Опубликовано 14 Июль, 2020 - 06:56

Сразу скажу, что книгу я закончила читать недавно, и читала я с большим удовольствием. Однако я бы ее и откладывала так до бесконечности, если бы мне неожиданно не приглянулся Майкл Фассбендер. Заинтересовавшись его фильмографией, я наткнулась на эту экранизацию и поняла, что пришло время браться за отложенную на неопределенный срок классику.

Судя по всему, это не самая удачная адаптация романа Шарлотты Бронте, но и не худшая из существующих. Лучшей считается мини-сериал 2006 года с Рут Уилсон и Тоби Стивенсом. Но сериалы, к сожалению, у меня нет времени.

Если вы откроете написанные на него рецензии, то увидите, что первым делом многие хвалят выбранные для съемок места. И правда, в Англии полно живописных уголков, степей и полей, тянущихся до самого горизонта, построенных сотню лет назад церквей, старых замков и прочих чудес архитектуры. Режиссер Кэри Фукунага сумел красиво снять первый сезон сериала "Настоящий детектив" среди болот и пустырей Луизианы, так что на этот раз его ничто не удерживало. Оператор, опять же, не скупился на общие и дальние планы, выбирая ракурсы покрасивее и изящно растягивая медленные наплывы на актрису с высоты птичьего полета.

А вот претензии вполне можно предъявить к сценарию. Точнее к тому, что он очень напоминает нескладный краткий пересказ текста, в котором выделили только ключевые события. Проблема в том, что фильму не хватает раскрытия второстепенных персонажей и недостаточно уделяется внимания второстепенным событиям, череда которых в итоге и подводит историю к ее главным моментам, поворотам, переломам. Замечу, что время, выделенное на те или иные сцены в фильме, пропорционально количеству выделенных на них страниц в книге, но это далеко не плюс. У автора есть сколько угодно слов для описания чувств, переживаний, идей, возникающих в голове у персонажей, а в кино далеко не всегда уместен закадровый голос, исполняющий роль автора-рассказчика, так как кино, в первую очередь, должно показывать, а не рассказывать.

Не знаю, что кастинг-директор хотел сказать своим выбором, но по книге главный персонаж, мистер Рочестер, не был красивым мужчиной. А на главную роль взяли Майкла Фассбендера. Что касается актрисы - Миа Васиковска смотрелась очень органично и уместно, настоящая Джейн Эйр. Как достоинство фильма, могу выделить то, что актеры несколько оживили своих героев, добавили им способности открыто выражать свои эмоции, удачно отыграли самые сложные и сильные сцены, справились на "отлично".

В целом, хотя мне не с чем сравнивать, я бы скорее порекомендовала этот вариант экранизации, чем отговаривала его смотреть. хотя он больше подходит для незнакомых с сюжетом зрителей, и далеко не идеальный, но по-своему изящный, красивый и достойный произведения в своей основе.

Достоинства
  • Музыка захватывает дух
  • Операторская работа
  • Потрясающе красивые пейзажи
Недостатки
  • Недоработаны второстепенные персонажи
  • Отступление от книги
  • Пропущены важные моменты
alyssaineрекомендует