Опубликовано 2 Сентябрь, 2019 - 21:51

Хотя я уже рассказала практически обо всех замечательных местах, в которых нам посчастливилось побывать, отдыхая в Испании, мне совсем не хочется прощаться с Барселоной, и ей я посвящу еще один отзыв а-ля записки путешественника - обо всем понемногу и том, что не вошло в основную часть.

Летали мы и туда, и обратно с уже несуществующей авиакомпанией, в принципе все ок, туда на нашем самолете, обратно на боинге. На нашем, если честно, понравилось больше: места больше было для ног. А в боинге, несмотря на то что он сам крупнее, посадка была теснее... ну да 4 часа можно было и потерпеть. Короче, садимся и полетели... традиционные фото из иллюминатора: поля-поля, море-море с кораблями, горы на горизонте, а вот и Барселона. Прошу любить и жаловать Smile. Если присмотреться, то можно увидеть и гостиницу-парус, и улицу Ла Рамбла, спускающуюся к морю зеленой рекой, и порт, и пляж, и набережную... Все это нам еще только предстояло увидеть, а пока для нас это был просто город...

Вот и посадка. Если честно, аэропорт Барселоны удивил своей малолюдностью. Конец мая, может, конечно, не сезон, но ощущение такое, что прилетел один наш самолет. По крайней мере, в наш терминал. У нас быстро проверили документы и пропустили дальше – это главное. За окном видны пальмы, в конце концов, меньше народу - нам больше достанется Smile.

"Натали тур" встречает нас мягким испанским акцентом, грузимся в автобусы и едем. Вот, кстати, интересное место - обратная сторона горы Монжуик. Такие строения на горе - это кладбище для урн с прахом, причем платное. Место можно купить только на 50 лет, а потом снова плати или забирай урночку на менее пафосное кладбище, если, конечно, осталось кому платить и забирать. Гид повздыхал, мы ему посочувствовали - нелегко живется испанцам Smile.

Дальше туннели, развязки, дома, море и корабли… В общем, дальше Испания как она есть. Смотрим по сторонам, пока нас везут в Калелью, где мы жили - это где-то 60 км от Барселоны по побережью к границе с Францией.

Гид рассказывает о сиесте... Вообще сиеста - это отдельная песня. Лично у меня сложилось впечатление, что испанцы работают часов по 6, ибо открываются часов 10, потом в 12 – сиеста, часов в 15 снова открытие и часиков в 19-20 вечера все... закрылись до завтра. Так что делайте покупки вовремя Smile. Благо, есть магазинчики индийцев, которые работают с утра без перерывов и допоздна. Ну, или крупные супермаркеты типа Mercadona - они работают так же, как наши магниты, например.

***

Приехали - заселились. Гостиница наша Волга – эх, ностальжи Smile. Одноместные и двухместные номера выглядят одинаково, отличаются только количеством гостей. Для 3-х звезд отлично, все новое – видимо, недавно сделали ремонт. Уезжали, кстати, мы уже из 4-х звезд. Наверно, успешно сдали экзамен Smile. Балкончик, с него видно море, оно за железнодорожным полотном. А напротив школа. На мой взгляд, похожа на склад. А на крыше... спортплощадка. У испанцев, как мы поняли, это довольно распространенная вещь: на крышах сады и вот спортплощадки... А что - климат позволяет.

Вообще гостиница устроила, тем более мы там только спали. У нас были включены завтраки, и завтрак нас устроил более чем: шведский стол и всего много. Пару раз мы возвращались пораньше из путешествий, покупали ужин. Ужин - это в принципе тот же шведский стол, только с вином. За столы усаживает официант, встречает, ведет к столику, спрашивает: какое вино – красное/белое. А вот за чай в ужин почему-то нужно было доплачивать, не входил в стоимость.

***

Рассказывая отдельно о некоторых достопримечательностях, я как-то пропустила одно красивое строение в Барселоне. Госпиталь Святого Креста и Святого Павла (Sant Pau). Это целый больничный комплекс, который находится недалеко от Собора Святого Семейства (вверх от Собора по проспекту Гауди). Несмотря на то, что Госпиталь Сан-Пау уникальное модернистское здание и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, вплоть до 2009 года это был и действующий лечебный центр. Построен на деньги, завещанные каталонским финансистом Пау Гилом. Нас впечатлили размеры этого комплекса, который занимает огромную территорию (целый квартал). Поэтому обходить вокруг мы его не стали, так как запланировано было еще много чего, но вдоль прогулялись. Очень красивое здание, но вот внутрь попасть не удалось, к сожалению. Когда мы были, шла реставрация и внутрь не пускали. Но и снаружи здание очень интересное.

Госпиталь Сан-Пау
Госпиталь Сан-Пау

***

Испания - уникальная страна в плане архитектуры. Где еще можно встретить такое гармоничное смешение стилей, традиций, эпох, культурных особенностей…

На формирование внешнего облика этой страны в разные эпохи влияло ее географическое расположение, которое способствовало многочисленным завоевательным войнам. Сменявшие друг друга правители и народы неизменно оставляли свой след в обустройстве городов. Начало было положено в период иберийской культуры, затем пришли римляне, арабы, и только потом свое правление установили испанцы.

Сегодня эта страна стала симбиозом архитектурных традиций древнеримской эпохи, мавританской, непосредственно испанской и современного времени.

Архитектуру Испании можно охарактеризовать такими тезисами:

- в ней нашло отражение влияние многочисленных войн;

- смешение стилей, как в рамках городов, так и в пределах одного архитектурного сооружения. Примером может служить Саграда Фамилия, которая объединила в себе романские черты и каталонский модерн;

- огромное количество исторических объектов занесены в список наследия ЮНЕСКО;

- практически каждый населенный пункт Испании может похвастаться древними памятниками архитектуры.

Нас тоже привлекает смешение стилей: рядом стоящие средневековые здания и модерновые постройки последних столетий вызывают странные чувства. Мы с удовольствием прокатились до Жироны, посетили небольшие городки Рупит и Бесалу, прогулялись по Готическому кварталу Барселоны.

Бесалу
Бесалу

Рупит
Рупит

Готический квартал

Из ультрасовременного можно поглазеть на башню Агбар, выстроенную в стиле абстрактно-символического экспрессионизма в начале XXI века. Очень интересное и большое здание, входит в двадцатку самых высоких зданий страны.

Агбар небоскреб

***

Отдельно выделю архитектурные шедевры Антонио Гауди. Такая архитектура мне гораздо интереснее и милее. Одна из первых достопримечательностей Барселоны, которую мы посетили, Собор Святого Семейства (Sagrada Familia).

Дома Бальо и Мила.

Дом Бальо
Дом Бальо
Дом Мила
Дом Мила
И, конечно же, Парк Гуэль.

Парк Гуэль

Этими объектами работы Гауди в Барселоне не ограничиваются. Но мы успели посмотреть только их.

***

Культурная составляющая помимо архитектуры включает в себя и посещение музеев. В Барселоне ценителям искусства необычайное раздолье. Одним из лучших и самых интересных музеев как для взрослых, так и для детей является Морской музей, в котором собрана вся история развития испанского судоходства от парусного плота до скоростного катера. Самый примечательный экземпляр музея - копия королевской парусной галеры. Морской музей находится рядом с городской набережной у подножия горы Монжуик в здании бывших Королевских верфей.

Морской музей, вид сверху
Морской музей

Еще один интересный объект для посещения с детьми – Океанариум. Он так же расположен в районе порта (Port Vell). Океанариум лишь часть огромного центра, в котором несколько зон и очень много развлекух, и здесь можно с пользой и удовольствием провести несколько часов.

Океанариум, вход
Океанариум
Океанариум, обитатели

Из музеев мы посетили еще Музей Дали в Фигерасе, Музей Пикассо в Готическом квартале и Музей Современного искусства Барселоны. Музеи эти очень индивидуальные, и мои рекомендации к ним такие же. Если вам нравится подобное искусство, то обязательно надо посетить. Если сомневаетесь, то в Испании и без них множество уникальных, интересных и потрясающих мест.

***

А вот куда действительно стоит прокатиться, так это на гору Монжуик. Добраться до горы можно несколькими путями, мы ездили на фуникулере с набережной. Здесь так же много интересного, включая Национальный музей искусств Каталонии, Крепость и Магический фонтан. А так же здесь разбит очень красивый парк. И виды на Барселону открываются великолепные.

Монжуик

Любителям средневековья и истории можно посетить бенедиктинский монастырь Монсеррат, история которого насчитывает целых 10 веков. Очень атмосферное место, красивое, спокойное, величественное.

***

Культурный отдых – это, безусловно, хорошее и нужное занятие. Но нам интересно было посмотреть и другие аспекты барселонской жизни. Мы с удовольствием заценили рынки и сувенирные лавки Испании. Очень нам понравились яркие прилавки, разнообразие товаров, приветливость торговцев. Из рынков мы посетили один из самых известных - Рынок Бокерия, а так же одну из крупных барахолок Барселоны.

***

Ну, и как же Барселона без моря. Море и яхты - визитная карточка Барселоны. Море чистое, прозрачное, в конце мая - начале июня довольно прохладное, градусов 20. По нашим наблюдениям, в море купались только россияне, остальные предпочитали просто дышать морским воздухом и принимать солнечные ванны. Пляжи тоже чистенькие, ежедневно подвергающиеся уборке. Яхты… Яхты – это то, ради чего Барселону обязательно надо навестить. Их здесь невероятное количество, самых разнообразных. И любоваться ими мы не уставали. И еще набережная – очень приятное место для прогулок и отдыха.

Набережная с высоты
Море
Пляж
Яхты

***

Улочки и улицы Барселоны, совсем узенькие и пошире, сами по себе заслуживают отдельного внимания. Вообще по Барселоне можно ходить где угодно и на каждом шагу натыкаться на всякие интересности. Разнообразные балкончики, везде цветы, какие-то скульптуры прямо на стенах домов, старые стены рядом с новыми, средневековые здания подпирают современную архитектуру или наоборот Smile.

А еще Испания для меня страна фонарей, некоторые настоящие произведения искусства.

Барселона, конечно, очень красивый город, но с высоты она смотрится просто изумительно, и не зря в Барселоне есть несколько смотровых площадок, с которых можно оценить красоту и размах города. Во-первых, Статуя Колумба, которая находится на набережной. Если вы соберетесь прокатиться на гору Монжуик, то и сама гора Монжуик (крепость Монжуик и Национальный дворец), и путь к ней порадуют вас великолепными видами. Очень красивый вид открывается из Парка Гуэль. Здание Арены на Площади Испании тоже неплохой вариант полюбоваться городом. А так же Крыша дома Мила.

Барселона с горы Монжуик
Барселона с горы Монжуик (крепость)
Барселона с горы Монжуик (дворец)
Барселона из парка Гуэль
Барселона из парка Гуэль

Это те площадки, которые посетили мы. Кроме них можно еще забраться на гору Тибидабо, в башни Храма Святого Семейства, на телебашню Кольсерола, ТЦ El Corte Ingles и Бункер Эль Кармель.

***

Еще немножко расскажу о метро Барселоны. Метро понравилось своей понятливостью (как это не странно звучит Smile ), на станциях всегда есть карта ветки, и всегда понятно, в какую сторону ты едешь: те станции, что еще предстоит проехать, выкрашены белым, а те, что проехали, в цвет ветки (синий/красный и т.д.). В вагонах тоже есть карта ветки и те станции, что проехали, светятся, а та станция, к которой едем, мигает. Короче, не заблудишься Smile. На одном из фото можешь оценить длину перехода. Вагоны метро не разделены между собой, а идет один такой сплошной длинный вагон.

Электрички тоже отдельная тема. Вообще они достаточно комфортные и быстрые, 60 километров до Барселоны мы проезжали за час. И в этот час нас окружали самые разные люди. Во-первых, негры, они ездили в основном зайцами. Чтобы попасть на платформу, есть два пути: первый - купив билет, пройти через турникет; второй, которым и пользуются несознательные граждане, - перелезть через невысокую стенку и не покупать билет, что само собой дешевле. Кстати, выйти можно цивилизованно Smile, на выходе билеты на большинстве станций не проверяют, только на крупных вроде Барселоны стояли турникеты и на выход. Кроме этого, в поездах курсируют артисты – те, что поют. Представьте себе тележку, на которых бабушки возят продукты с рынка. К тележке прикручена колонка и аккумулятор, к колонке обычно присоединяется айфон (бедные артисты Smile ) и беспроводной микрофон. С айфона запускается мелодия и тут, как говорится, бери микрофон да пой, в общем, передвижное караоке. После исполнения они, естественно, хотят денег Smile. Репертуар разнообразный, при нас исполняли, например, подмосковные вечера, но и зарубежная эстрада имела место. Или, например, ходят люди и раскладывают упаковки с салфетками, а под них бумажку, на бумажке написано что-то типа сами мы не местные, украли наши документы, купи салфетки за 1 евро Smile. В общем, не заскучаешь. Но надо отметить, что так же присутствуют в поездах полицейские, так что ездить не страшно, пьяных и драк так же не наблюдалось. Наблюдали интересную сцену - ехала семейная пара из Англии, как мы поняли по разговору (кстати тоже негры), спорили между собой. Она его звала в музей, а он выражался в том смысле, что вечно она его тянет в музеи, а там скука смертная, лучше давай сходим на футбол или хоть посмотрим стадион, на котором играет самая титулованная команда. В общем, страны разные, а жизнь течет одна и та же Smile. Еще из забавного - по пути в Барселону проезжали дикие пляжи с нудистами (ну, Европа, куда ж без нудистов-то). Так вот туда ходят одни пенсионеры. И зрелище, скажу я вам, не для слабонервных Smile.

***

На этом наше путешествие заканчивается. Спасибо всем, кто прочитал или хотя бы долистал до конца мой опус. Надеюсь, мой рассказ был полезен и информативен. Я старалась Smile. Всем чудесных путешествий! И до новых встреч Wink.

***

Некоторые достопримечательности, которые мы успели посмотреть, отдыхая в Барселоне:

1. Улица Ла Рамбла

2. Набережная

3. Гора Монжуик

4. Рупит

5. Парк Гуэль

6. Жирона

7. Готический квартал

8. Рынок Els Encants

Достоинства
  • Красивая архитектура
  • Масса впечатлений
  • Можно совместить культурный и пляжный отдых
  • Удобный транспорт в любую точку города
Dariya OkSuPaрекомендует
02.09.2019
Отзыв написан с любовью?? Про Барселону у меня так бы не получился, поскольку (сама не ожидала) не очень впечатлила она нас. Зато с любовью у меня получился отзыв на городок, в котором останавливались в Испании на 10 дней ☺
03.09.2019
Спасибо Love вы в Барселоне просто мало времени провели Wink
08.09.2019
Просто слов нет, одни эмоции! Такие красивые фотографии
09.09.2019
Спасибо, дорогая Love