Опубликовано 4 Август, 2024 - 16:44

Приветствую заглянувших🖤

Сегодня хочу немного рассказать о недавно прочитанной книге "Шестëрка воронов" американской писательницы Ли Бардуго. Роман был написан в две тысячи пятнадцатом году, в России опубликован в две тысячи восемнадцатом.

📌книгу можно найти и скачать, я же покажу бумажную версию от издательства "АСТ"

Писательница создала собственную вселенную с разными странами и их населением, магами и охотниками на них, купцами и солдатами. Сложно сказать, к какому именно историческому периоду относится повествование, но мы явно погружаемся в прошлое.

Расположение государств можно увидеть на карте, помещенной на форзац книги

В центре повествования команда банда до чертиков харизматичных "Отбросов" во главе с юным гением преступного мира Кеттердама Казом Бреккером. Символ этого "творческого объединения" — ворон.

Книга не изобилует подробными описаниями внешности героев, но у каждого из них есть некий постоянный атрибут, являющийся важной частью образа. У Бреккера это перчатки и трость. При ходьбе без трости парень испытывает сильную боль, которую, конечно, хорошо научился скрывать.

О том, что общего у писательницы и её героя, можно прочесть в разделе благодарностей. Мне этот момент показался очень трогательным

Каждый из героев скрывает множество секретов и тайн, ибо основной валютой в Кеттердаме, а особенно в тех местах, где обитают Каз, Инеж, Джеспер и остальные ребята из банды, является информация, которую можно использовать в своих целях.

К слову, описание каждого участника грандиозного плана дано в аннотации на обложке книги. Интересно разгадывать, кто есть кто

Повествование в начале романа развивается довольно медленно, неторопливо, чтобы набрать обороты к середине и стремительно завершиться, оставив больше вопросов, чем ответов. Лично я практически сразу после прочтения пошла искать на просторах интернета следующую часть — "Продажное королевство".

Книга хоть и вышла довольно давно, но не сдаёт своих позиций: её покупают на маркетплейсах и в книжных магазинах, её советуют буктьюберы из разных стран. И это вполне объяснимо!

Плюсы:

📌интересный цепляющий сюжет

📌раскрытие персонажей, проработка характеров

📌некая кинематографичность повествование — книга написана в духе хороших триллеров

📌отличные диалоги

📌шутки и сарказм🖤

📌неожиданный финал

Отдельно выделяю ещё один плюс — автор не "бомбардирует" разум читателя навязчивым описанием чувств героев, а любовные линии вплетены тонко и аккуратно, они помогают развивать сюжет, но не являются его основой

Книга рассчитана на молодую, особенно подростковую аудиторию, но такие рамки я не люблю. Просто история для любителей кораблей, опасностей и приключений. Но стоит учитывать, что и сами герои очень юны.

И всё же какой-то особенной глубины и символизма от этого текста ждать не стоит. Здесь всё понятно и легко, для того, чтобы разобраться в происходящем, не придётся заниматься поиском информации и погружаться в культурный контекст. Отчасти это минус

Кинематографичность истории не оставила равнодушной студию Netflix. По мотивам "Шестëрки воронов" и этой книги был снят отличный сериал.

Рекомендую смотреть, но после прочтения. Прочесть, разумеется, рекомендую тоже

О возрастном ограничении

Я искренне не понимаю, что именно в книге сочли настолько крамольным, чтобы выставить максимальное ограничение — 18+

Я не считаю этот рейтинг обоснованным, так как откровенных описаний или чрезмерно натуралистичных сцен насилия в книге нет, как нет в ней ненормативной лексики и грубой брани. У меня есть предположение, с чем связана такая маркировка, но это явное преувеличение.

Искренне считаю, что эту книгу вполне спокойно можно позволять читать подросткам, но это, конечно, решать родителям

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Очень проработанные персонажи
  • Юмор
Недостатки
  • В некоторых моментах есть сюжетные дыры
Prunus spinosaрекомендует
04.08.2024
Заинтересовали. Унесла в закладки. Я тоже не люблю возрастной ценз для книг.
Приятного Вам чтения)
05.08.2024
Любопытно! Не слышала о таком авторе
05.08.2024
Ну, если вы сильно не увлекаетесь приключенческой литературой и фентези, ничего удивительного. Открывать для себя новые имена в литературе крайне приятно и интересно
Довольно интересно Smile