Опубликовано 26 Март, 2018 - 19:04

полгода или более

Хочу предостеречь от покупки данного аппарата, так как несмотря на то, ноутбук Xiaomi Mi Notebook Air 13,3 имеет хорошие отзывы, лично мне не повезло, попался брак, см ниже. Но обо всем по порядку.

Приобретен сей девайс был, как водится, на Aliexpress, цена на момент приобретения - 43000 рублей. Писать в очередной раз о характеристиках ноутбука смысла не имеет, поэтому сразу опишу плюсы и минусы данного аппарата, выявленные в процессе осмотра и последующей эксплуатации.

Плюсы:

1. Яркий монитор, цвета сочные, хороший угол обзора.

2. Он громкий. Реально громкий, звук- качественное стерео.

3. Металический корпус, классный дизайн. Сам на работе пользуюсь ноутбуком Apple, Xiaomi более брутальный и "сквадраченный", на мой вкус, выглядит лучше. Ноутбук выглядит дорого.

4. Отличная батарея, держит около 4х часов без подключения к сети, рабочий Apple при той же нагрузке выдает 1 - 1,5 часа.

Минусы:

1. Ужасный огромный блок питания. Он просто гигантский, а из-за того, что он китайского образца - ему требуется переходник. Если розетка находится на стене - он страшно свисает из-за собственного огромного веса. Как и все остальные китайские девайсы с переходниками - искрит при подключении.

2. Плохая система охлаждения. При запуске игр сильно нагревается левая верхняя часть клавиатуры.

3. Слабая, уже устаревшая видеокарта. Конечно, этот ноутбук не игровой, но примеры приведу.

Ведьмак 3, Mafia 3 - фризы даже на низких настройках, играть невозможно.

GTA 5 - самые низкие настройки графики - греется, но работает без сильных фризов. Но какое удовольствие играть в GTA5 с низкой графикой? Для игр после этого ноута я приобрел PlayStation4 slim.

Нюансы покупки на Aliexpress

1. Windows предустановлен официальный, но китайский. Чтобы переставить его на русский, запаситесь терпением и все делайте внимательно, по инструкции с сайта 4pda. Мне понадобилось 2 вечера и куча нервов, чтобы переустановить, но я полный в этом чайник. Зато хороший опыт.

2. Клавиатура не русифицирована. Кто то делает гравировку за 1500-2000 рублей дополнительно, но я не рискнул, так как часто повреждают покрытие клавиш и они спустя несколько месяцев облезают. там же, на Али приобрел накладку на клавиатуру- подошла идеально, лежит хорошо, могу рекомендовать.

Брак.

Теперь о самой засаде, из-за чего я не могу рекомендовать данный ноутбук. Мой ноутбук пришел с жутко трещащим вентилятором охлаждения. Это не шум, а именно треск. Стоит включить фильм и все, стоит шум дребезжащего вентилятора. И все, качественная сборка, классный дизайн, просто все нивелируется тем, что недешёвый ноутбук за 43 тыс трещит как детская погремушка. Когда-нибудь я отнесу его в ремонт, и мне починят этот злосчастный вентилятор, конечно, но впечатление о, в целом, неплохом ноутбуке смазано.

Резюме.

За эти же деньги можно купить гораздо более мощный ноутбук, но в пластиковом корпусе. Я же, переплатив, ожидал средний ноутбук, но с идеальной сборкой и в премиальном корпусе, а получил банальный брак некачественной сборки. В общем, Xiaomi по части сборки еще далеко до Apple. Решать вам, но от сюрприза никто не застрахован.

Достоинства
  • Красивый
  • Отличный звук и его громкость
Недостатки
  • Брак
  • Греется
  • Заискрил переходник, который был в комплекте
  • Китайская Windows
Volodik_molodikне рекомендует
27.03.2018
Жаль, что вам не понравился этот ноут. Но мне кажется у вас были слишком завешенные ожидания. Тем, кто не будет играть в тяжелые игры, этот аппарат идеально подойдет.
27.03.2018
Ноутбук неплох, но брак перечеркивает все достоинства. Я и не рассчитывал на нем играть, просто привел информацию по самым востребованным играм, так как знаю, что на них многие ориентируются.
У меня много товаров этого бренда(Mi band 2, штук 5 телефонов Xiaomi у меня и родственников) и первый раз такая засада(
04.01.2020
Печально что вам попался брак.все-таки очень важно перед покупкой посмотреть и ощупать товар.