Опубликовано 28 Май, 2020 - 22:50

Когда я первый раз в 1984 году посмотрел этот фильм, я был поражен и восхищен действиям наших контрразведчиков. Лет через 10 я его пересмотрел и получил еще большее удовольствие. Фильм снят на реальных событиях по одноименному произведению Ю.Семенова. Картина рассказывает о противостоянии КГБ и ЦРУ и о разоблачении органами государственной безопасности американского агента "Трианона".

Блистательная игра актеров В.Тихонова, Ю.Соломина, В.Кикабидзе, Б.Клюева, И.Алферовой и многих других, сделали данный фильм настоящим шедевром.

Этот фильм просто наглядное пособие о работе советских спецслужб. Здесь очень достоверно показана работа практически всех подразделений КГБ. Особенно хороши наружное наблюдение за объектами и специальная подстава для выявления истинных намерений и целей подозреваемого, а также специальные психологические приемы, в результате которых собеседника располагаешь к себе и к откровению.В то же время хорошо показаны внутреннее состояние и постоянное напряжение офицеров-контрразведчиков, их расчет, выдержка и хладнокровие.Особенно великолепны генерал Константинов (В.Тихонов) и полковник Славин (Ю.Соломин). Я восхищен их профессионализмом.

Оперативная работа и способы вычисления шпиона в фильме показаны просто как по учебнику для начинающих сотрудников. Кроме этого в картине очень достойно изображен и противник. Сотрудники ЦРУ предстают на экране как умные, изобретательные и очень опасные соперники. Джон Глэб (В.Кикабидзе) наглядый пример тому. Настоящее противостояние двух разведок и контрразведок.

Фильм держит в напряжении до самого последнего момента. Картина очень интересная и требующая размышлений. Думаю, она да сиз пор актуальна. Всем, кто не видел, рекомендую его посмотреть.

Достоинства
  • Захватывает
  • Интересно,познавательно
Недостатки
  • Нет
Мапельрекомендует