Опубликовано 6 Март, 2020 - 22:11

несколько дней
    18000 руб

В августе 2019 года ездили отдыхать на море. Выбрали микрорайон города Сочи - Лазаревское. Туда мы добирались на этом адском поезде (его категорически не советую, поберегите себя!!!🤢).
Выбор гостевого дома
Поиском жилья я занималась через Интернет. Выбор пал на гостевой дом "Усадьба".
Адрес - Сочинское шоссе., 2в.
Мне понравилось его расположение - не в центре, но довольно близко к морю - всего 500 метров.

Гостевой дом "Усадьба", Россия, Лазаревское, Геолокация

Цены на номер
Стандарт 2х-местный с двумя раздельными кроватями обошёлся нам в 3000 рублей за сутки в августе.
В итоге стоимость за 6 суток составила 18000 рублей.
Бронирование
Связывалась с хозяйкой этого гостевого дома через Viber. Она сказала, что требуется предоплата за 2-ое суток на карту Сбербанка - 6000 рублей. Было страшно, так как всё это довольно рискованно - вот такие переводы без гарантий и без документов в электронном виде. Напишу, до последнего момента у меня был страх, что нас обманут с жильём. Но всё равно мы рискнули и перевели деньги на карту хозяйке примерно за месяц до нашего отъезда в Лазаревское. Хозяйка Анна написала в ответ, что наш номер забронирован на указанные числа.
Заезд в гостевой дом и оплата дальнейшего пребывания
Мы приехали поздно ночью, около 3-4 утра. Заказанное ранее такси уже было не актуально из-за этого опоздавшего поезда-рухляди. Но нас встретил водитель и работник этого гостевого дома "Усадьба" и подвёз туда автомобиле. Бесплатно.
Выглядел ночью наш гостевой дом так:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское,
Вид на Гостевой дом "Усадьба" днём:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское

Вид днём на гостевой дом со стороны бассейна, на балкон гостиной и нашего номера (он за виноградом) :
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское

На ресепшн мы внесли оставшуюся сумму - то есть 12000 рублей (напоминаю, что изначально была уже предоплата 6000 рублей на карту).
Наш номер располагался на 2-ом этаже, он был под номером 4. Нам вручили ключи сопроводили в номер, где мы и расположились.
Поднимаясь по лестнице в наш номер можно было видеть отдельно стоящий дом, где проживает сама хозяйка Анна и её семья:

Наш номер 4 на 2 этаже
Подниматься и спускаться нужно было по этой крутой лестнице:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, спуск вниз по лестнице из нашего номера

Выглядел наш номер так сразу после нашего заселения:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Номер 4, 2 этаж

На стене был большой телевизор, имелся небольшой холодильник, фен, кондиционер и электрический чайник:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Номер 4 , 2 этаж
А также в шкафу был маленький сейф, где можно было хранить свои деньги и документы. Предыдущие недобросовестные постояльцы украли из сейфа батарейки, поэтому Анна нам дала новые и научила им пользоваться.
Номер раз через 3 суток убирали горничные и меняли постельное белье и полотенца.
Санузел
Он располагался непосредственно в нашем номере, что не могло не радовать!
Туалет (не попал в кадр, так ка помещение маленькое) , раковина и душ с горячей и холодной водой - пусть и довольно скромные в маленькой ванной комнате, но всё это для нас было вполне приемлемым для недельного пребывания на море:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Ваннная комната, номер 4 , 2 этаж

Летняя кухня
Она располагалась на первом этаже - там была и плита, и большой холодильник для постояльцев. Днём играла русскоязычная поповая музыка из большого телевизора на стене:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Летняя Кухня
Там же была и стиральная машинка. Но одна стирка стоила около 150 рублей. Мы не пользовались этой услугой, так как сочли её неоправданно дорогой.
Бассейн
Им можно было пользоваться с 8 и до 22, никакой дополнительной оплаты не брали.
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Бассейн
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Бассейн

Он довольно неглубокий - 130 см. Отделка бассейна выполнена из плотной пленкой ПВХ. Вода хлорируется. Сам бассейн регулярно чистился, вода в нём часто менялась.
Балкон
В нашем номере был небольшой балкон, где мы постоянно сушили одежду и полотенца. Можно было курить, что для нас было плюсом:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Балкон
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Балкон

Минусом же для нас была железная дорога и мост над Псезуапсе, которые хорошо видны с нашего балкона:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Вид с балкона

Вот этот мост:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Железнодорожный мост через Псезуапсе

Ночью по нему часто проезжали поезда, шумели. Это мешало спать. Пожалуй, это был самый существенный недостаток пребывания в этом гостевом доме. Шум поездов был слышен даже при закрытых пластиковых окнах 😐:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Вид с нашего балкона на железнодорожный мост

Детская игровая площадка
Семьи, которые там проживали с детьми, часто любили проводить там свое время. Также они играли в настольный теннис - он на фото слева:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Игровая площадка для детей и настольный теннис

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ С ГОСТЕВЫМ ДОМОМ

• Пляж Чайка

Он ближе всего располагался к нашему гостевому дому, нужно было пройти тут по прямой около 5 минут (примерно 500 метров):

Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, аллея по пути к пляжу Чайка

И вы почти на море :
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, пляж, слева- пляж Чайка, справа - река Псезуапсе

Предлагаю вам ознакомиться с тем, как выглядит пляж "Чайка":
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, пляж Чайка

Чуть правее, если смотреть начинается импровизированный пляж - там чуть меньше людей, чем на самой "Чайке" :
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, пляж
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Черное море

Пляж галечный:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Черное Море
Ходить и купаться там удобней всего в специальной закрытой обуви (купить её можно практически везде). По гальке очень неудобно ходить, можно пораниться, если попадётся острый камень. Там, на этом пляже, мы встретили таких двух интересных ребят в такой обуви :
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, дети на пляже

• А если пройти по пляжу чуть дальше, в сторону центра Лазаревского - то мы попадём прямо к устью горной реки Псезуапсе:

Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Устье Псезуапсе

Вид на саму реку, которая течёт с гор:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Устье Псезуапсе

• Озеро Дивное

Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Озеро Дивное

Расположено при отеле, но вход туда совершенно бесплатный:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Озеро Дивное

На таблице указаны часы посещения:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Озеро Дивное
Там можно встретить рыб, черепах и покормит их (корм можно купить на месте). Но так как я там была вечером, то встретила только этих птиц, которые довольно спокойно ведут себя в присутствии человека:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Озеро Дивное, его житель
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, обитатели озера Дивное
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, ,Обитатели Озера Дивное

• Море

Мы ехали ради него и увидели его совершенно разным.
Застали шторм:

Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Шторм
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Шторм

И спокойствие после:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Черное Море
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Черное море

• Прекрасное расположение гостевого дома давало нам возможность пройтись в центр Лазаревского и посмотреть на его одну из самых главных достопримечательностей :

Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Колесо

Посмотреть, как люди покупают местные сладости :
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Выход в сторону торговых рядов в центер Лазаревского

Или же прогуляться мимо летних кафе рядом с пляжем:
Гостевой дом «Усадьба» Лазаревское, Летние кафе на набережной

И посидеть на пляже ночью и помечтать, глядя на огни Лазаревского:
Мнение о пребывании
Нам понравилось пребывание в гостевом доме. Не отлично, но и не ужасно. 4 звезды ставлю за прекрасное место, море и природу, а гостевой дом всё же на троечку.
Хотя всё же цены на проживание неоправданно высоки за простые условия.
3000 рублей за сутки в столь простом номере! Но мы слишком поздно задумались о поиске жилья и у нас не было достаточного опыта, чтобы выбрать что то лучше и за такую же сумму.
Из небольших минусов также стало то, что обратно на вокзал трансфер был платный. Но хотя бы за небольшие деньги.
Но вряд ли остановмя здесь ещё раз, если будем в Лазаревском - хочется пожить где-то ещё, поэтому буду вам благодарна, если посоветуете интересные гостиницы или отели в комментариях в Лазаревском😉.
Гостевой дом "Усадьба" могу рекомендовать семьям с детьми - вам точно здесь понравится. Если только вас не смущает шум от проходящих мимо поездов и отсутствие включённого в проживание питания...

Достоинства
  • Близко к морю
  • В номере есть туалет и душ
  • Вежливая и приятная хозяйка Анна
  • Дают полотенца
  • Есть горничные (уборка в номере через 3 дня)
  • Есть небольшой бассейн
  • Есть сейф в номере
  • Есть фен
  • Есть холодильник в номере
  • Рядом озеро Дивное
  • Рядом пляж
  • Рядом река Псезуапсе
Недостатки
  • Высокая цена
  • Маленький и неудобный санузел
  • Нет питания
  • Нет подтверждающих чеков о бронировании номера
  • Рядом железная дорога, слышен шум поездов
  • Стирка в машинке стоит 150 рублей
  • Трансфер обратно до вокзала платный
  • Требуется предоплата
I_m_mortalрекомендует
06.03.2020
Очень приятный рассказ об отпуске. Smile Скажите, а как часто чистился бассейн?
06.03.2020
Каждый вечер, после 22 часов. Там меняли воду и чистили бассейн.
Интересный отзыв и атмосферные фото. Была в Лазаревском много раз, отдыхала в санатории "Бирюза" и в гостевом доме "Елена". Но это было давно, поэтому советовать не буду. Номер действительно у вас получился дорогой, тем более без питания (если я правильно поняла).
07.03.2020
Спасибо за указанные Вами места, где вы останавливались, почитаю о них подробно в Сети.

Да, питания при гостевом доме у нас не было ?. Мы ходили по местным столовым и кафе.
06.03.2020
Какая красота, - конечно, есть недостатки в обслуживании, но достоинства перевешивают Smile
07.03.2020
Да,без минусов не обошлось...
Но река Псезуапсе, природа, интересные места и море там потрясающие?.
07.03.2020
Добрый день. Мы два раза останавливались в Del mar у Марики в Лазаревском, далековато от моря, но очень чисто, уютно, тихо, рядом магнит. До моря минут 15-20. Если не смущает расстояние, рекомендую.
07.03.2020
Напишите, пожалуйста, стоимость Вашего номера в сутки и месяц пребывания ??
07.03.2020
По фото на Букинге в Дель Мар очень даже неплохо? Хорошо знаю то место, где он находится?
07.03.2020
Месяц июнь, стоимость, чтоб не соврать, вроде не больше 2х тыс в сутки была, не помню(( это на двоих. Там чисто внутри, современно. Кухня есть, но мы не пользовались. Единственное, в номере фена нет. Можно у хозяйки попросить.