Опубликовано 14 Июнь, 2022 - 12:22

несколько раз

Всем привет! У меня на даче ремонтные работы не заканчиваются. Снаружи мы хозблок и туалет покрыли пропиткой для древесины, осталось привести в порядок стены внутри строений. Решили, что внутри стены должны быть светлые и поэтому выбрали антисептик Akvateks для древесины укрывной база A полуматовый в белом оттенке.

Антисептик Akvateks для древесины укрывной база A полуматовый

Общая информация:

Наименование: Антисептик Akvateks для древесины укрывной база A полуматовый

Производитель: ООО «НПП Рогнеда», Россия

Объём: 900 мл; 2,7 л; 9 л.

Оттенок: Белый

Свойства: Защита и декорирование всех типов древесины и материалов на ее основе

Срок защиты: 8 лет

Цена: 756 рублей

Где купить: я покупала в «Леруа Мерлен»

Данный антисептик я буду применять для окрашивания внутренних стен в туалете. Нам нравится использовать белый цвет в интерьере, вот и на даче он у нас тоже будет присутствовать, к тому же благодаря белому цвету, помещение внутри, кажется светлее.

Можно было бы, конечно, взять простую белую краску, но так как дачный туалет это такое место, которое так или иначе постоянно находится во влажной среде, и чтобы дерево дольше сохранило свой внешний вид и меньше разрушалось, мы решили взять пропитку-антисептик для дерева.

Выбора пропитки белого цвета практически нет, из всего ассортимента магазина "Леруа Мерлен" эта пропитка, по-моему, единственная в таком цвете, но зато хватит её на 8 лет. К тому же эту пропитку можно колеровать в нужный вам оттенок.

Антисептик Akvateks для древесины укрывной база A полуматовый

Антисептик находится в пластиковом ведёрке белого цвета объёмом 900 мл. Этого объёма должно хватить на площадь окрашивания до 11 кв.м, в чём я очень сомневаюсь, если только наносить в один слой.

В продаже также были объёмы 2,7 л и 9 литров. Если бы я знала, что одной банки нам не хватит, то мы бы сразу взяли объём 2,7 л, получается даже выгоднее.

Открывается банка стандартно, на крышке присутствует язычок, который нужно поддеть и убрать, тогда крышка откроется без проблем.

На банке находится вся подробная информация о пропитке.

Пропитка предназначена для защиты древесины от гнили, влаги и других воздействий окружающей среды.

Информация о антисептике

Для получения лучшего результата окрашивания перед использованием антисептика нужно ознакомиться с рекомендациями по его применению, из которых вы узнаете, что его можно дополнительно разводить водой, но не больше 10% от основного объёма.

Если поверхность, на которую вы наносить антисептик, ранее была окрашена, то старую краску лучше зачистить, а поверхность подготовить к окрашиванию.

Информация о антисептике

Пропитка подходит для окрашивания внутренних и внешних деревянных поверхностей, для стен, потолков и дачных строений. Но эту пропитку не рекомендуют использовать для покрытия мебели, полов и дверей. У этой пропитки всё-таки больше защитные функции, нежели интерьерные. Но если вы захотели покрыть её мебель, то возможно её можно использовать как грунтовку, но не как основное покрытие.

Цвет у пропитки белый, как и любой акриловой краски.

Цвет пропитки
Состав пропитки:

Высококачественные акриловые дисперсии, натуральный воск, активный антисептик, диоксид титана, пигменты, наполнитель, специальные аддитивы, вода.

Размешивается пропитка хорошо. Консистенция у неё средняя, они и не слишком жидкая, и не густая, кистью набирается хорошо, течёт не сильно, но и густые капли на поверхности дерева не остаются. Присутствует акриловый запах, но выветривается он быстро.

Консистенция антисептика

Сначала мы купили одну банку пропитки, подумали, что на небольшое помещение нам хватит. Предыдущая пропитка от Ярославских красок этого же объёма у нас даже осталась, хотя её мы красили площадь большего объёма. Но тут я не учла, что в составе этой пропитки был воск, поэтому наносилась она тяжелее и консистенция у неё была гуще.

Половину поверхности я покрасила и банка закончилась. Чем меньше у меня оставалось пропитки, тем больше она густела. В самом конце она уже еле наносилась.

Кисточка к концу окрашивания практически склеилась. И если вы сразу не отмыли кисть, то потом сделать вам это будет очень тяжело. В чем мы только кисти не отмачивали, до конца они так и не отмылись, проще их было выкинуть.

В итоге стену были окрашены только наполовину, пришлось докупить ещё пропитки, но в этот раз я её заранее развела водой. В 900 мл добавила 100 мл чистой воды и хорошо перемешала.

Разведение антисептика водой
Пропитка стала более жидкой и наносилась уже полегче, но в процессе окрашивания она всё равно продолжала густеть в банке. В самом конце я опять разбавила пропитку и видимо, поэтому мне её точно хватило на все стены.
Разведение антисептика водой

Окрашивала я вот такую деревянную поверхность. Где-то дерево обработано, а где-то шероховатое и пропитку пришлось в него вбивать.

Поверхность до окрашивания

Поверхность до окрашивания

Но в итоге пропитка с первого раза легла хорошо.

Поверхность сразу после окрашивания

Пропитку я наносила сразу в два слоя на гладкое дерево, и в один слой на необработанное дерево.

Антисептик нанесен в два слоя

Цвет неразбавленной пропитки был более насыщенный и получился без просветов.

Финишное покрытие было плотное и полуматовое, а за счёт воска поверхность была гладкой и после полного высыхания хорошо протиралась, как сухой, так и влажной салфеткой.

Поверхность после полного высыхания в два слоя
Пропитка хорошо закрашивает дерево, превращая его цвет из жёлтого в белый, но при этом не закрашивает его фактуру, и хорошо закрашивает тёмные срезу от сучков.

Поверхность после полного высыхания в два слоя

Однородность окрашивания зависит только от вас и правильного выбора размера кисти. Я красила двумя кисточками, тонкой и широкой. На гладком дереве лучше красит широкая кисть, а необработанное дерево и стыки лучше прокрашивает тонкая.

Антисептик нанесен в два слоя
Вот так выглядит пропитка, нанесенная в один слой. Вроде нормально, но меня не устраивает, что пробивается желтизна дерева. Пришлось немного подождать, когда пропитка подсохнет и нанести второй слой.

Поверхность сразу после окрашивания в один слой

При разном освещении окрашенная поверхность выглядит по-разному.

Поверхность после полного высыхания в один слой
Тут я нанесла пропитку в два слоя и в жизни стена выглядит абсолютно белой, а на фото пробивается желтизна и кажется, что стена немного не прокрашена.

Поверхность после полного высыхания

Для сравнения показываю результат до и после, по-моему, пропитка справилась отлично. Но тут я её наносила в два слоя и пропитку не разбавляла.

Результат окрашивания

А здесь уже один слой и пропитка немного разбавлена водой. Хотя в жизни стена выглядит более белой, чем на фото, результат с не разбавленной пропиткой мне нравится больше.

Результат окрашивания

Так же и здесь, низ покрашен неразбавленной пропиткой, а при окрашивании верха я пропитку разбавляла. И опять на фото можно заметить, как просвечивает, жёлтый цвет дерева, хотя в жизни окрас стен выглядит более однородным.

Результат окрашивания

Антисептик Akvateks для древесины укрывной база A полуматовый в белом оттенке оказался немного сложным в использовании, но результат окрашивания меня устроил. Хотя пришлось немного приноровиться, и сделала я это только к концу второй банки.

Запах у антисептика присутствует, но пахнет он обычной акриловой краской, голова после этого запаха не болит и улетучивается он быстро.

Мне понравился конечный цвет и плотность покрытия неразбавленной пропитки, хотя ложится она не так уж и легко, по сравнению с более жидкими пропитками.

Расход у этого антисептика получится большой, если вы хотите получить плотный белый цвет без просветов. А если вас устроит и полупрозрачное покрытие, то можете смело её разводить и наносить на дерево.

В процессе нанесения антисептика я поняла, что его лучше разбавлять в самом конце, когда остаётся четверть банки и антисептик основательно густеет.

Кисточки после окрашивания лучше от этого антисептика отмывать сразу, как и кожу, если туда попала краска. У меня краска попала на лицо и волосы, я так и ходила потом весь день с белыми волосами, и отмыла их только горячей водой и шампунем.

Несмотря на небольшие недостатки, этот антисептик вполне неплох и подходит для покрытия деревянных стен внутри помещения. У этой пропитки довольно долгий срок защиты - 8 лет. Цвет окрашивания получается насыщенно белый, без желтизны.

Пропитка относительно легко наноситься, густеет в самом конце, но и это легко исправить, просто разбавив её водой.

Окрашенное покрытие легко моется и протирается, хотя и пачкается так же быстро, поэтому за чистотой тут всё-таки придётся следить.

Между слоями время сушки составляет 4 часа, но если погода тёплая и поддувает ветерок, то сохнет пропитка быстро. Я пока наносила её на другую стену, у меня предыдущая стена успевала подсохнуть, для нанесения следующего слоя.

Сразу после нанесения антисептика поверхность будет немного липнуть, если вы случайно задели окрашенную поверхность, то на ней могут остаться ворсинки от одежды или перчаток. У меня так было, когда я облокотилась перчаткой, в которой красила, но пачкать белой краской пропитка не будет.

Испачканную поверхность можно повторно окрасить или протереть влажной губкой.

Окончательно высохнуть поверхности нужно от 4 до 6 суток. У нас где-то 5 дней прошло до полного высыхания поверхности.

В общем, как ведёт себя данная пропитка в деле, я рассказала, результаты окрашивания показала, а брать вам её или не, уже решайте сами. Меня результат полностью, устроил, да и выбора особого пропиток в белом цвете нет, в основном оттенки натурального дерева, а нам они нужны были только для наружного нанесения.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Долгий срок защиты
  • Красивый белый цвет
  • Легко наносится
  • Можно мыть окрашенную поверхность
  • Можно разбавлять водой
  • Не оставляет подтёков
  • Хорошее покрытие
Недостатки
  • К концу окрашивания густеет в банке
  • Не экономичный расход
  • Плохо отмывается с кистей и кожи
Isida33рекомендует
Какой хороший финиш
Класс👍
Такой содержательный отзыв получился. Вы умничка) Он многим будет полезен
14.06.2022
Неплохой , но всё же с минусами
👍👍👍
15.06.2022
Работать с ней сложно, но результат хороший получился)
15.06.2022
с ремонтом всегда все долго так.
нужное средство.
16.06.2022
нужная штука в хозяйстве
17.06.2022
Полезный отзыв!
18.06.2022
Полезный отзыв😊👍
18.06.2022
Спасибо за полезный отзыв!Замечательный антисептик!
27.07.2024
Подскажите, пожалуйста, сколько он высыхает?
27.07.2024
Я в конце отзыва указала примерное время.