Опубликовано 2 Июль, 2024 - 16:06

Кажется, это первый гель, который я купила от Свободы, - и сразу же такое разочарование!

Общая характеристика.

Полное название - Гель для душа Свобода Расслабляющий с экстрактами лаванды и розмарина.

Я б тут поспорила с названием: ни лаванды, ни розмарина, ни расслабления.

Объем - 430 мл.

Страна-производитель - Россия.

Цена - 100-150 р.

Место покупки - Улыбка радуги.

Что-то мыльное (ну всякие там скрабы, мыла и гели для душа) я чаще всего покупаю именно в этой сети.

Внешний вид.

Гель вполне симпатично оформлен.

Мне нравится, что он такой стройный как бы, флакон вытянутой формы.

Сама банка выполнена из прозрачного пластика, но за счет фиолетового геля насыщается оттенком. Напоминает аметист, я бы сказала.

Наклейка, кстати, хорошая. Она не плывет от контакта с водой, не сползает, не бледнеет.

Мне нравится само оформление. Чистый белый фон, по которому разбросаны фиолетово-зеленые веточки да цветы, и шрифт тоже отлично подобран.

В растениях явно узнаются розмарин и лаванда, и это справедливо - ведь так было указано в названии геля.

Крышка меня разочаровала сразу же - едва лишь я на нее разочек нажала, она сразу же взяла расшаталась, часть куда-то провалилась. Не пойми что. В итоге я все собрала и поставила на место, но такие неполадки я не очень люблю.

Дозатора нет, но крышечка очень удобная. Там узкое горлышко, и никак не получается вылить больше геля, чем хотелось бы.

Я лично обычно очень люблю такие крышки, потому что их невозможно потерять. Если б не ломалась, как здесь, цены б ей не было.

С обратной стороны мы видим массу интересной, полезной информации (к примеру, состав геля) как о самом продукте, так и о производителе.

Здесь же указан и срок годности.

Мне очень нравится, какой шрифт тут подобрали. Весь текст легко читать, я очень довольна.

Инструкция.

Все данные ниже взяла с сайта Лэтуаль (вообще удивилась, что там продаются гелики от Свободы - давно ли?).

Краткое описание.

Лаванда, известная своей способностью снимать усталость и стресс, помогает расслабиться и погрузиться в атмосферу гармонии и покоя.
Фитоэкстракт розмарина, содержащий витамины А, В, С, РР, микро- и макроэлементы, алкалоиды, оказывает регенерирующее действие на кожу, делает ее гладкой и упругой.
Питательная добавка на основе кокосового масла способствует восстановлению липидного слоя кожи и нормализует ее водно-жировой баланс.
Натуральная мицеллярная основа обеспечивает мягкое и бережное очищение.

Про ингредиенты все правильно написано, никто не спорит, но... к сожалению, к данному конкретному гелю эти слова не имеют никакого отношения.

Состав.

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Chloride, Cocamide DEA, Cocamidopropyl Betaine, Coco-glucoside, Glyceryl Oleate, Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower Extract (Экстракт лаванды), Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract (Экстракт розмарина), Disodium EDTA, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Magnesium Chloride, Magnesium Nitrate, Parfum, СI 17200, CI 42090.

Как обычно, переведу состав и на русский язык.

Вода, лауретсульфат натрия, хлорид натрия, кокамид ДЭА, кокамидопропилбетаин, коко-глюкозид, глицерил олеат, экстракт цветков лаванды (Lavandula Angustifolia), экстракт листьев розмарина (Rosmarinus Officinalis), динатриевая соль ЭДТА, лимонная кислота, метилхлороизотиазолинон, метилизотиазолинон, хлорид магния, нитрат магния, отдушка, СI 17200, CI 42090.

Давайте изучим внимательнее, какие же есть (и есть ли?) хорошие, полезные ингредиенты, которые могли бы оказать хорошее воздействие на кожу.

Среди них перечислю таковые:

экстракт цветков лаванды,

экстракт листьев розмарина,

лимонная кислота.

Насчет

кокоглюкозида

не знаю, хорош ли он, но удалось нарыть такую информацию об этом ингредиенте: он все-таки получен из натуральных компонентов, как ни крути.

Кокоглюкозид — это неионогенное поверхностно активное вещество, которое добывают из кокосового масла, кукурузного крахмала и фруктового сахара.

Этот компонент используется при изготовлении косметики для ухода за всеми типами кожи, в том числе проблемной, сверхчувствительной и нежной детской.

Кокоглюкозид хорошо растворяет грязь и жир, а также мягко воздействует на кожу. Он восстанавливает природный липидный баланс кожи и смягчает поверхность кожи.

Перед применением кокоглюкозида рекомендуется провести тест на возможную аллергическую реакцию.

Ну уж и заодно - информация о бренде Свобода.

Российское предприятие, выпускающее косметические изделия и средства гигиены. На предприятии функционируют три производства: твердого мыла, косметики и зубных паст и шампуней. Выпуск массовой продукции сочетается с широкой исследовательской работой: у предприятия имеется собственный научный центр. На протяжении всей истории фабрики стратегическая политика бренда "Свобода" остается неизменной - выпуск продукции высочайшего качества за счет использования современного оборудования, внедрения прогрессивных технологий косметического производства и новых научных разработок. Отличительной чертой бренда является уникальное сочетание высокого качества косметической продукции и доступных цен.

Мне кажется, раньше у меня от них еще было какое-то мыло... Не могу точно вспомнить, но это прям совсем недорогая косметика - факт остается фактом.

Недавно, кстати, на канале Минаев Лайв, который ведет Сергей Минаев, выходило видео из серии "Простовещи", оно было посвящено парфюму. И там как раз упоминалась фабрика Свобода) Было интересно.

Личный опыт применения геля Расслабляющий с розмарином и лавандой Свобода.

Орагнолептические характеристики геля.

Цвет - в банке гель кажется таким фиолетово-сиреневым. Если вы обладаете немалой фантазией и любовью к минералам, то немного напоминает аметист, да?

А если выдавить каплю вещества и присмотреться, то увидим, что это практически прозрачный гель с тончайшим сиреневым оттенком. Он настолько легкий и незаметный, что камера его и вовсе не передает.Покажу чуть ближе.

Консистенция - классический гель, разве что чуточку жидковат, не хватает загущения. Но в целом, приятная консистенция, ничего не скажешь.

Вещество геля однородное: нет комочков, пузырьков, вкраплений.

Гель легко распределяется по коже и губке.

Запах - гель совершенно отвратительно пахнет. Я большая поклонница многих растительных ароматов, и не последние строчки в моем рейтинге занимают лаванда и розмарин. Именно из-за них, надеясь на классный запах, я и купила этот гель! Но не тут-то было.

Открыв банку (я это делаю строго после покупки, никогда не нюхаю в магазине, потому что это просто неприлично), я почувствовала крайне неприятный запах. Что-то очень отдаленно похожее на лаванду было. Знаете, такую ненатуральную, искусственную и вонючую. Розмарин отсутствовал напрочь. Но было много дешевой мыльной отдушки... А самое главное - в общем и целом, если не разбирать на отдельные ноты, гель пах совершенно отвратительно! Как самый дешевый освежитель воздуха для туалета, без которого, пожалуй, лучше, чем с ним!

Фуууу, я буквально один раз намылила ногу, и аж прям дыханье сперло! Такой смрад.

Бегом поскакала все смывать - чистой мочалкой, душем и т.д. - но что вы думаете, запах оставался даже после высыхания кожи. Он исчез (не полностью) только после того, как я от души перемылась с другим (приличным) гелем для душа.

Это я к тому, что мало того, что запах неприятный, так он еще и стойкий, интенсивный.

Нет, такого я совсем не ожидала!

Хотя, наверное... Не стоит много ждать от дешевой косметики.

Почитала другие отзывы из интереса. Они неплохие, про зловоние нет ни намека. Возможно, гель испортился (все-таки жара), неправильно хранился или перевозился, или партия какая-то бракованная попалась - не знаю. Но мой гель пахнет плохо.

Настолько плохо, что я его не могу приспособить даже для легкой чистки унитаза!

Пенообразование - гель отлично пенится. Даже от небольшого количества геля получается куча белоснежной, мягкой пены.

Это фото я сделала, превозмогая гадкий запах, было нелегко))

Каков эффект от этого геля на коже?

За один раз с кожей (напомню, я успела намылить лишь одну ногу) ничего не случилось.

Я не заметила ни сухости, ни стягивания, ни какого-либо дискомфорта...

Возможно, неприятности обострились бы при длительном регулярном применении. А может быть, и не было бы такого - кто знает. Но я проверять не буду, после написания отзыва гель полетит в мусорку, где ему и место.

Вот так выглядит кожа рук.

И кожа лапок - со вспышкой и без нее.

Подводя итоги...

Плюсы данного геля.

• Отлично пенится.
  • Нормально очищает кожу, не до скрипа.
  • Медленный расход был бы за счет хорошего пенообразования.
  • Мне нравится, что заявлены лаванда и розмарин.
  • Есть натуральные компоненты в составе.
  • Красивый сиреневый оттенок геля.
  • Дешево стоит.
  • После первого применения не было дискомфорта кожи: ни сухости, ни стянутости, ни зуда, ни раздражения.
  • Также гель не вызвал аллергии.
  • Большой объем - 430 мл.

Минусы данного геля.

• Крайне неприятный и к тому же очень сильный запах, из-за которого им совершенно невозможно пользоваться.

Итог.

Я все же рекомендую этот гель, но ставлю две звезды, так как мне пришлось его выкинуть. Слишком уж он вонял, даже для чистки унитаза и то не сгодился, прям запах гадкий стоит от него.

Накидываю звезду, потому что запах - это же понятие индивидуальное. Я так ощущаю, кто-то иначе, а третий человек имеет собственное, отдельное видение. Может, кому-то и понравится (хотя мне сложно представить такой расклад, честно говоря).

Все-таки по другим характеристикам гель был неплох, и на коже не было дискомфорта!

DavveroVeroрекомендует
02.07.2024
Свобода что-то так расширила свой ассортимент) и гели у них появились, и интимки (я покупала), прям импортозамещение в разгаре у нас
02.07.2024
Не катастрофа, но досадно...