Опубликовано 9 Апрель, 2019 - 19:30

Если вы считаете, что фильм, о котором сегодня пойдет речь, рассказывает про космос и все, что с ним связано, очень ошибаетесь. Да, его название - "Орбита 9" предполагает именно эту тему. Однако суть фильма и его смысл заключается совсем в другом. В этой испанской мелодраме (да-да, именно к этому жанру я бы его и отнесла прежде всего), на первый план выходят очень важные мировые проблемы, об одном из вариантов решения которых и рассказывается здесь. Фильм довольно глубокий, не легкий, но в то же время романтичный и красивый. Он заставляет задуматься, поразмыслить о будущем, поставить себя на место героев, но оставляет после себя немного странное послевкусие...

Оригинальное название: Orbita 9

Жанр: фантастика, драма, мелодрама

Страна: Испания, Колумбия

Год: 2017

Режиссер: Хатем Храиче

В главных ролях: Клара Лаго, Алекс Гонсалес

*****О ЧЕМ ФИЛЬМ*****

Космическая станция Орбита 9 держит курс на Селесту, куда она доставит своего единственного астронавта — 20-летнюю Элену - только через 19 лет. Для починки одной из систем жизнеобеспечения на корабль прибывает Алекс — первый человек, которого Элена увидит в своей жизни. Она еще не знает, что она не только часть глобального секретного эксперимента по колонизации космоса, но и необычное живое существо, способное повлиять на будущее человечества.

Молодая 20-летняя девушка Элена живет на космическом корабле. Три года назад она потеряла родителей и теперь должна сама осуществить главную задачу, к которой они ее подготовили - долететь до планеты Селесты. А лететь ей нужно целых 19 лет. Элена не знала ни одного человека, кроме своих родителей, а потому она с большим интересом относится к Алексу, который прилетел к ней в капсуле, чтобы починить ее корабль. Однако их встреча не прошла бесследно ни для кого: Алекс решает открыть Элене самую большую тайну в ее жизни. Никакого космического корабля не существует, а тот дом, в котором живет девушка - это всего лишь симулятор. Но кто и зачем его создал? Почему именно Элена всю жизнь провела здесь? И если она решит покинуть привычный ей мир, не будет ли ей хуже вне его?

*****ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ*****

Элена (актриса Клара Лаго)

Молодая девушка живет изо дня в день одинаково: тренировки, еда, просмотр фильмов, измерение пульса и сердечного ритма, сон... А чем еще можно заниматься, находясь одной в космическом корабле?

Фильм "Орбита 9" 2017

И поэтому, увидев молодого человека, прибывшего починить ее корабль, Элена решает не упускать свой, возможно единственный в жизни, шанс познакомиться с тем, что она видела только в фильмах - узнать, что такое любовь.

Фильм "Орбита 9" 2017

Она соблазняет Алекса, и с этого момента в жизни обоих все меняется. Девушке открывается не ведомая доселе правда о том, кто она такая, и почему ее поместили в симулятор космического корабля. Но нужна ли ей эта правда? Сможет ли она выжить в реальном мире? Не пожалеет ли девушка о том, что доверилась Алексу?..

Фильм "Орбита 9" 2017

Алекс (актер Алекс Гонсалес)

Молодой, но очень перспективный ученый. Он верит в то, что все опыты, которые проводятся в научном центре, пойдут только на благо.

Фильм "Орбита 9" 2017

Однако его встреча с Эленой переворачивает все представление Алекса о том, в чем до этого он принимал участие. И сейчас молодому человеку предстоит сделать выбор: либо продолжать свое дело, несмотря на возникшие чувства к Элене, либо помочь ей и попробовать все изменить...

*****ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ФИЛЬМЕ*****

В фильме "Орбита 9" затрагиваются очень важные жизненные ценности: можно ли пожертвовать жизнью нескольких людей ради спасения всех остальных? На первый взгляд, вроде бы это кажется правильным, но только до тех пор, пока не знаешь тех, кто оказался среди подопытных. Ведь для ученых эти люди являются просто мышками, над которыми можно ставить опыты. Однако, если посмотреть на всю ситуацию с другой стороны, то почему кто-то должен жертвовать собой ради остальных? И почему этот кто-то даже не имеет права знать, что он был для этого избран?

Фильм "Орбита 9" 2017

Сюжет фильма придуман очень оригинально, в нем от самого начала и до конца идет постоянная смена событий, открываются все новые и новые тайны, интрига проходит через весь фильм. И на фоне глобальной катастрофы показана красивая история любви Элены и Алекса, которые оказались по разные стороны эксперимента.

Фильм "Орбита 9" 2017

В этом фильме нет ни пошлости, ни откровенных сцен, ни жестокости (пожалуй, только ближе к концу пару моментов), а потому смотрится он с интересом. Одни события постоянно сменяются другими, затянутых или скучных сцен здесь нет.

Фильм "Орбита 9" 2017

Однако для меня некоторые моменты фильма остались не до конца понятны. И поведение героев тоже не всегда соответствовало тому, каким оно должно было бы быть, на мой взгляд. У меня лично после просмотра фильма осталось немало вопросов, но они больше относятся именно к сюжету, а не к смыслу фильма. Мне кажется, что режиссер не все моменты доработал, а решил некоторые опустить, как это сейчас принято во многих фильмах.

Фильм "Орбита 9" 2017

Фильм "Орбита 9" я, конечно же, РЕКОМЕНДУЮ к просмотру. Для меня он оказался интересной фантастической мелодрамой, раскрывающей нам многие моменты из жизни ученых и смысла проводимых ими опытов. Да, они стремятся сделать так, чтобы в будущем нам было проще, было легче, чтобы это будущее просто имело бы место быть. Однако какой ценой зачастую они этого добиваются? И стоит ли оно того?..

Спасибо за внимание к отзыву Smile

Violetta_Pрекомендует
Заинтересовал фильм
09.04.2019
Не слышала об этом фильме, но можно было бы посмотреть
Стоит посмотреть)
09.04.2019
Вау, этот фильм я вижу впервые.
Спасибо за отзыв!
09.04.2019
Стоит посмотреть, актеры очень симпатичные)
Смотрела, тоже понравился
09.04.2019
Зинтриговал ваш отзыв, любопытно посмотреть
Очень интересное описание
Открываю вместе с вами испанские фильмы, кажется, что я где-то встречала подобный сюжет.
09.04.2019
Видела, мне он тоже понравился
Люблю филимы с чувствами;)
Мрачные краски.
Спасибо за отзыв. Теперь точно посмотрю.
10.04.2019
Как всегда, очень интересный отзыв на фильм!
Фантастика интересна мне
Стоит посмотреть☺
10.04.2019
Какой интересный, я бы посмотрела
знакомая актриса, можно глянуть
10.04.2019
Интересный фильм, по жанру мне должен понравиться)
Можно будет посмотреть
10.04.2019
У главной героини внешность интересная! фильм заинтересовал, странно, что раньше о нем не слышала.
10.04.2019
Очень интересный сюжет фильма?
10.04.2019
Надо будет посмотреть как нибудь, интересно!
11.04.2019
судя по постеру я подумала что что-то будет про роды, эмбрионы, лаборатории и всё такое. Оказывается, я не очень далека от правды Big smile
что эти симулятор напомнило еще пару фильмов, тоже подобного рода, типа того же с Томом Крузом, не Интерстеллар, а где он с Ольгой Куриленко снимался. Вылетело из головы...
Но этот теперь хочу глянуть!!
Конечно, посмотрите Smile
Мне он очень понравился Smile
11.04.2019
Очень заинтриговали) И видеоряд такой красивый)
11.04.2019
Я его смотрела, неожиданно душевный фильм.
11.04.2019
Смотрела фильм-не очень понравился....мне показался затянутым
интересный закрученный сюжет
11.04.2019
Очень необычный сюжет, обязательно посмотрю Smile
15.04.2019
Отправила в закладки.