Опубликовано 13 Декабрь, 2023 - 08:33

День добрый!

Мыло в нашей семье расходуется очень быстро, в ход идет и жидкое, и кусковое, жидкое стараюсь покупать в мягких литровых пакетах, так и по цене выгоднее, и хватает надолго. Однако, когда в наш сельский магазинчик привезли недорогое мыло в объемистом флаконе, взяла и его на пробу.

Сегодня и вас с ним познакомлю.

• Наименование: крем-мыло "Инжир и малина"
  • Серия: Life and Nature
  • Назначение: для рук и тела
  • Производитель: Первая Купеческая мануфактура, г. Воронеж
  • Объем: 1 литр
  • Стоимость: 90 рублей.

жидкое крем-мыло "Инжир и малина", отзыв

Производят это мыло не какие-нибудь Улугбеки в подвале, а воронежские купцы на Первой Купеческой мануфактуре. Кому как не им знать все секреты мыловарения, благодаря которым данное мыло просто обязано быть безупречным в использовании.

Идеально сбалансированная формула подходит для мытья рук и тела, справляется с загрязнениями и обеспечивает бережный уход за кожей.

Если верить купеческому слову, то крем-мыло "Инжир и малина" бережно очистит кожу от загрязнений, сохранив при этом естественный кислотно-щелочной баланс.

► Очищение и ежедневный уход

► Деликатное воздействие на эпидермис

► Сохранение естественного ph кожи

► Длительное ощущение свежести и чистоты

Мыло в таком привлекательном дизайне и с многообещающим названием "Инжир и малина" представлялось мне созданным на основе растительных экстрактов и натуральных масел, еще и название серии "Life and Nature" намекает на естественность и связь с природой.

Состав, однако, озадачил. Сплошная химия, ничего живого. Разве что порадовал глицерин, предназначенный для увлажнения и смягчения кожи.

Конечно, мыло не молоко, внутрь его принимать не будешь, стопроцентная натуральность не нужна, но зачем кивать на природу и рисовать завлекательные картинки, если состав самый посредственный, как у любого дешманского мыла.

Хотела я тут вставить коллаж с красивыми картинками, чтобы наглядно продемонстрировать разнообразие полезных компонентов в составе "Инжира с малиной". Но хвастаться нечем. Тогда покажу как есть. В принципе, такое мыло можно и самим забодяжить: взять соленую водичку, добавить глицерина с лимонкой и облагородить любым завалявшимся парфюмом.

Ладно, мы, мещане, люди не гордые, будем мыться чем бог послал.

Флакон, снабженный помповым дозатором, изготовлен из прозрачного пластика. Стандартная тара для подобных моющих средств. Дозатор работает исправно.

Мыло нежно-розового "девичьего" цвета, зимой такой летний оттенок особенно радует глаз. Консистенция жидковата, я предпочитаю более густое жидкое (не иначе оксюморон) мыло.

Запах замечательный, малиновый. Не так, конечно, как пахнет только что сорванная в собственном саду спелая малина, а такой, какой бывает у малиновых карамелек или малиновой жвачки, химозный, но вкусный.

➤ ПРИМЕНЕНИЕ И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Из-за жидкой консистенции расход получается неэкономным, для обычного мытья рук надо делать 2-3 нажатия на дозатор. В данном случае мыло не случайно названо жидким, оно как водичка утекает сквозь пальцы.

Обильной пены от мыла "Инжир и малина" можно не ждать, хоть сколько его ни наливай. Пена водянистая, рыхлая, моментально стекает с рук.

Даже мочалкой вспенить как следует не получается. Впрочем, мыться этим мылом у меня желания не возникло, я люблю сильно пенящиеся средства, а не такую хилую жижу.

Моющая способность у мыла средняя, пыль отмоет, но для жирных рук не годится. Например, муж после гаражных работ этим мылом руки точно не отмоет, или я после разделки мяса - так и останусь с жирными руками.

Если просто помыть руки после прогулки или придя с работы - мыло "Инжир и малина" для этих целей будет неплохим вариантом. Как раз хлорид натрия в его составе выступит неагрессивным антисептиком.

К сожалению, действие глицерина осталось незамеченным. Кожу рук это мыло (пардон, даже крем-мыло) не смягчает, а, пожалуй, и подсушивает. Во всяком случае, моя сухая кожа на руках плохо реагирует на это мыло, после него непременно требуется увлажняющий крем.

Неплохо, я думаю, подошло бы это мыло для использования в офисах или общественных местах.

Для удобства переливаю мыло в маленький флакончик и использую на кухне. Кстати, мыло "Весна", флакон от которого вы видите, одно из моих любимых. Казалось бы, тоже дешевое, но разница между ними колоссальная.

Вывод. Жидкое крем-мыло не впечатлило меня ни составом, ни очищающим действием. Слишком жидкое, оно плохо пенится и слабо отмывает загрязнения. При этом еще и сушит кожу. Что понравилось, это приятный малиновый аромат. Но для моющего средства недостаточно хорошо пахнуть, надо и результат показывать. Тут Купеческая мануфактура сплоховала. Поскольку мыло недорогое, к покупке рекомендую, но высокую оценку ставить не за что.

Достоинства:

• привлекательный дизайн
  • вкусный запах
  • доступная цена

Недостатки:

• плохо мылится
  • не смывает жир
  • сушит кожу

крем-мыло "Инжир и малина", отзыв
Спасибо за внимание к отзыву.

Полезных вам приобретений!

_________________

И еще отзывы на ухаживающие средства:

* Глиняная маска-стик против черных точек (здесь)

* Крем "Черный жемчуг" 46+ с лифтинг-эффектом (здесь)

* Необходимый крем Пантенол от невской косметики (здесь)

Кржемеликрекомендует
Цвет у него конечно красивый!
Цвет такой приятный
13.12.2023
Запах должен быть вкусный.
13.12.2023
Я уже с опаской отношусь к розовому крем-мылу, один из вариантов расслоился на жирное мыло и розовую водичку без моющих свойств!)
13.12.2023
Да, тоже не люблю мыло, если оно жидкое. Хотя говорят, что в дозаторы, которые пену делают, мыло, наоборот, нужно разбавлять.
Как жаль, интересная была идея)
14.12.2023
Жидкое как вода мыло я покупала пару раз в Фиксе. Теперь на ВБ беру в канистре, проверенное. Правда, 5л- много, аромат надоедает быстро.)