясорубки кого не убили.

Ли Мин Хо - один их таких актёров, которые играют практически везде одинаково. Вот смотришь на героя и понимаешь, что это Мин Хо. Но! Если смотреть на все роли в дорамах, то я с лёгкостью могу назвать имена героев, которых он сыграл. И у меня не возникнет мысли сказать, что это просто Ли Мин Хо. Нет, вот здесь, это генерал Чхве Ён, а например, в дораме "Король: вечный монарх", это Ли Гон. Он везде разный. И везде он играет по-королевски. Наверное, это харизма такая.

Достоинства
  • Актёрская игра и режиссёрский талант
  • Актеры и их игра
  • Исторические события
  • Классные злодеи
  • Ли Мин Хо
  • Музыкальное сопровождение
  • Сказочные персонажи
  • Сюжет
Недостатки
  • Главная героиня глуповата
NataliaILрекомендует
06.03.2022
Мой первый фильм с Ли Мин Хо. Правда, испытывала "испанский стыд", глядя на волшебные вкропления в исторические события. Хватило бы перемещения во времени, без метаний молний.
07.03.2022
Пожалуй, соглашусь с Вами. Но тогда бы сказка не была бы сказкой. Вероятно, режиссеры хотели сделать не фантастику, а фэнтези. Поэтому и использовали такие молне- и морозометательные вкрапления. Smile