Опубликовано 23 Июнь, 2020 - 21:51

Доброго времени суток.

Наконец-то сняли карантин в крае, и мы в первый же выходной поехали на море. Погода была пасмурная, солнце выглянуло только после обеда, поэтому нам, южанам, казалось, что ничего не предвещает беды. В итоге мы провели почти целый день на пляже и счастливые, довольные вернулись в город. Вечером после душа я поняла, что переоценила у себя способности горячей южной женщины, которая хватает загар на лету, и все-таки сгорела - кожа покраснела, я мерзла, но сил сходить в аптеку у меня уже не было. На следующий день снова победила лень, и несмотря на то, что жжение и покраснение усилились, я никуда не пошла. Как и многие, я тешила себя надеждой, что еще день и само пройдет. Ну а в понедельник утром я проснулась с осознанием того, что лень прошла, а вот солнечные ожоги нет, и я пошла в аптеку.

В итоге до аптеки я не дошла, а приобрела Пантенол спрей в магазине Магнит Косметик. Цена по акции 200 рублей. Производитель "Аэро-Про". На упаковке указано, что это косметический спрей, но наличие декспантенола 5% (по крайней мере так указано на упаковке) меня вполне устроило.

Ниже на фото состав и способ применения:

По способу применения спрей в этом случае намного лучше мази - нет необходимости втирать что-то, просто распыляешь прохладную мягкую пенку. Пена плотная, слегка охлаждает - эффект охлаждения кратковременный.

Хочу предупредить, что при распылении с рекомендуемого расстояния спрей распыляется и вокруг)

Такая плотная пена держится недолго, она быстро опадает, и на коже остается просто жирный слой какого-то вещества.

Если честно, я не дождалась, чтобы средство до конца впиталось, а размазала его по коже легкими движениями. Спрей наносила 3 раза в первый день и 2 раза на второй день, и вот к каким выводам я пришла:

• Самое главное - при слабых ожогах спрей еще слегка помогает, но там, где я сгорела сильно, и кожа более нежная, он просто хорошо увлажил, слегка снял жжение, но облазить я все равно буду. Хотя ради справедливости стоит отметить, что начинать пользоваться им нужно было в тот же день, и возможно, наносить в течение дня почаще.
  • Боль и жжение Пантенол купировал минут на 10, после чего вся гамма ощущений возвращалась в полной мере. Возможно, он и ускорил процесс заживления, но не везде и ненамного.
  • Спрей не экономичный. При нанесении спрея сплошным слоем его хватает на несколько применений, если солнечный ожог обширный. К тому же после того, как пена опадает, средство остается на теле в виде жирного слоя. Я нашла выход – нанести немного спрея на кожу и легкими движениями размазать. Тогда и кожа не такая липкая, и впитывается быстрее, и расход нормальный.
  • Очень липкий и плохо впитывается, особенно при нанесении сплошным покровом.

В итоге, спрей я рекомендую только если рядом нет аптеки, где можно купить Д-пантенол мазь или Бепантен охлаждающую пенку. В противном случае лучше все-таки пользоваться лекарственными препаратами.

Также спрей отлично заменит другие средства после загара - в случае, если нет ожога, он прекрасно увлажнит и защитит кожу.

Ставлю все-таки 4 звезды, т.к. начала использовать Пантенол спрей не сразу и наносила его в течение дня нечасто. Возможно, если бы я стала использовать его сразу и регулярно, эффект был бы получше.

Решила дополнить отзыв после поездки на море. В эту поездку я, как положено, взяла Пантенол с собой. Пользовались им регулярно 4 человека в течение двух дней. На море мы, наученные прошлым опытом, ходили утром и после обеда и пользовались солнцезащитными средствами, но так как погода стояла жаркая, плюс еще не полностью прошли последствия предыдущей поездки, кожа краснела и горела местами у всех. Если нанести спрей на покрасневшее место сразу, то неприятные ощущения проходят практически моментально (но это касается только легкой формы, сильно никто не сгорал). Покраснение проходило в течение пары часов. Также Пантенол очень хорошо увлажнял подсушенную на солнце кожу - хватало одного нанесения до следующего посещения пляжа.

Оценку оставляю прежней - звезду снимаю за большой расход и липкость. Но все-таки рекомендую для профилактики - от косметического средства нельзя требовать большего.

Достоинства
  • Смягчает и увлажняет кожу
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Быстро заканчивается
  • Поможет только при легких ожогах
A_nju_taрекомендует