Опубликовано 23 Апрель, 2021 - 10:28

полгода или более
    3499 руб.

Привет!

Холодать начинает, как назло, либо уже после отключения отопления, либо до его подачи. Так как не первый год в нашем регионе после апрельского потепления начинаются холода или же внезапно бьют морозы в октябре после бабьего лета, мы решили, наконец, купить себе нормальный радиатор. В гостиной выручала сплит-система, которая может работать на обогрев, а вот в спальне и по совместительству детской без дополнительной помощи было уж совсем зябко.

Долго выбирали между различными типами, рассматривали в том числе и "каменный", но в итоге остановились на масляном радиаторе фирмы Ballu.

Общая информация

• Наименование: Масляный радиатор Ballu BOH/CL-11WRN
  • Количество секций: 11
  • Мощность: 2,2 кВт
  • Максимальная площадь помещения: 27 м2
  • Стоимость на момент покупки: 3499 руб.
  • Место покупки: ВсеИструменты

Бренд Ballu легко найти в продаже, видела этот радиатор в том числе и в Леруа Мерлен, мы же заказывали в ИМ ВсеИнструменты в сентябре 2020, на тот момент радиатор стоил 3499 руб. Сейчас эта модель подорожала, на официальном сайте за нее просят 4350 руб.

Маслонаполненные радиаторы BALLU – это мобильные и современные приборы, выполненные в эксклюзивном дизайнерском решении. Антикоррозийный состав защищает модели от негативных воздействий внешней среды, а высокоточный термостат нового поколения автоматически поддерживает температуру в помещении.

Технические характеристики

Мне нужен был радиатор в комнате площадью 19м2, решила взять самый мощный у Ballu - на 11 секций, максимальная потребляема мощность 2,2 кВт, рассчитан на помещение до 27м2.

Как мы все знаем, все эти площади у климатической техники всегда взяты для каких-то идеальных условий, и лучше подстраховаться и взять на бОльшую. Забегая вперед, могу сказать, что 27 метрами тут и не пахнет и на наши почти 20 его хватает впритык, в момент не нагревает и больше 26 градусов от него трудно добиться.

Другие характеристики:

• Габаритные размеры товара: (В*Ш*Г)0,6*0,25*0,48 м
  • Вид управления: Механическое
  • Индикация включения: Да

Масляный радиатор Ballu BOH/CL-11WRN

Почему выбрали масляный радиатор? Ну, во-первых, доступный, эффективный и недорогой. Нагревает не поверхности, а воздух, и во-вторых, не так сжигает кислород так, как обогреватели со спиралью, про влияние на влажность я расскажу чуть ниже.

У термостата есть функция Opti-Heat, благодаря которой радиатор может поддерживать текущую температуру. Например, при 3м режиме на максимальной средней мощности радиатор нагревает комнату 19 м2 с 21 до 24 градусов, дальше выставляю среднюю между min и max и обогреватель ее поддерживает, отключаясь при достижении этого значения. Когда температура опускается ниже, он вновь включается и загорается лампочка.

Защиты от опрокидывания нет, но он и не пушинка (7,6 кг), плюс устойчивые ножки на колесах.

Колеса, кстати, очень удобная вещь, когда радиатор нужно прикатить на кухню или в другую комнату, если не хочется включать на обогрев кондей.

Длина шнура около 1,3 м - это неудобно, хотелось бы побольше, а так нужно ставить очень близко к розетке.

Есть три ступени регулирования мощности обогрева, но мы всегда ставим на максимальную 3ку - 2,2 кВт.

Впечатления от использования и эффективность

У обогревателя приятный дизайн без лишнего "шума", хотя и ничего особенного в нем нет. Что еще радует: к нему почти не липнет пыль, и из-за отсутствия спирали нет этого запаха горелой пыли. Дышится в комнате с обогревателем легко.

Масляный радиатор Ballu BOH/CL-11WRN отзыв

Радиатор у нас с сентября 2020, успели его проверить как раз осенью, потом зимой в морозы (у нас в МКД система тупой умный дом, которая не вытягивает в сильные холода, автоматически ограничивая нагрев воды). И сейчас весной он у нас снова работает, т.к. после апрельских 25 градусов тепла стало всего пять, плюс холодный ветер с дождем, прям как в той песне...

Сначала обогреватель меня разочаровал: после сплит-системы, которая нагревала комнату достаточно быстро, этому требовалось время раскочегариться. Если с кондиционером становилось теплее уже минут через 15, то радиатору для этого нужен был минимум час, смотря какая исходная температура.

Теперь к конкретным примерам.

Что имеем:

• Спальня, северная угловая комната, площадь 19м2, температура 21 С, влажность 60%.

На максимальной мощности радиатор нагрел закрытую комнату до 24 градусов за 4 часа, дальше на ночь я убавила мощность до средней, к утру датчик показывал те же 24 градуса, а влажность упала всего на 10%. Это очень хорошо. Увлажнитель кстати ночью не работал.

Другой пример (использован датчик температуры/влажности Xiaomi):

Масляный радиатор Ballu BOH/CL-11WRN эффективность работы

• Гостиная, южная угловая комната, площадь 16м2, температура 23 С, влажность около 50%.

В гостиной мы с маленькой дочкой проводим время днем, т.к. в спальне мрачно из-за теневой стороны, дверь не закрываем. Таким образом влажность там плавающая, но без отопления сейчас на уровне 50% плюс-минус.

В этой комнате уже теплее, а влажность при открытой двери ниже, поэтому на максимум не ставлю - только на среднюю мощность (верхний переключатель, нижний всегда на 3ке).

Опять же примеры, здесь уже на основании показаний погодной станции Xiaomi (показания сходятся, только станция еще подключается к MiHome через bluetooth):

Масляный радиатор Ballu BOH/CL-11WRN эффективность работы

Во всех примерах я специально не включала увлажнитель для чистоты эксперимента. Обычно, я стараюсь поддерживать влажность от 50 до 60%, такие условия комфортны и для взрослого, и рекомендованы для детей.

Немного прокомментирую фото: 21 градус это нормальное значение температуры в квартире, для нашей угловой минимальное допустимое значение - 20 градусов. Но я с детства мерзлячка, всю зиму по дому в теплых носках, летом - в хлопковых. Для меня 21 градус - это холодно, руки сразу ледяные, даже ребенка не возьмешь. Мужу тоже некомфортно так. Для нас оптимальная температура - 23-24 градуса. Для детей педиатры рекомендуют 18-22 градуса, поэтому днем, когда ребенок спит у себя в кроватке, я радиатор не включаю.

Большой плюс этого радиатора: он не сильно снижает влажность даже при длительной работе. Хотя я видела статьи, где масляные радиаторы обвиняются в том, что снижают ее до 40%. Ну, не знаю, максимум, что я видела - на 10% и то за 4-8 часов. В те времена, когда у нас был электрообогреватель со спиралью, в комнате было очень сухо, плюс он от него пахло нагретой пылью.

Энергопотребление

2,2 кВт - мощность немаленькая, особенно учитывая продолжительное время работы радиатора. В холодные периоды, когда включаем и радиатор, и сплит-систему на обогрев, за 5-7 дней их работы месячный платеж за электроэнергию может вырасти до 30-40%. Дорого, но что поделать - плата за комфорт.

Выводы

Я могу рекомендовать эту модель, как недорогую и при этом эффективную. Да, она не такая быстрая и экологичная, как инфракрасные и керамические обогреватели, но за эту стоимость она делает всё, что нам нужно. С масляным радиатором Ballu тепло, при этом легко дышать.

На этом у меня всё. Спасибо за внимание к отзыву 🌺

👉Отзыв на увлажнитель Xiaomi

Достоинства
  • Комфортно дышать
  • Не сильно снижает влажность
  • Отлично обогревает
Svetocatрекомендует
23.04.2021
Да, у меня вот всегда была мысль, что обогреватель сожрет всю влагу и коже настанет каюк) а вообще надо тоже такую станцию приобрести, хоть отзыв и не о ней)
26.04.2021
Я думала на нее тоже как-нибудь черкануть)
23.04.2021
Хороший бренд! И выглядит неплохо.)))
23.04.2021
Неплохо со свой задачей справляется
23.04.2021
Не плохо для своей цены и выглядит симпатично.
23.04.2021
я тоже мерзлячка, ниже 24 градусов дома не могу:( и летом сплю под теплым одеялом Big smile
тоже отдаем предпочтение масляному обогревателю, хоть и долговато нагревается)
26.04.2021
Вот-вот Smile то ли мама не закаляла меня в детстве, то ли просто натура такая)
26.04.2021
У нас тоже был подобный радиатор. Много жрал энергии, грел только вокруг себя. Мы его сбагрили.
26.04.2021
Да, потребляют масляные много. Но наш хотя бы греет нормально
26.04.2021
Я вот наоборот "жаркая", поэтому на север и переехала видимо)) отопление вырубят у нас, наверное, только уже в конце мая Big smile но я уже месяц как завинтила все батареи, да и за влажностью слежу, как и ты, правда, до 50-60 никогда не нагоняю, да и не получается как-то, максимум 45 и всё ) А если мёрзну, то посижу немного у (фальш)камина, специально с функцией нагрева купили, но это очень редко бывает Shy
22.05.2021
Как хорошо, что мне попался Ваш отзыв! У меня в марте как раз помер мой 9-летний старичок тоже на 11 секций! Не знала, какой брать к осени, теперь возьму Ballu на заметку.
23.05.2021
Рада, если пригодится)