Опубликовано 22 Декабрь, 2020 - 05:26

Здравствуйте!

В этом отзыве речь пойдёт о кроющем антисептике Акватекс Сканди. Я много читала об антисептиках Акватекс российского производителя Рогнеда, по пробовать их продукцию на деле до этого не доводилось.

Мы красили фасад бани. И если основная её часть была покрыта составом Пинотекс (отзыв) здесь, то доски на подшивке крыши мы решили покрасить коричневым кроющим антисептиком, в тон основному фасаду. Покрыть доски обычной коричневой краской было нельзя, так как, во-первых, необходимо было защитить дерево, во-вторых, обычная краска со временем начала бы щелушиться.

По соотношению цена-качество был выбран Акватекс, серия Сканди. Состав акриловый, кроющий, паропроницаемый, водоразбавляемый.

Состав не нужно колеровать, он продаётся готовым в 8 цветах. Я выбрала цвет лакрица, так как он больше всего подходил к основному составу.

Если бы у меня у меня был выбор, то для наружных работ я бы выбрала состав на уйат спирите. По моему опыту они гораздо лучше проникают в структуру древесины и, следовательно защищают её. Акриловые же составы больше остаются на поверхности и образуют на ней плёнку.

Состав не имеет резкого запаха, легко оттирается от рук и инструментов, так как имеет водную основы.

По консистенции напоминает желе, наносится с одной стороны легко, с другой стороны, при нанесении кисточкой сильно полосит и наносится пятнами. Укрывистость оставляет желать лучшего, если принимать во внимание, что это кроющий антисептик. Пятна и прочие дефекты перекрыть им будет сложно.

В структуру дерева, в отличие от антисептиков на уайт спирите проникает плохо. Несмотря на то, что антисептик, вроде как позиционируется как фасадный, я бы лучше применяла его в помещении, а для фасадов взяла что-нибудь другое.

Производитель обещает защиту до 10 лет, в чем я сильно сомневаюсь, при эксплуатации на открытом воздухе.

Вот, что получилось у нас. Акватексом покрыта доска на подшивке крыши, остальное покрашенл пинотексом:

В целом состав рекомендую, но для кроющего антисептика укрывистость хромает.

Удачных Вам покупок!

Достоинства
  • Быстро сохнет
Недостатки
  • Не лучшая укрывистость
  • Плохо проникает в структуру дерева
Vasileniaрекомендует
Полезный отзыв