Опубликовано 7 Август, 2019 - 20:38

Сегодня мы еще раз покинем пределы Барселоны и посетим древний город-крепость Жирону.

Для начала познакомимся:

Официальной датой основания города считается 79 год до н.э. (откуда-то всплыла мысль - ну ничего себе Smile ) Основан город был иберийцами - племенем, жившим на территории Испании с III тысячелетия до нашей эры. Ну, а потом... правильно, пришли римляне и, оценив удачное месторасположение, основали крепость, которая охраняла древнеримскую дорогу из Рима в Севилью. С тех самых пор это город-крепость... Говорят, за всю историю город осаждали 25 раз, а взяли только 7 раз (по другим источникам 4 раза). Один раз тут отметился даже Наполеон (7-месячное окружение наполеоновскими войсками в 1809 году). Ну, так вот... после римлян городом владели арабы, а после этого город был столицей Арагонского королевства, предвестника Каталонии (это уже позже Барселона оттеснила Жирону на задний план), потом он несколько раз переходил из рук в руки от испанцев к французам и обратно, и сейчас город в очередной раз принадлежит Испании. И, между прочим, это один из городов с самым высоким уровнем жизни в Испании. Вот такой вот город с богатой историей, очень древний и много повидавший...

Ну, что пойдем, посмотрим:

Автобусы останавливаются рядом с рекой, и мы, растирая затекшие суставы, выходим из автобуса. Оказалось, нас подвезли к реке, вокруг парк, про который наш гид бубнит что-то типа того, что его кто-то там посадил. Ну, что не удивительно с такой-то историей сажальщиков было предостаточно. Идем к мосту через реку, нам тут же напоминают: люди, держите кошельки, у нас воруют (некоторым это впрок не пошло, так что, действительно, будьте внимательнее).

Мост через реку Оньяр

Вид с реки, которая называется Оньяр, открывается хрестоматийный. Охристые дома различных оттенков (от красного до желтого) красиво отражаются в реке.

Река Оньяр и дома
Жирона

Налюбовавшись, переходим через мост к Храму Святой Марии. Нам тут же указали на то, что колокольня одна, хотя вроде как логично было бы две. Но вторую вроде как не смогли построить. То плыл грунт, то молния била, и вторая колокольня сгорала... в общем решили, что и одна колокольня нормально. Межу прочим, история собора тоже примечательна.

Строительство начато в 1312 году на месте романской усыпальницы X-XI веков. Еще раньше в этом месте находилось вестготское захоронение VI века, а еще ранее - римское святилище Аполлона. Свой нынешний вид в стиле каталонского барокко с элементами романской архитектуры, готики и ренессанса собор приобрел в XVII веке... Вот такое вот наслоение культур, под каждым камнем история, да не одна...

Держимся за карманы и ползем дальше, вот лестница, ведущая к кафедральному собору, состоит из 90 ступеней. Опять история... о том, что за каждую пройденную ступеньку списывается один грех. Тут же слышу заинтересованные голоса на тему «а можно ли пройти лестницу несколько раз». Наш гид ответила в том смысле – ну, попробуйте, хуже не будет Smile .

Храм Святой Марии
Храм Святой Марии
Вид на Кафедральную площадь от входа в собор
Вид на базилику Св.Феликса от Храма Св.Марии
Храм Св.Марии

И еще истории про собор.

1) На соборе есть изображение гидры. Такая позеленевшая (от злости? Smile ) змейка символизирует гидру, с которой связана история возникновения названия города. Легенда повествует о том, как трехглавое чудовище Жерио, обитающее в реке Оньяр, воспылало страстью к красавице Пирене. Удачливым соперником ему был сам Геркулес (по некоторым мифам, основатель Испании). Девушка бежала от страшилища и спряталась в лесу, который взбешенное чудовище подожгло. Герой убил Жерио, похоронил любимую, насыпав на могиле горы камней, получившие название Пиренеи. А сыновья Жерио и Пирены построили на месте трагедии, на берегу р. Оньяр, треугольную крепость, назвав ее в честь отца Жирондой.

2) У собора самый широкий готический неф - 25 метров. Короче говоря, архитектор, что строил собор, испугался, что собор рухнет, и покончил с собой, а достраивал собор уже его ученик. Архитектора жалко, собор вполне успешно стоит вот уже какой век…

А вообще все средневековые истории довольно мрачные, видно время такое было... В общем, как там говорилось - века были средние, а нравы и того хуже Smile .

Неподалеку находится Церковь Святого Феликса. Сегодня одной из достопримечательностей Церкви Святого Феликса считается готическая гробница Св. Нарциса и саркофаг XII века, которые находятся с внешней стороны церкви, в стене южного нефа. На внешней стороне саркофага изображены два ангела, удерживающих солнце, а на стороне, которая находится внутри церкви – Агнец божий.

Церковь Святого Феликса

Пока мы любовались средневековыми памятниками, увидели нездоровое оживление около какого-то столба. На столбе, поджав хвост, застыл каменный зверек. Оказывается, если залезть на каменную табуретку и потереть зверьку хвост, то сбудется желание. Ну, естественно, желаний у народа вагон. Поэтому к зверьку все лезут с бешеной силой. Он же, поджав хвост, терпит.

Двинулись дальше вокруг собора, через некоторое время слышим вой в задних рядах. Как оказалось, обокрали двух женщин, у них кошельки были во внешних карманах, ну предупреждали же... Вспоминаю, что читали о воровстве до поездки, поэтому документы и деньги носили в кошельке туриста, тот что носят на шее и прячут под одежду. Не всегда удобно, но надежно. Ибо пока, раскрыв рот, фотографируешь достопримечательности, следить за карманами сложно. Тем временем выясняется, что проблема не столько в том, что деньги украли, а в том, что там же были документы... Короче, гид посоветовал пройтись назад и проверить мусорки на предмет документов. Если не найдут, нужно идти в посольство России за новыми – говорят, делают быстро. Женщины убежали... Сразу скажу, что документы они нашли, такое вот мини приключение Smile .

Далее по курсу крепость Герунда и парк у крепостной стены, которую возвели еще древние римляне. После сада залезли на древнеримскую стену и полюбовались Жироной. Все же это довольно большой город (ну, по меркам Испании) - около 100 тысяч человек.

Крепостная стена

Нас зовут дальше. А дальше еврейский квартал. И как вы догадались, опять истории Smile . Кажется, Жирона запасла их впрок - туристам тут не скучно. Итак, еврейский квартал. Вообще евреев в Жирону пригласили, и они внесли, говорят, большой вклад в её развитие и процветание. Два десятка еврейских семей приехали в Жирону в IX веке. Это были врачи, ювелиры, торговцы и ремесленники. И, кстати, здесь же, в еврейском квартале, родился мальчик, ставший впоследствии основателем школы каббалы в Жироне и главным раввином Каталонии. В XV веке евреи подверглись гонениям, и в 1492 году были вынуждены покинуть Испанию. Вот такая история, как и все истории Жироны, загадочная и грустная. Есть здесь и памятник изгнанным евреям.

Еврейский квартал, памятник евреям

Узкие улочки и облупившиеся от времени двери и фонари. Подходим к улочке, очень узкой и круто спускающейся вниз. Такое ощущение, что двое здесь не разойдутся. Именно на этой улочке нам показывают дверь, за которой святыня еврейской общины - шестиконечная звезда, выложенная в камне (вроде бы здесь и родился основатель каббалы), в дверь виден один из лучей. И в Жироне много туристов из Израиля. Община в Жироне была с богатой историей, и евреи до сих пор не забыли сюда дорогу. А еще именно здесь снимали один из эпизодов фильма «Парфюмер». И по узкой улочке убегала одна из жертв.

Еврейский квартал, кусочек Звезды Давида

А дальше лавки с сувенирами, ликеры на пробу, керамика, натуральное мыло (где только его не продают, самый ходовой товар Smile ).

Сувенирные лавки
И еще немного фотографий Жироны, этого прекрасного города, в котором нам посчастливилось побывать...

Река Оньяр, Жирона
Река Оньяр, Жирона
Жирона

Достоинства
  • Любителям Средневековья
  • Очень атмосферный город
Недостатки
  • Субъективные
Dariya OkSuPaрекомендует
07.08.2019
сувениры в лавке просто шикаааарныыы)))))))))))))
Не без этого)))
Красивый город Smile
О, да))
Столько интересных историй, классно Smile
09.08.2019
Да они тут под каждым камнем))
08.08.2019
Какая лепота!
09.08.2019
Не говори, Катюнь))
Какая красота! Благодарю за такой увлекательный отзыв!