Опубликовано 10 Октябрь, 2023 - 23:56

👋Всем привет!

🎮 Не так давно приобрел умную колонку от Sber. У меня в варианте мини.

Представлена к продаже она во многих местах, в том числе на маркетплейсах и в магазинах бытовой техники.

💰 Стоимость ее варьирует незначительно в пределах 3 тысяч рублей.

Сразу скажу, что она абсолютно не относится к необходимым домашним аксессуарам, но досуг разнообразить с ней можно, а также использовать для бытовых задач. Далее поподробнее и по порядку.

📌 Распаковка

Колонка плотно упакована в небольшую картонную коробку.

умная колонка Sber Mini отзыв

На сторонах коробки расписаны некоторые возможности устройства.

умная колонка Sber Mini отзыв

Есть ярлычок для подвеса, но это больше актуально в момент продаж.

И небольшая наклейка - защита от вскрытия.

На дне коробке можно уточнить, какого цвета колонка будет ждать нас внутри. У меня это загадочный "синий Нептун".

Кстати, о размерах. Упаковка, как и сама колонка, небольшая. Этот миниатюрный кубик очень удобно переносить. Не то что, например, коробку от телевизора. Для наглядности сделал фото со спичечным коробком.

Внутри нас первым делом встретит очень простая инструкция. Позже мы к ней вернемся.

А вот под ней уже сама колонка, в транспортировочном пакете. Под колонкой мы найдем блок питания.

📌 Внешний вид

А вот и сама красотка. Цвет у нее интересный, глубокий. Думаю, можно описать его как темный ультрамарин.

умная колонка Sber Mini отзыв

Сбоку колонка имеет ребристую форму с отверстиями для динамиков. Как указано в описании, динамики у колонки расположены на все 360 градусов.

умная колонка Sber Mini отзыв

На идеально круглой верхней части расположен минимальный набор кнопок:

• "Лайк" в центре
  • по краям кнопки громкости (+ и -)
  • кнопка включения персональной "Волны"
    умная колонка Sber Mini отзыв

На обратной стороне есть углубление, за которое при необходимости можно повесить колонку на стену.

умная колонка Sber Mini отзыв

Разъем для питания не привычный уже miniUSB, и ура, блок к колонке идет в комплекте.

умная колонка Sber Mini отзыв

А вот и сам блок. Длина провода 1,8 м. Не короткий и не длинный, в принципе хватает, чтобы удобно разместить устройство.

Если интересно, на блоке можно почитать его параметры.

Кстати, немного о габаритах самой колонки. Она мини, но меня полностью устраивает ее размер. И поместится много где, и не такая уж мелкая.

📌 Включение и настройка

Подключить колонку было довольно просто, хоть и получилось не сразу. Первым делом нужно было включить колонку в розетку и отсканировать QR-код из инструкции. Под ссылкой кода скрывается приложение "Салют", которое устанавливается на телефон.

И уже через него можно подключиться к колонке и подключить ее к сети Интернет. Это можно было сделать несколькими способами, например, через блютус или Wi-Fi точку. Я делал именно через точку. Поиск и соединение прошли не сразу, но прошли. Повозился я всего несколько минут.

В целом, в приложении все довольно понятно.

После подключения к Интернету колонка просит немного подождать, пока она загружает обновления. А дальше предлагает нам рассказать о своих возможностях. Тут уже можно с ней впервые познакомиться и все разузнать. Что же конкретно может делать колонка, и чем я пользуюсь, опишу далее.

📌 Функции

Небольшое отступление. Я пользуюсь колонкой без подписки. Если нужно, функции колонки можно расширить за 199 рублей в месяц по подписке СберПрайм, которая в первый месяц предлагается по скидке за 1 рубль.

1) Итак, первым делом, колонку покупают для музыки. Естественно, тут она есть. По умолчанию колонка представляется именем Джой, так вот Джой можно попросить включить радио, нужную радиоволну и просто попросить "включить волну". Последний вариант, это не радио, а набор случайных треков, которые подбирает сама колонка. Мы здесь можем давать свою оценку трекам, сообщая колонке, что они нам не нравятся или, наоборот, нравятся (это можно делать как голосом, так и кнопкой с сердечком на колонке). А дизлайк - только голосом. На основе наших реакций колонка подстраивает волну по нашему вкусу.

Можно ли включать конкретный трек? Попросить об этом колонку, конечно можно, но сделает она это только по платной подписке. Либо "для затравки" включит начало трека, а потом опустит с небес на землю, сказав, что без подписки полный трек по заказу послушать нельзя 🤷‍♀️.

Также можно послушать музыку с телефона, подключившись к колонке через Bluetooth.

2) Время. У колонки можно спросить время, если неудобно искать телефон или часы далеко. Можно установить таймер. Этим любит пользоваться жена, когда готовит что-то на кухне, а руки заняты. И самой следить за временем не хочется.

Секундомер колонка не включает, вместо этого по запросу "включи секундомер" она находит такой трек, проигрывает его часть и потом долго рассказывает, что можно оформить подписку.

Также полезной функцией здесь будет будильник. Мелодия будильника стандартная, ее теоретически можно поменять на любую другую, но для этого нужна подписка.

3) Диалоги. Колонке можно задать вопрос. Она постарается ответить, но сможет не всегда. Также, используя сервис Гигачат (нейросеть), девайс может придумать историю по запросу, или сценарий, или стихотворение. С этим можно побаловаться, но получается это чаще нелепо и коротко. Зато можно просто поболтать, диалоги тоже нехитрые, но иногда, особенно когда нужно скоротать время, может быть интересно.

Также колонку можно попросить, например, рассказать анекдот, подсказать рецепт распространенного блюда, или гороскоп на текущий день.

4) Утро. Сразу несколько возможностей хочется объединить в этот пункт. Для утренней зарядки колонка может подсказать несколько упражнений. Может кратко рассказать общие новости. А также подсказать пробки в городе и погоду. Так что вполне вероятно, что собираясь утром, вы проведете с устройством плодотворную беседу.

5) Игры. Колонка может предложить несколько игр, например, в города или сто к одному. Эта функция тоже может быть интересной, но в процессе кажется, что игра тянется слишком долго, поскольку каждая реакция колонки происходит с небольшой паузой, ведь ей надо подумать. И это сбивает запал. Плюс звуковые эффекты и в целом алгоритмы игр слишком однообразны, на мой взгляд.

6) Сервисы умного дома. Колонка может взаимодействовать с другими умными устройствами Sber, а также работать как детектор шума, пока вас нет дома или вы находитесь в другой комнате (например, если у вас ребенок).

7) Ассистенты. Чтобы пообщаться с колонкой или дать ей какое-то задание, для начала необходимо позвать ассистента по имени. На колонке загорится индикатор, это значит, что колонка вас слушает. Если сказать команду просто так, колонка ее проигнорирует.

Ассистент тут, как оказалось, не один. Можно беседовать с веселой Джой (индикатор тогда переливается оранжево-желтыми цветами), серьезной Афиной (ее работа подсвечивается фиолетово-голубыми оттенками) и воспитанным и сдержанным Сбером (оттенки зеленого).

📌 Общие впечатления

В целом, такая колонка как развлечение вполне сойдет. Мне понравилось, как она вписывается в интерьер, при этом не занимая много места.

умная колонка Sber Mini отзыв

У нее много полезных функций, которыми можно пользоваться и без подписки, об этом я написал выше. Но нужно сказать и о минусах, которые я отметил:

1. Устройство хорошо слышит голосовые указания на расстоянии метра-полутора. Дальше нужно говорить громче и четче. И еще проверять, услышала она вас или нет. И вообще может неверно распознать задачу, например, отнести трек в понравившиеся, когда вы нечетко скажете "НЕ нравится".
  2. Блок зарядки немного "подсвистывает". Издалека он неслышен, но если приблизиться, то будет ощущаться фоновый свист, который иногда даже напоминает какой-то металлический скрежет. С одной стороны это не всегда заметно, а с другой, для общей атмосферы в комнате неприятно.
  3. Периодически при выполнении своих функций колонка рекламирует сервисы компании, в том числе подписки. На это не всегда можно наткнуться, но порой раздражает. Хотя, иногда может посоветовать и что-то полезное. Например, тот же Гигачат колонка посоветовала сама, а пользоваться им можно было бесплатно, и это было для нас развлечением на какое-то время.

📌 Итог

Повторюсь, что не буду советовать эту колонку в каждый дом, потому что особой необходимости в ней не вижу. Но как развлечение, знаю, многие хотят подобную приобрести. И с этим она в принципе справляется, а иногда и помогает с мелкими задачами, когда заняты руки.

Колонка может составить компанию и провести незамысловатую беседу, развлечь музыкой или историей.

Наверное, маст хэвом она будет для любителей современных устройств и всего, что связано с умным домом. А также для тех, кто часто слушает музыку. Кстати, максимальная громкость у нее приличная и звук как будто заполняет собой всю комнату.

Поэтому, конечно, окончательный выбор за вами. А в целом, девайс неплохой, я доволен. Но за некоторыми минусами поставлю 4 звезды.

P.S. Приглашаю ознакомиться с другими моими отзывами по теме:

- фитнес-браслет Xiaomi

- ноутбук Asus

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Красивый цвет и дизайн
  • Легко настроить
  • Много функций
  • Хороший звук
Недостатки
  • Блок питания свистит
  • Плохо
  • Плохо слышит команды
  • Часто рекламирует подписку
Vetalkoрекомендует
11.10.2023