Опубликовано 30 Август, 2022 - 12:06

несколько раз

Хоть и конец лета, но только сейчас у меня появилась возможность покрасить свои деревянные строения, а именно собачью будку и беседку. Я всё лето думала и гадала какой бы цвет выбрать и именно поэтому так долго тянула с этим решением. Но, в один день я решила точно зайти и купить краску для дерева и знакомы продавец в строительном магазине посоветовал мне Защитно - декоративное покрытие для древесины Акватекс 2 в 1. Я купила и сегодня поделюсь своим удачным опытом)

Назначение Акватекс:

• Защита древесины: от биопоражений (гниения, плесени, грибка, синевы), от УФ-излучения (потемнения, выгорания), от атмосферных воздействий
  • Декоративная отделка под ценные породы дерева

Скажу сразу - бегать мне пришлось в магазин несколько раз, так как расход у Акватекса большой. По началу я купила маленькую банку (около литра), потом 5 литров и под конец 10 литров.

Акватекс 10 литров

На фото у меня ведро, объёмом 10 литров. Железное и с ручкой. Крышка так же металлическая и с мужем мы долго пыхтели над тем, чтобы её было возможно открыть. Так что при транспортировке можете не переживать - закрыто оно очень надёжно!

Ведро оформлено в зелёной цветовой гамме, на лицевой части которой прописан расход и основные свойства данного покрытия. В целом, уже понятно, что Акватекс сэкономит вам время, так как покрывает древесину (защищает её) и одновременно окрашивает.

На обратной стороне банки написана подробная информация о краске, применение, состав и другое.

Свойства защитно-декоративного покрытия для древесины Акватекс:

• 2в1: выполняет функции грунта-антисептика и защитно-декоративного покрытия
  • Обеспечивает надежную защиту от биопоражений: содержит трудновымываемый антисептик (высокоэффективную комбинацию фунгицидов)
  • Останавливает развитие уже начавшегося биопоражения
  • Обеспечивает защиту от выгорания: содержит УФ-фильтр UV-A диапазона и светостойкие пигменты
  • Глубоко проникает в структуру древесины (до 5 мм), быстро впитывается, не образует видимой пленки на поверхности
  • Допускается нанесение на влажную древесину (до 40%)
  • Образует паропроницаемое («дышащее») покрытие
  • Не трескается, не отслаивается, не шелушится
  • Обладает отличными малярными свойствами (не образует подтеков)
  • Подчеркивает природный рисунок древесины

Как я выбрала цвет?

В строительном магазине висела подробная цветовая гамма в виде окрашенных деревяшек. В глаза мне сразу бросился цвет Палисандр. Хоть мне и говорили, что очень тёмный, выбрала я всё равно его.

Условия проведения работ:

• Температура окружающего воздуха и поверхности от + 5 С до + 40 С
  • Относительная влажность воздуха не более 80%
  • Влажность древесины – не более 40%

Применение:

Прежде чем использовать акватекс, его нужно хорошо взболтать и периодически перемешивать при работе. Наносила я обычной широкой кистью. так как консистенция очень жидкая, нужно по началу приноровиться к нанесению, чтобы не вылить всё на землю. Запах краски присутствует и сопоставим по интенсивности с запахом обычной краски для внешних работ.

Акватекс цвет Палисандр

Наносится он очень быстро. Интенсивность можно контролировать уже при нанесении. На фото разница между не окрашенным деревом и окрашенным. Я производила окрашивание на 4й день отсутствия дождей при солнечной погоде и покрытие быстро высохло. Запах внутри, конечно, присутствовал. Ещё самое главное, что Акватекс быстро впитывается в древесину и "вляпаться в краску" у вам точно не получится.

Акватекс цвет Палисандр

А так выглядит собачья будка, покрашенная Акватексом цвет Палисандр в 1 слой.

Производитель рекомендует окрашивать в 2 слоя, причём слои хорошо просушивать, но я решила в этом году оставить 1 слой, а в следующем году снова освежить цвет.

Так же у меня есть уже окрашенная беседка, подразумеваю что окрашивали её подобной краской, но точно не скажу какой. В уголочке я решила попробовать - как ляжет цвет. Дерево дополнительно я никак не подготавливала и ничем не обрабатывала.

И знаете, не плохо так) Старое светлое покрытие полностью перекрыло. возможно, более светлый свой Акватекса наврятли бы перекрыл этот цвет, но Палисандр отлично справился со своей задачей.

При нанесениипокрытия я не плохо так испачкалась, но с помощью тряпки и обычного Уайт Спирит я быстро всё отмыла.

В целом, я рада что мне посоветовали в строительном магазине Защитно-декоративное покрытие для древесины Акватекс 2 в 1 и я его не раз буду ещё использовать! Смело рекомендую его к покупке!

Кстати! Вёдра, оставшиеся после Акватекса не плохие. Я их отмыла и оставила для использования на своём участке.

Достоинства
  • Безопасен для внутренних работ
  • Быстро высыхает
  • Защищает древесину
  • Легко наносится
  • Можно укрыть одним слоем
  • Хороший антисептик
  • Широкая область применения
  • Широкая цветовая гамма
Недостатки
  • Нет
l__timoshenkovaрекомендует
30.08.2022