Опубликовано 19 Май, 2020 - 16:00

Перед нанесением декоративной штукатурки для недопущения некрасивых пятен необходимо стены сделать как можно белее. Финишная шпаклёвка имеет лёгкий желтоватый оттенок и после нанесения обоев она дала ещё большую желтизну и просвечивало. Нужна была краска. Единственное требование было не сильный запах. В магазине было предложено пару вариантов, я оставила выбор на Акватекс.

Большая банка 2,5 л. в нашем строительном магазине стоит 1130 рублей (апрель 2020).

Дизайн банки милый. Серебристо-серего цвета банка и изображение заснеженного дома.

Консистенция хорошая не слишком густая и не слишком жидкая. Запах присутствует, но очень-очень слабый.

Сохнет окрашенная поверхность очень быстро. За два часа исчезает липкость.

Мне предстояло пройтись по шпаклёванным стенам убирая желтизну и просвечивающие пятна дерева:

Толстого слоя не потребовалось. Пятна закрасились.

Теперь можно приступать к нанесению жидких обоев.

Помимо белых стен освежила дверь с одной стороны и наличники. А краской этой же фирмы, но другого цвета превратить обратную сторону двери в коричневую.

Цвет "лакрица" с эффектом воска.

Вообще я увидела несколько оттенков. Когда наносишь краску и пока она ещё не высохла, то получается цвет молочного шоколада.

Налила на крышку. Цвет немного светлее чем в самой банке:

А вот после полного высыхания становится темнее. Пока красила дверь, представляла себе, что обмазываю её шоколадом 😁

Одним слоем не обошлось. Очень просвечивает. Красила трижды. Сначала кисточкой, потом губкой методом выражусь "тампонирования".

Вот так получилось:

При близком рассмотрении видно, что поверхность и правда как будто покрыта воском и слегка блестит.

Но нет колхозного глянца. Приятно.

Что замечено. Краска легко снимается плёнкой если слой очень толстый. Если нечаянно капала на незащищённую поверхность, то ждала подсыхания, аккуратно подковыривала ногтем и снимала кляксу. Главное не дожидаться полного высыхания.

Дверной проём оформила имитацией кирпичной кладки с помощью жидких обоев. .

Общий вид вот такой:

Акватекс Сканди рекомендую.

Но всё же, как выяснилось спустя время, покрытие в местах наибольшего соприкосновения с другими предметами начинает стираться. Порог облез практически полностью. Антисептик не выдержал ежедневных соприкосновений ногами. Дверная коробка же осталась в неизменном виде, несмотря на то, что дверь ежедневно закрывается.

Металлическая дверь, ворота, забор, тоже могут выглядеть красиво. Покрась их молотковой краской Dali.

Спасибо, что дочитали Юльчик_031

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Запах минимален
  • Хорошая консистенция
Юльчик_031рекомендует