Опубликовано 11 Май, 2021 - 10:47

Доброго времени суток всем!

В последнее время я пристрастилась к не слишком полезной, но вкусной сладости, которая всегда есть в наличии на полках ближайшего магазина АТБ. Речь идет о молочном шоколаде "Рошен" с кокосовой нугой. Не последнюю роль в этом играет и цена на данное кондитерское изделие - она весьма скромная и составляет 14-15 гривен. А ведь часто еще и скидки бывают, правда, небольшие.

Есть также аналогичные шоколадки с апельсиновой и черничной нугой. Они тоже довольно вкусные, но мое сердце (а точнее, желудок) однозначно принадлежит кокосу.

⸎⸎ Упаковка ⸎⸎

Шоколад герметично упакован в пакет из фольги. Открывать такой пакет не очень удобно, зато можно быть уверенным, что никакой микроб внутрь не проник) Упаковка яркая, глянцевая и поэтому сразу привлекает внимание.

Масса плитки составляет 90 г.

⸎⸎ Состав ⸎⸎

Нуга кокосовая (55%) (патока, сахар, жир кондитерский, (пальмовое, подсолнечное масла, частично гидрогенизированные, антиоксиданты (Е320, Е321), сыворотка молочная сухая, кокосовая крошка обжаренная (4.5%), белок яичный сухой, влагоудерживающий агент сорбитовый сироп, молоко обезжиренное сухое, ароматизатор, эмульгатор: соевый лецитин, сахар, какао-паста, молоко цельное сухое, какао тертое, эмульгаторы: соевый лецитин Е476; ароматизатор (ванилин). Может содержать следи орехов. Молочная шоколадная масса (45%) содержит какао-продуктов — 34% міинимум, молочных продуктов — 17% минимум.

Пищевая ценность 100 г:: белки 4 г, жиры 22 г, углеводы 65 г
Энергетическая ценность 100 г:: 1990 кДж (480 ккал)

Как видим, состав совсем не идеальный (хотя для такой ценовой категории это и неудивительно). Пальмовое масло, тройка е-шек... Остается загадкой - если в шоколадной массе какао-продукты и молочные продукты в сумме составляют 50 процентов, то из чего же состоит вторая половина?

⸎⸎ Внешний вид ⸎⸎

Посмотрите, как интересно и необычно выглядит плитка. На ней вы не увидите обычных прямоугольных делений, плитка цельная и украшена "волнами". На обратной стороне - мелкая насечка.

Спрашивается - а как же делить ее на кусочки, ведь нуга обычно вязкая? Но, как это не удивительно, плитка разламывается легко.

Конечно, удобнее разрезать шоколад на прямоугольнички ножом, если таковой имеется под рукой.

Видно, что слой начинки очень толстый - ее намного больше, чем шоколада.

⸎⸎ Вкусовые качества ⸎⸎

Может быть, некоторые со мной не согласятся, но шоколад оказался на удивление вкусным. Шоколадная масса не смахивает на мыло или пластилин, как это часто бывает у дешевых шоколадок. А нуга (такой продукт, пытаясь откусить который, можно и пломбы лишиться) в этом случае оказалась довольно мягкой. Вкус приятный, хорошо ощущается кокосовая стружка, несмотря на то, что в составе ее мизерное количество.

⸎⸎ Вывод ⸎⸎

Молочный шоколад "Рошен" с кокосовой нугой к употреблению рекомендую благодаря неплохим вкусовым качествам и бюджетной цене. Но, учитывая его состав, злоупотреблять им не следует.

Приятного аппетита!

Достоинства
  • Вкусный
  • Доступный
  • Кокосовый
  • Много начинки
  • Приятный вкус молочного шоколада
  • Симпатичная упаковка
Недостатки
  • Маловато кокосовой стружки
  • Наличие Е-шек
  • Пальмовое масло
  • Состав
Nataliya63рекомендует
Жалко, что не полезно. Выглядит маняще
11.05.2021
У нас благодаря бывшему президенту украины теперь эту продукцию обходят все стороной)
11.05.2021
О, привет, давно не виделись😊😊😊
11.05.2021
Я бы попробовал, но что-то не попадалось.
11.05.2021
аппетитная шоколадка, выглядит вкусно)) кажется я ее не пробовала еще))
11.05.2021
разочаровалась в рошен уже очень давно - всё, что у них называется шоколадом, перестало быть таковым... Sad
11.05.2021
Мне нравится из этой серии апельсиновый. Попробуйте)
13.05.2021
Состав, конечно, ужас
26.05.2021
Я обожаю эту линейку шоколадок
13.06.2021
Иногда хочется чего-нибудь вкусненького но вредного Big smile
15.01.2022
Мне присылала подруга апельсиновый из этой серии, вкуснотища, а у нас не продается такой. Помню магазин АТБ, ностальгия)