Опубликовано 9 Май, 2020 - 11:02

Фильм "В бой идут одни старики" поистине является непревзойденным шедевром среди кинолент про авиацию в военное время. Я думаю вряд ли найдется в стране человек, не видевший данный фильм. Я первый раз этот фильм посмотрел в кинотеатре, будучи еще пацаном. Впечатления от просмотра просто зашкаливали и словами мое состояние описать просто невозможно. Прошло с того момента уже много лет, но каждый очередной раз я смотрю это фильм с удовольствием. Режиссер Леонид Быков смог создать и воплотить на экран реальную жизнь наших летчиков, среди которых были отважные смельчаки, весельчаки, балагуры и в то же время те, кто трусил и боялся. В фильме, наряду с героизмом и отвагой, показаны и психологические приемы в воспитании молодых летчиков. Вместе с тем картина отражает не просто войну, а еще и показывает внутреннюю жизнь людей, чья молодость пришлась на то тяжелое время. Какие чистые и искренние взаимоотношения между юношей и девушкой. Ведь любовь приходит неожиданно, не выбирая времен года и обстановки. Ну и конечно в фильме замечательные песни, которые всегда и во все времена поднимали настроение и боевой дух бойцов. Еще в фильме нет никаких различий в национальностях. Здесь бок о бок, плечо к плечо воюют за свою любимую Родину русский, украинец, молдаванин, узбек... На войне нет различий кто ты и какой веры исповедания. Главное, ты в едином строю защитников своего Отечества. Особый колорит фильму придает участие в нем настоящих ветеранов, прошедших через весь ад войны. Так, Алексей Смирнов, исполняющий роль техника Макарыча, по-моему, не играл в фильме, а просто прожил еще раз то время. Его переживания и слезы на экране невозможно подделать или имитировать. А у самого главного героя Леонида Быкова, в роли Маэсто, разве можно найти фальш в игре? Все очень естественно и достоверно. Вот уж действительно непревзойденный шедевр и я бы сказал, лучший фильм об авиации в той войне. Картина получилась патриотичной и достоверной. А ведь тогда не было ни спецэффектов, ни компьютерной графики. Если все же в нашей стране найдется человек, который до сих пор не посмотрел данный фильм, настоятельно рекомендую. Не пожалеете.

Достоинства
  • Бесподобный
  • Добрый юмор
  • Изумительная игра актеров
  • Настоящий
  • Не имеющий аналогов
  • Песни
  • С душой
  • Сильная картина
  • Тема Великой Отечественной Войны
  • Шедевр
Недостатки
  • Жаль героев, которые погибли
Мапельрекомендует