Опубликовано 9 Июль, 2023 - 19:00

Привет)

Открытки всегда казались мне чем-то давно ушедшим, весточкой из прошлого, когда с помощью почты люди делились чем-то вещественным на праздники.

Первую свою открытку я отправила во время экскурсии в Туле на Козловой засеке. Она была очень простенькой, бумажной, отправила я ее чисто из-за необходимости на свой адрес.

Пришла она в Москву через три недели. Подобный срок показался мне весьма удручающим.

Но именно эта открытка заставила меня погуглить и узнать о таком сервисе, как посткроссинг.

Посткроссингом сейчас называют хобби, любой обмен открыток между людьми. Но изначально это имя собственное - интернет-ресурс, регулирующий обмен, подбирающий вам адрес и собирающий людей, заинтересованных в обмене, в одном месте.

Краткая инструкция с официального сайта:

Сайт международной, поэтому он полностью на английском. Но английский элементарный, школьных знаний вам хватит не только для оформления личного профиля, но и для общения на форумах. Например, во время чемпионата мира по футболу 2018, когда в наших магазинах «пятерочки» продавались тематические наборы открыток, я создала соответствующую тему на форуме и смогла обменять все наборы, что сама смогла преобрести.

Если вы не зарегистрированы, то сайт для вас выглядит так:

На заглавной странице присутствует инструкция, ссылки на подразделы, а еще очень внушительная инфографика о сервисе.
После регистрации появляется ваш аккаунт, а так же кнопки «получить» и «отправить».
Если вы новичок, то советую вам начать с заполнения своего профиля. Когда человеку выпадает возможность отправить вам открытку по заданному адресу - он видит ваш аккаунт! Чем больше вы про себя напишете, тем лучше. Ведь человек будет знать, о чем вам написать, а так же какие открытки вы предпочитаете. Я советую заходить на страницы других участников проекта и набираться там вдохновения!

Так же на вашей страничке хранится различная информация о вашей активности.
По своему опыту могу сказать, что получить открыточки из редких стран реально и каждый раз весьма волнительно! Например, у меня есть открыточка из Люксембурга. Наибольшее число пользователей из Германии, России и Финляндии. Но я отключила в настройках возможность отправления и получения открыток из своей страны.

Когда вы нажимаете кнопочку «отправить», вам выдается номер вашей открытки, по которому получатель сможет ее зарегистрировать на ресурсе, его адрес и страничку. Если вы отправили открытку - ждите! Это значит, что в этот момент кто-то отправил открытку вам! Дольше всего идут открытки из Китая и в Китай(больше месяца стабильно), быстрее всего в близкие страны (например Беларусь) и в США.

Когда кто-то регистрирует полученную от вас записку, вас на электронную почту приходит письмо с обратной связью, где получатель может вам написать.

Например, в своей первой открытке я использовала почтовую марку с кораблем, а в электронном письме получила такую связь:

Часто после такого посткроссеры начинают общаться. Раньше у меня был инстаграм на ресурсе, но аудитория у сайта в основном пожилая, молодых людей мало, так что никто ни разу в него не перешел.

Посткроссинг реально затягивает!

Чтобы отправить открытку, вам нужна, собственно, открытка.

Лучше покупать разные, а еще лучше - перед покупкой полистать профили разных людей и узнать, какие темы популярны.

Открытки обычно плотные, картонные, с полями для адреса и марок.

Марки бывают типовые, самоклеящиеся, такие вы найдите на любой почте. А есть серийные, красивые, которые можно купить на главпочтамте. Стоимость марки равна ее номиналу. То есть, если стоимость пересылки открытки 19р, то вам нужно марок на 19р.

Цены на отправку, наверное, самое грустное для меня. Я перестала отправлять международные открытки во время ковида, потому что они доходили по много месяцев, а после возвращаться уже не захотелось. На данный момент, отправка открытки стоит 75/85р, в зависимости от приоритета. Прибавьте к этому стоимость самой открытки (~35-40р), и хобби уже перестает быть бюджетным.

Еще для отправки вам нужно написать адрес, а затем опустить открытку в любой почтовый ящик на улице. Даже если вам кажется, что посреди улицы ящики стоят с советских времен и для вида - это не так. По моему опыту, их реально регулярно и быстро опустошают.

За все время у меня накопилось достаточно открыток, храню я их так:

Справедливости ради, действительно, большинство карточек соответсвуют моему вишлисту. Это особое удовольствие - ждать свою открытку! Ведь ты совершенно не знаешь, от кого она, откуда и что в ней написано.

Мне так же нравится рассматривать марки на открытках. Например, у меня есть открытка с маркой, посвященной посткроссингу!

Или вот какие прекрасные рыбки:

Еще пример красивого наполнения открытки:

Отдельный разговор - открытки из Германии хД

Об их почерке в сообществе слагаются легенды.

Поэтому иногда из этой страны я встречала печатные тексты:

Когда количество стран переваливает за 10, просыпается жуткий азарт! В какой-то момент я была одержима идеей открытки из Северной Кореи, которую получила. Но не через посткроссинг, конечно, а найдя людей из посольства в социальных сетях.

Подводя итог скажу, что занятие интересное.
Плюсы, которые я для себя выделила:

- Разговоры на английском, погружение в культуры других стран

- Общение и сообщество. Приятно получить открытку с рецептом национального немецкого супа и обменять ее на карточку с фоткой окрошки.

- Материальное коллекционирование.

Минусы:

- 90% людей, увлеченных именно международным посткроссингом, возрастные

- Долгая доставка из России

- Очень дорого!

В остальном, крайне занимательно. Если заинтересовались - просто зайдите на сайт и посмотрите аккаунты посткроссеров, полистайте ленты с их открытками, почитайте форумы.
Любопытное занятие🥰

lolylyрекомендует
16.01.2024
Ну вот зачем я прочитала этот отзыв... Теперь тоже хочу открытку из Северной Кореи... Smile
29.01.2024
Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что пока моя открытка не дойдет до адреса и он ее не зарегистрирует, до этого момента мой адрес не выпадет? И свою открытку я не регистрирую?