Опубликовано 18 Июль, 2018 - 11:58

У экранизации такого культового комикса, как Хранители изначально сложилась достаточно непростая судьба. Даже сам Алан Мур изначально не одобрял идеи экранизаций своих произведений, считая, что некая магия комикса может существовать исключительно в комиксе, а в виде фильма многое смотрелось бы неуместно, или попросту странно.
Однако, экранизировать Хранителей упорно пытались практически сразу после выхода самого графического романа (1986 год). Было невероятное множество попыток адаптировать данное произведение под голливудские стандарты, вовсю переписывался оригинальный сюжет, вводились достаточно странные изменения, но подобные попытки заранее были обречены на провал, так как исходный материал был слишком объёмным и сложным, а формат фильма подходил ему меньше всего. Большинство режиссёров просто не понимали, как можно подать такое в массы и при этом не навлечь гнев фанатов оригинала.

 

На сегодняшний день, наиболее удачной и вообще дожившей до полноценной премьеры принято считать версию Зака Снайдера, вышедшую на экраны только в 2009. Снайдер, по его же словам, являлся большим фанатом оригинального комикса и давать именно ему пост режиссёра для экранизации - достаточно логичное решение.
У киноленты не было какой - то гигантской рекламной кампании, Снайдер ориентировался, по большей части, на фанатов оригинала, а никак не на массового зрителя (достаточно скромные сборы картины и провал в прокате успешно это доказали). После кинотеатрального релиза было выпущено ещё две версии монтажа: режиссёрская и максимальная. Добавленные туда сцены ещё яснее говорят о том, что фильм скорее является фанатским, большинство таких сцен будут не особо понятны обычному зрителю.

Основной минус картины - хронометраж, так как первоисточник, повторюсь, достаточно объёмен, с огромным количеством различного подтекста, деталей и большим количеством сатиры, пытаться поместить всё это в один фильм - не самая лучшая идея. Театральная версия идёт два часа и сорок минут, режиссёрская - три часа, максимальная - три с половиной. Для обычного зрителя даже просмотр театральной версии показался бы, скорее всего, невероятной тягомотиной, что уж тут говорить про последующие.

 

У фильма был достаточно большой бюджет, поэтому визуал выглядит очень сочно, картинка стильная и приятная, общая суть оригинала передана довольно - таки неплохо, хоть и с кучей вольных допущений (сравните, например, концовку фильма и концовку комикса).
Музыкальное сопровождение хорошее, каждая композиция подчёркивает общий смысл какого - либо эпизода.

 

Снайдер, к сожалению, сильно увлекается экшеном и слоу - мо эффектом, поэтому некоторые боевые сцены тоже выглядят очень затянуто, хотя в оригинале занимали пару страниц. В фильм добавлено достаточно много жестоких моментов, но это, скорее, просто прихоть режиссёра и общего впечатления не портит ( возрастной рейтинг R полностью себя оправдывает).

 


Если говорить о персонажах, то некоторые образы переданы достаточно удачно (Роршах и Доктор Манхэттен), в других, наоборот, проскальзывают вольности (Дэн и Лори, также Озимандиас). Возможно, что фанатам оригинала подобные "нововведения", опять же, придутся не по душе, но над этим можно спорить бесконечно.

 

Очень хорошо передана атмосфера некоторых ключевых моментов оригинала, Снайдер действительно понимает их сюжетную значимость.

 

В максимальную версию достаточно удачно вмонтирована "история чёрной шхуны" (в виде анимационки, в оригинале это был, по сути, комикс в комиксе).

 

Мы получили наиболее удачную адаптацию оригинала, которая снята фанатом для фанатов, хоть и с кучей вольностей и допущений. Об этом фильме можно достаточно долго спорить, но нельзя отрицать то, что свой след в истории переноса на экран культовых комиксов он оставил. Для первого просмотра рекомендую, всё же, режиссёрскую версию.

Достоинства
  • Красочный визуал
  • Лучшая из всех возможных адаптаций
  • Ориентированность на фанатов
  • Персонажи
  • Саундтрек
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Затянуто
  • Очень вольные интерпретации некоторых образов
TrueGeek1997рекомендует
Читать все отзывы 32
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 32
Смотрите также