Опубликовано 23 Март, 2019 - 22:50

Крепко Любить ваш лиса, а лиса любить вас! (с)

Добрый день, дорогой читатель.

Капитан Роджер Сакаи, герой этой книги, был настоящим самураем, а еще верил в перерождения Дхарму и Карму.

А мне и верить в неё не надо, вот она! Спасибо Кате за хорошую наводку и чудесную книгу!

Я обожаю "старую добрую фантастику" , когда деревья были большими, космические корабли бороздили просторы Большого театра исключительно на перфокартах, а в далеких-предалеких галактика ещё встречались Звёздные лорды и космические пираты.

Это был золотой век книжной приключенческой фантастики: Гаррисон, Лем, Хайнлайн, Булычев.

А еще таких фильмов как: Оригинальная трилогия "Звездных войн" и "Дюна", (в те времена слово Спайс ассоциировалось исключительно с пустыней Ракис), "Космическая Одиссея" Кубрика и т.д.

Одним словом, верните мне мой 238558ой!

Я думала, что эти времена уже давно канули в лету, и сегодня так никто не пишет/не снимает.

И дело не в том, что новые фильмы лучше или хуже, они просто другие. Нет больше того мира, а жаль.

Я же говорю, Лангольеры съели... Или все-же нет?

Данная книга - это просто фантастика!

Не в плане того, что в романе есть тропинки дальних планет и бластеры.

А в том самом смысле, что на страницах книги воссоздан дух приключений "золотого века" этого жанра.

Извините, за долгое вступление, и позвольте представить вам:

Космобиолухи, Ольга Громыко, Андрей Уланов

Краткие исходные данные:

Жанр:

Юмористическая фантастика, приключения.

Дата выхода:

2011г.

Аннотация.

Аннотация
Понятно, что ничего не понятно, кроме того, что роман этот будет про космос

Расскажу я.

На Земле начало двадцать третьего века, а проблемы все те же...

Станислав Петухов - крепкий мужчина побывавший и на войне и в других мирах, скучает на пенсии, и не дурак выпить со своим другом.

После одного такого не совсем трезвого вечера, пенсионер проснувшись, обнаруживает себя владельцем небольшого космического корабля, приобретенного под заложенную квартиру.

Недолго думая, он решает собрать команду, для , того что бы хоть как-то вернуть кредит.

А где-то, в далёкой Галактике отважный капитан контрабандистов Роджер Сакаи терпит одно поражение за другим. И что бы хоть как-то спастись от разорения и долговой ямы он вынужден рискнуть...

Затравка сюжета, с ветхой рухлядью, которая гордо называется кораблем, спешным набором команды и другими нехитрыми космическим радостями, напоминает мне одновременно книгу Булычева про Гай До и мультсериал Футурама.

Интересное

​​​​​​Радует, что примерно половину персонажей зовут славянскими именами, как-то сразу чувствуется родство и расположение к ним.

Что в книге хорошего:

Начало

• Неповторимый дух приключений. Сейчас так пишут очень редко. Если и попадается хорошая фантастическая книга, то ткань её перегружена различными подробностями, психологизмом, пародией на "современное общество потребления" и прочими ненужными вещами. Легко и бодро пишут очень и очень немногие.
  • Неплохой юмор. Причём, шутки совершенно не плоские, не сортирные, когда обыгрывается, что у экипажа на обед то, чем они покакали не так давно. Юмор книги иногда тонкий, иногда топорный, но всегда уместный. Одна шутка про лису, которую экипаж заказал на одной очень похожей на Али кибер-площадке, заставила меня буквально рыдать от смеха.
  • Детективная составляющая. Кстати, она обыгрывает одну из повестей Стругацких, когда из экипажа, кто-то один робот, но никто не знает кто, и все думают на всех.
  • Хороший финал. Концовка томика, заставила меня сначала отбросить читалку в немом крике, а потом она же заставила сходу приобрести второй том.
    Благодарности

У книги есть и недостатки.

• Большое количество персонажей. ​​​​​​В романе два корабля: условно хороших и условно плохих, а ведь ещё есть пассажиры-ученые. В итоге, действующих лиц столько, что они начинают надоедать. Да ещё и постоянно забываешь, кто есть кто. Я даже выписывала в блокнот имя и краткое описание. К слову, последний раз я занималась такими вещами, читая Маркеса и его знаменитую книгу про одиночество.
  • Не понравились шутки про наркотики. Ну коммон, оставьте хохмы про "дурь" для сериала "Во все тяжкие".
  • Описание финальной битвы затянуто, и сделано как-то халтурно. Нам пожилая учительница истории, примерно так рассказывала про русско-японскую войну. "Наши как бабах, а японцы плюх-плюх!"
  • Есть некоторые ляпы, которые не бросаются в глаза при быстром чтении, но меня, как бывалого читателя удивляют. Например, лиса из текста выглядит похожей на неведомую фигню, а вовсе не на представителя семейства собачьих. Но все люди идентифицируют её именно как лису. Таких ляпов немного, но они есть.

К счастью, мелкие недостатки, совершенно не нивелируют достоинств романа, который читается бодро и весело!

Мысли книги.

​​​​​​Космобиолухи, - это так называемые "приключения тела" роман, в котором размышлений и зауми немного, а смеха и экшена, хоть соплом жуй. Но и тут есть умные мысли, например:

• Чем машина отличается от человека, и почему нельзя поставить между киборгом и человеком знак равенства, если они неотличимы.
  • Даже если тебе немного за шестьдесят, это не повод сидеть дома и отвергать прогресс, можно и тряхнуть стариной напоследок!

Вот честно, основная идея романа в том, что не надо боятся быть молодым, терять бодрость духа, если даже если ты уже на пенсии.

Если бы книга не вышла почти десять лет назад, я бы подумала, что данный роман - это госзаказ, который должен помочь обывателю примириться с пенсионной реформой.

Про персонажей, не хочу писать, их много, считать замучаешься, да и спойлеров отсыпать можно ненароком.

Основные два героя - это бывший военный в отставке Станислав, и пират с кавайным аниме-колоритом - Унылый Роджер Сакаи, чем-то похожий на Джека Воробья, простите Капитана Джека Воробья!

Атмосфера романа.

Вся книга пропитана духом приключений, Звездных войн, а в особенности на те эпизоды в которых присутствуют Хэн Соло и его друг Чубакка.

Еще очень узнаваем стиль, схожий с романами про Алису у Булычева. Когда я прочитала книгу, полезла в википедию, загадав, что если я окажусь права, и текст имеет какое-то отношения к Киру Булычеву, то я могу гордо носить имя фантастического интуита. И о радость, я могу носить это славное имя!

А еще все это очень и очень весело!
Подведу же кратенько итоги:

Космобиолухи, Ольга Громыко, Андрей Уланов

• Имеет ядреный сюжет,
  • Детективную составляющую,
  • Неповторимый дух приключений, схожих со старой доброй фантастикой "золотого века",
  • Кучу шуток, от некоторых буквально валяешься по полу от смеха,
  • Интересный и нетривиальный финал.

Есть и минусы:

• Роман перегружен персонажами,
  • Фрагменты сражений довольно скучны, к счастью их мало,
  • Есть ляпы, не особо влияющие на сюжет.

​​​​​​​Вердикт: Всем любителям фантастики и хорошего юмора, читать обязательно!

Достоинства
  • Забавные моменты
  • Замечательный язык и юмор
  • Затягивает и не отпускает
  • Поднимает настроение
Недостатки
  • Есть нудноватые моменты
Анна Вацеховскаярекомендует
Книга заинтересовала)
23.03.2019
Много хорошего слышала о Громыко, и стиль её нравится, но лапки никак не доходят...
А сходство с Булычевым - это хорошо, люблю его Laughing out loud
23.03.2019
Интересно было прочитать ваш отзыв Smile
я немного динозавр) но я , например, не знакома со звездными войнами
24.03.2019
Такая книга мне просто обязана понравится. Я обожаю обажать старые " Звёздные войны" и Булычёва.
Ольгу Громыко читала раньше, но вот какую именно книгу сейчас и не вспомню.
Интересно
24.03.2019
Вот вообще звёздных войн не люблю, сколько раз ни пыталась посмотреть - все мимо, а вот сходство с Алисой радует) Надо записать название книженции Glasses
Фантастику я люблю. О такой книге почему то не слышала. Появился интерес прочитать.
24.03.2019
Мне буквально на днях попадалась на глаза эта книга, но прошла мимо - думала, ерунда какая-то. А оно вона как, оказывается - и с Булычевым сходство есть, и со "Звёздными войнами". Это я люблю. Обязательно почитаю
Кстати, я думала, что второй том будет не оч. В он даже лучше. Книга легковесная, без особой морали, но юмор ?
Интересная книга Smile
24.03.2019
В закладки) найти бы ещё время на чтение)) Big smile
Интересная книга
25.03.2019
Тоже не люблю множество персонажей! Вот только всех выучила - и всё, уже конец Smile
25.03.2019
Очень оригинальный и забавный сюжет))
26.03.2019
Ань, я догадывалась, что ты напишешь отзыв, но прочитать о том, что ты благодаришь меня за рекомендацию - это больше, чем просто приятно) спасибо на добром слове)
Я, кстати, всегда думала, что планета Аракис?)
Все книги из серии огонь, но первая просто ор в голосину. Мозговой слизень или как они корабль назвали, забыла))) С лисой хоть уписайся, еще про вычисления андроида тоже много приколов. А про "питомца", который сам нашелся в конце, в этой книги, да?
Тоже не оценила нарко-тему, а боевку, кажется, вообще ради веса добавили. Но это не сделало книгу хуже.
Мне ещё почему-то шутки про геморрой понравились, когда все думали, что у командира этот недуг )))))
Мозговой слизь это да))) Про лису я ходила и зачитывала народу, смеялись все!!!
А планета Арахкис - это место из цикла книг про Дюны, эту планету часто всуе вспоминают.
26.03.2019
Таки я в курсе про планету просто у тебя написано Ракис, вот я и сказала, что знаю лишь Аракис)))
Я обожжаю эту серию. Громыко - вообще мололдец. И тут все так складенько, ладненько, там где надо смешно, там где надо серьезно. Герои с характерами. Классная серия!