Опубликовано 12 Сентябрь, 2011 - 18:40

Десятисерийный фильм о работе КГБ, американской разведке и шпионе, работающем против нас. Сюжет фильма описывать не буду, для пользователей интернета прочесть его - не проблема. Скажу только, что сценарий был написан, основываясь на реальных событиях.
Фильм советский. Когда его показывали по ТВ много лет тому назад, мне он казался жутко нудным и скучным (впрочем как и Семнадцать мгновений весны, Место встречи.. и пр.). И вот устав от голливудского экшна и тупых российских сериалов я решила восполнить кинематографические пробелы. Теперь вот я думаю, как же я такой фильм интересный пропустила? Smile
Первое, что приковывает внимание - советский быт. Оказывается уже тогда на окнах можно было увидеть жалюзи. Героиня И.Алферовой ездила на престижных тогда Жигулях и играла в теннис в Лужниках и по долгу службы бывала за границей.
Игра актеров выше всяких похвал. Никогда не подумаешь, что генералом КГБ может быть добродушный милый дядечка с хорошим чувством юмора, а полковник на задании остается невозмутим и хладнокровен в любой критической ситуации. Неужели люди так работают? Какую же мотивацию надо иметь, чтобы так самозабвенно исполнять гражданский долг?..
В процессе просмотра начинаешь вникать и даже обнаруживаешь странные вещи: например, почему американский шпион не зашторивает окна принимая радиограмму. Или вот еще: женщина работает на секретном объекте, но, разговаривая с незнакомцем, так и кажется, что сейчас выдаст все государственные тайны.
Посмотрев этот фильм, я задумалась о том, что о любом человеке можно узнать все до мельчайших подробностей, а в наши дни для этого и не обязательно быть агентом спецслужб. Просто интересен механизм.
Музыка в фильме - вообще отдельная тема. По-моему, она опередила время. Звучит довольно современно. Артемьева вообще нужно послушать отдельно.
Кстати на днях этот фильм будут показывать по ТВ, но я советую скачать все сразу и смотреть по паре серий подряд и без рекламы.
Достоинства
  • Захватывает
  • Интересно,познавательно
Недостатки
  • Нет
okrefiрекомендует
Замечательная картина, это настоящая классика отечественной киноиндустрии! Вам большой киноманский плюс от меня! Приглашаю Вас прочитать и оценить мои новые отзывы! Всего доброго! Удачных отзывов!