Опубликовано 28 Июнь, 2016 - 12:45

С военной прозой так или иначе сталкивался каждый из нас. Школьная программа хорошо оснащена произведениями о героических подвигах русских солдат во времена ВОв, начиная от "Василия Тёркина" и заканчивая "А зори здесь тихие". И с детства (не знаю, как у вас, но у меня точно) формируется определенное представление о Великой Отечественной войне.

Был даже период, когда я жалела, что живу в мирное время, так меня цепляла школьная пропаганда. Засыпая, я видела сны с рвущимися снарядами, а я такая миленькая медсестра, беленькая и опрятная, пробираюсь по минному полю к раненому офицеру, на груди которого портрет Сталина и письмо матери. Немцы наступают, у нас большие потери, но вот хорошенький, розовощекий политрук кричит: "Братья, не посрамим товарища Сталина. ВПЕРЕД!". И ошметки пехоты, воспрянув духом, бросаются на немецкие танки и... ну, короче, в моих снах это была сокрушительная победа.

И позже, учась в высшем учебном заведении, наш многоуважаемый Виктор Александрович, специализирующийся на Воронежском фронте в годы Великой Отечественной войны, закреплял пройденное в школе, вбивая в подкорки мысль о несгибаемости русской армии, верной военной тактике и доблести простого русского солдата. Того, что и ребенка не обидит, и котенка пожалеет, и пройдет спасительным огнем по криворожему фрицу с дурными намерениями...

Николай Никулин написал свои воспоминания в 1975 году, и до 2007 года эти воспоминания пылились неизданными, ибо шли в разрез с официальной точкой зрения.

Николай Николаевич Никулин - российский и советский искусствовед, ведущий научный сотрудник Эрмитажа, член Учёного совета Эрмитажа. В ноябре 1941 года он добровольцем ушёл на фронт рядовым корпусного артиллерийского полка. Закончил войну в звании сержанта. Прошёл всю войну, получил четыре лёгких ранения и одну контузию.

Я люблю читать о войне, мне приятно думать о своем народе, как о самом... благородном, приятно щекотать себе нервы в уютной постели, когда за окном поют птицы, а концовка по-любому хорошая. Я люблю пафосные речи, высокопарные словесные нагромождения. Через ту победу я каждый раз поднимаюсь в собственных глаза. Мой дед воевал? Воевал! Я помню? Помню! Я горжусь? Горжусь! А значит и я причастна к победе над злом.

С каждой строчкой "Воспоминаний о войне" происходит крах устоявшегося мировоззрения, а детские фантазии увядают и осыпаются, как жухлая листва. Деятельность заградотрядов, стукачи, разворовывание солдатских пайков, отсутствие боеприпасов и неподготовленные бойцы, нелегкая судьба женщин, которые перекочевывали из генеральских постелей всё ниже и ниже по лестнице воинских званий, и в итоге уезжали домой "по приказу 009" (с прибавлением). Это лишь верхушка воспоминаний.

Некий полковник Волков выстраивал женское пополнение и, проходя вдоль строя, отбирал приглянувшихся ему красоток. Такие становились его ППЖ (полевая передвижная жена), а если сопротивлялись — на губу, в холодную землянку, на хлеб и воду! Потом крошка шла по рукам, доставалась разным помам и замам. В лучших азиатских традициях!

Кадровая армия погибла на границе. У новых формирований оружия было в обрез, боеприпасов и того меньше. Опытных командиров — наперечет. Шли в бой необученные новобранцы...И встает сотня Иванов, и бредет по глубокому снегу под перекрестные трассы немецких пулеметов. А немцы в теплых дзотах, сытые и пьяные, наглые, все предусмотрели, все рассчитали, все пристреляли и бьют, бьют, как в тире.

В книге нет героических подвигов Ватутина и Черняховского, несгибаемый маршал Жуков не ведет свою страну к победе, конница Буденного не наносит мощных ударов по врагу. Есть только одна тактика - "давить массой". Кинуть немцам под обстрел толпу неподготовленных пехотинцев, авось хоть кто-то подстрелит вражину, остальные, конечно, полягут. Если вдруг кто-то усомнится в правильности такого решения и заикнется о бессмысленных жертвах, найдется стукач и сообщит куда надо:

в присутствии солдат усомнился в нашей победе...

Война идет своим чередом, вытравливая из людей совесть и нравственные истины. А с чем не справится она, справится СМЕРШ и трибунал.

Тотчас же заполняют уже готовый бланк, куда надо только вписать фамилию, и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом, люди. А остальные — «Вперрред, в атаку!»

Артиллерийские офицеры сидят в теплом укрытии, пьяные и сытые, изредка постреливая на значительном расстоянии в сторону противника. Иногда и по своим попадут. Война. Всякое бывает.

И если по официальной версии солдаты шли в атаку с именем Сталина на губах, радея за свою отчизну и преисполненные героических намерений, то по воспоминаниям Никулина это делалось от ужаса перед карательными органами. Перед боем проводились профилактические расстрелы своих же. В бою тоже самое. Только посмотри назад, тут же встретишься с заградотрядом. От того многие сдавались в плен или устраивали самострелы.

Вторая часть книги носит название "Военные будни" и состоит из новелл, повествующих о различных прифронтовых случаях. Страшных, странных, комичных. Тут и случай с сержантом Кукушкиным, которого ранили в самое дорогое для мужчин место, и после операции ему было поручено проверить... работоспособность прибора исключительно в научных целях; и новеллы о любви; и воспоминания о наступательных операциях.

После прочтения наступает пустота, которую надо пережить и переварить. Я так и вижу, как диссидентствующие либералы злорадствуют. Ага! Никакой вы не великий народ. И победа ваша не героическая. Трусы и пьяницы.

Но надо понимать, что история - та еще блудница, а воспоминания - это тоже часть истории. И правда не там, и не сям, а где-то еще, а может и нет ее вовсе. И эти воспоминания - это лишь другой взгляд, другая сторона, но не обязательно истина в последней инстанции. Не верится, что один только ужас мог подарить такую сокрушительную победу, но становится ясно, что и советская пропаганда - та еще туфта.

Война — самое грязное и отвратительное явление человеческой деятельности, поднимающее все низменное из глубины нашего подсознания. На войне за убийство человека мы получаем награду, а не наказание. Мы можем и должны безнаказанно разрушать ценности, создаваемые человечеством столетиями, жечь, резать, взрывать. Война превращает человека в злобное животное и убивает, убивает...

28.06.2016
Спасибо за столь подробный и прекрасный отзыв, с удовольствием прочла. А вот книги о войне мне очень тяжело читать... без слез, без депрессивного настроения никогда не обходится.
Dirli, пожалуйста Smile А у меня иногда прям нужда возникает в печали. Военная проза подходит как нельзя кстати для таких случаев.
28.06.2016
Подруга советовала Слепухина почитать. Все не доберусь.
Спасибо вам большое. Отзыв почитать - как целый журналистский материал
28.06.2016
Мой прадедушка ушел на войну, и так не вернулся, тоже приятно осознавать что мой прадед приложил свои усилия к победе, хотя и не вернулся домой.
Давно не читала книги на военную тематику, надо исправить!
Latty, пожалуйста Smile Глянула про Слепухина, тоже заинтересовалась. Буду восполнять пробелы))

Сонька05, исправляй! Smile Хотя понятно, что матери читают в основном детские книжки, и на серьезную литературу не остается времени((
А прадед без вести пропал или вы знаете, как он погиб?
29.06.2016
Муся Архангельская к сожелению без вести,а прабабуля очень старенькая, не помнит ничего, и подробности мы не знаем.Знаем что без вести пропал, и пару раз письма писал, и всё. Но всё равно в семье гордимся за нашего прадеда! Smile
Сонька05, печально. А ты не хочешь написать в архив Министерства Обороны в Подольск? Если вы знаете фамилию, место рождения прадеда, то там могут иметься сведения относительно гибели родственника. Хоть будете знать, где останки прадедушки.
30.06.2016
Муся Архангельская можно попробовать, надо в документах место его рождения поискать,бабуля непомнит ничего! За подсказку спасибо Smile
Сонька05, ды не за что Smile
06.07.2016
Я тоже в детстве с упоением читала о войне, не без слез конечно, сейчас бы тоже с удовольствием, но времени на чтение практически нет(((
Обожаю твои литературные отзывы Big smile Тебе самой надо писать)))Считай, что один верный читатель у тебя уже есть Wink
Инна Z, оч приятные слова! Спасибо! Когда есть хоть один читатель - это счастье Big smile Да у самой времени на чтение почти нет. С этими отзывами чукча уже давно не читатель, а писатель Big smile Только и делаю, что добавляю в закладки всё новые книги, но руки так и не доходят до чтения((
Взяла в закладки,непременно прочитаю.