Опубликовано 13 Август, 2024 - 12:16

Добрый день!

Время неумолимо идёт, от нас уходят легенды прежних поколений, загораются многочисленные новые звёзды. Кто-то пронесётся ярким метеоритом и погаснет, кому-то же суждено оставить след в культуре, жить в памяти народа. И именно от того, насколько глубоко удалось затронуть творчеством души людей, где-то перекликаясь с их собственными переживаниями, где-то пробуждая эмоции, зависит, как долго будут помнить исполнителя или группу.

Я люблю биографические фильмы и сериалы. В поисках чего-то нового нашла "За полчаса до весны". Проблема была в том, что в бесплатном доступе сериала нет. Пришлось зарегистрироваться на 24h.tv на пробный период, там за 1р. я наконец-то смогла посмотреть сериал.

Про "Песняров" я не знала ничего, поэтому сначала воспринимала их скорее, как абстрактных персонажей-героев фильма. При упоминании этой группы лично у меня в памяти всплывают мужчины в национальных костюмах, с длинными усами и удлинёнными стрижками. И отдельным кадром молодой человек, поющий "Вологду". Его я идентифицировала, так как он отличался от остальных членов коллектива. Помню, как первый раз услышала песню "Беловежская пуща". Она показалась мне такой красивой, а голос певца настолько чистым и звонким, переливающимся всеми гранями, как драгоценный камень, что слёзы сами навернулись на глаза.

Сериал рассказывает не столько о группе, как об основателе коллектива Владимире Мулявине. Хотя было бы интересно узнать и о других музыкантах подробнее. Действие происходит сразу в 3 временных отрезках: в 50-ых, в 60-ых и в 70-ых годах. Таким образом, показаны детство, юность и зрелость Мулявина, становление его, как музыканта. Развитие событий происходит не линейно - нам показывают кусочки из разных периодов жизни, но, благодаря этому, становится понятно, почему события развились именно так.

В ходе просмотра мне стало интересно, насколько актёры похожи на прототипы, я находила и сравнивала, заодно, больше узнала о самих музыкантах, почитала факты о группе, чтобы лучше понимать показываемые события.

Актёры оказались очень похожими на тех, кого им довелось изображать. Особенно поразил Артём Волобуев, исполнивший роль Мулявина и Анна Демидова, сыгравшая его первую жену. Читала статью о сериале, там приводятся слова Марины, дочери Мулявина, что Волобуев настолько вжился в роль, что ей иногда хотелось "нырнуть в папины объятия", а со временем в речи стала всё чаще проскакивать "мулявинская" интонация.

Главного героя показали, как есть. Со своими "загонами", достоинствами и недостатками. Но талант при этом никто не отменял.

Не понравилось, что роли 30-летних музыкантов играют люди на 10 лет старше, хотя в типажи, вроде бы, попадают. В начале фильма фигурирует 1973 год, лидеру группы тогда было 32 года (нашла, что он 1941 г.р.) Узнала, что самым популярным участником группы среди поклонниц считался Леонид Борткевич. Ему на момент прихода в "Песняры" был 21 год, но его играет уже достаточно солидный, хотя и харизматичный мужчина.

Образ Кашепарова удался, актёра подобрали такого же субтильного, похожего по типажу.

Была передана и атмосфера советской эпохи. А сцену, где солист исполняет песню "Вологда", вообще, воссоздавали покадрово, используя оригинальную запись! Уже это вызывает уважение!

Сценарий был написан по книге дочери Мулявина, поэтому какие-то сильные расхождения с действительностью там вряд ли будут. Есть в нём и смешные моменты.

Именно во время просмотра сериала и ознакомления с творчеством "Песняров", я наконец-то узнала, что косил Ясь из их песни. Конюшина - это, оказывается, клевер🙈

Посмотреть советую!

Достоинства
  • Есть замечательные песни
  • История интересного человека.
  • Красивая и яркая картина.
Недостатки
  • Мало о других участниках
Жаба в чешкахрекомендует