Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 11:08

✉ В юности увлекалась перепиской и Интернет-общением с иностранцами. Искала народ в чатах и соцсетях, мы болтали, обменивались письмами и даже посылочками. Были у меня подружки из Бельгии, Италии, Финляндии, дружки из Сербии и Бразилии. С годами большинство тех знакомых пропало с горизонта, мы просто выросли из такого общения. До сих пор сохранила связь только с одной девушкой, которая, кстати, была с мужем у меня в гостях пару лет назад ✈

Короче, забросила я бумажную переписку на долгие годы, пока в прошлом году не прониклась таким хобби как посткроссинг. Это обмен открытками по всему миру. Все просто: регистрация на сайте, заполнение профиля с личной информацией, а далее отправление и получение открыток из разных стран. Причем отправляем открытку мы одному незнакомцу, а получаем от другого. Переписки таким образом обычно не завязывается, но в моем случае жанр короткой открытки идеален - на полноценные многостраничные письма нет времени и сил, а вот подписать на карточке 5 строчек могу запросто.☃

Для посткроссинга есть несколько сайтов, сегодня расскажу о сайте [ссылка]

Этот сайт менее раскручен, чем официальный сайт посткроссинга, обстановка здесь более камерная. Регистрация простая. Базовых знаний английского достаточно.

Рекомендую этот сайт и в целом хобби, если

• хотите подтянуть иностранные языки. Основной здесь английский, но в профиле можно попросить людей писать и на других языках, если они ими владеют. Я так пытаюсь наверстать подзабытый немецкий, уже замечаю прогресс.
  • любите милые канцтовары: наклейки, декоративные скотчи, печати. Открытки можно оформить очень креативно с помощью этих подручных материалов. Некоторые разрисовывают обороты, для этого не надо быть художником, даже обычные дудлы смотрятся весело. А как приятно получить теплую благодарность от получателя.
  • интересуетесь культурой разных стран, хотите открыть для себя новые уголки планеты - я, например, узнала много интересного о разных странах. Одна девушка рассказала о карнавальных традициях Испании, пенсионер из Германии расписал, как проводят Октоберфест, индус поделился информацией о сезонных наводнениях и т. д.
  • коллекционируете открытки или марки. Да что там, мне иногда шлют монеты, чайные пакетики и даже рукоделки, все это не имеет материальной ценности, но все равно до жути вдохновляет (меня! - для кого-то это хлам:)

Конечно, как и почти любое хобби, обмен открытками подразумевает траты. Если вы живете в России, то отправка открытки за рубеж обойдется сейчас в 40 рублей наземной почтой и 45 авиа. А еще нужно закупить сами открытки и украшательства (конечно они по желанию, но мне лично трудно устоять), короче, не самое дешевое хобби, особенно если отправлять много открыток. Но сколько отправлять, решать только пользователю. Я иногда под настроение подписываю по несколько за раз, а иногда делаю паузы.

Еще омрачать может работа почты. Иногда открытки идут очень долго, особенно в начале посткроссерского пути скучно ждать, когда же дойдут свои первые ласточки и когда же придут первые открытки. Здесь могу посоветовать только набраться терпения. Не даром на английском бумажную переписку называют snail mail - улиточная почта.

После регистрации можно сразу же вытягивать адреса первых получателей. Заходим в раздел Send a postcard, ставим галочку и жмем на кнопку Request address.

На открытке пишем код, который выдал сайт. Введя этот код на сайте, получатель регистрирует открытку при получении, а вы получаете возможность вытянуть еще один адрес.

Стоит заглянуть в профайл человека и прочесть его пожелания. Вот пример активного пользователя с Багамских островов.

В профайле не обязательно писать полную биографию, достаточно кратко представиться и указать, какие тематики открыточных изображений вас интересуют: видовые открытки, искусство, сказочные сюжеты, Дисней, коты или зонтики - чего люди только ни собирают.

Также неплохо зайти к пользователю на стену открыток и удостовериться, что вы не вышлите ему дубликат, то есть открытку, которую ему уже кто-то прислал до вас. Стена на этом сайте неудобная - полученные и отправленные вперемешку, причем нельзя заказать сортировку по странам.

Поэтому если полученных сотни или тысячи, листать стену - титанический труд. В таких случаях я посылаю открытку интуитивно - оборот-то у нее все равно индивидуальный.

Зато как приятно находить в почтовом ящике приветы из разных стран. Вернувшись домой с работы или учебы с предвкушением открыть ящик и найти там что-то помимо рекламок и счетов за электричество.

Не забываем как можно скорее регистрировать полученные открытки на сайте. Где-то далеко отправитель ждет, когда же долетит или доедет его открыточка. Заходим в раздел Register a postcard, далее вводим код с открытки и пишем небольшую благодарность отправителю. Мне кажется вежливым написать хотя бы Thanks for the card - ведь человек старался, ему приятно получить отзыв о своей открытке.

Итак, покажу некоторые образчики из своей коллекции. Кстати, если надумаете где-то в Интернете хвастаться полученными открытками, прикрывайте адрес отправителя, если он есть на открытке. Ну я и свой закрываю, мало ли.

На этом фото открытки из Нью-Йорка, Новой Зеландии, Индии, Германии, Южной Кореи, Канады, Чехии, Польши, Японии, Словакии, Питера и Финляндии. Хорош этот сайт и тем, что здесь неплохое разнообразие стран. На официальном сайте попадает чаще всего Германия, США, Нидерланды, Китай. Здесь же активно идет Азия и Австралия, хотя европейцы и американцы тоже присутствуют.

Немного оборотов

Многие стараются творчески подойти к оформлению оборота открытки, подбирают интересные и красочные марки.

Чаще всего в посткроссинге принято слать почтовые карточки без конверта, но иногда люди отправляют и в конвертах, особенно, если вкладывают небольшой подарочек в виде закладки, чайного пакетика, монеты или газетной вырезки (это все по желанию). Неплохо американский дядя Фитч украсил конверт марками Smile

Вот такая коробочка открыток у меня скопилось. На вопросы, буду ли я их солить всегда отвечаю, что использую их в интерьере. Меняю экспозиции на магнитных досках. Выходит вполне мило и нетривиально.

Или вот так

Вариантов оформления интерьера открытками масса. Можно натянуть веревочки и повесить открытки на декоративных прищепках или прикрепить их магнитами на металлическую проволоку. Стоит проявить фантазию или погуглить. Я люблю менять открытки, какие-то кладу в коробку, новые интересные прикрепляю на доску. Часто гости интересуются моей экспозицией и спашивают, что и откуда.

Ну и как раз в день святого Валентина меня порадовала вот такая милота:

Вывод

Рекомендую этот сайт как стартовую площадку для посткроссинга. Плюсы для меня перекрывают мелкие технические огрехи этого ресурса.

Спасибо всем, кто заглянул ко мне в отзыв. Радуйте себя мелочами, будь то открытки, рукоделье, фотография, кулинария или дизайн. Мы сами создаем себе настроение и раскрашиваем свою жизнь разными красками ♥

ufo-59рекомендует
Интересное увлечение!
Какое чудесное увлечение!
19.02.2018
Замечательный сайт о котором я никогда ранее не слышала! А там все на английском?
Приятно получить открытку, прилетевшую к тебе из другого уголка нашей планеты!
19.02.2018
Да, сайт на английском. Базовых знаний вполне достаточно.
Очень волнующе открыть почтовый ящик и найти там привет издалека. Недавно пришла из Чили отктыртка с пингвинами.
20.02.2018
Раньше сидела на подобном сайте плотно, но открытки стали редко приходить. Из 20 мною отправленных, мне приходило в лучшем случае пять. А так - очень интересно!
20.02.2018
Какая жалость! Не понимаю, в чем причина. У меня баланс максимум с разницей в 2-3 открытки. Может, из ящика воруют?
22.02.2018
супер! необычное и интересное увлечение!
спасибо за такой интересный отзыв!
23.02.2018
Технические огрехи есть практически в любом сайте

действительно хороший ресурс

загляну на досуге
25.02.2018
Интересное у вас увлечение!
Какой легкий и хороший отзыв!
27.02.2018
какое-то прям "уютное" увлечение, ощущение как будто из детства...и экспозиция очень классная! Love
Отличное у вас увлечение!
Мы сами создаем себе настроение и раскрашиваем свою жизнь разными красками
Согласна с вами Smile
30.03.2018
какая красотаааа, давно хочу "попробовать" это хобби)
Утащу в закладки отзыв)
27.01.2019
Не знала про такое! Интересно)