Опубликовано 16 Февраль, 2022 - 01:03

Всем доброго времени суток!

Данную книгу я начинала читать ещё на этапе беременности, когда маленький ребёнок для меня был неизведанным ранее обьектом. Чего ожидать от материнства я тогда не знала, я была очень взволнована, так как мне поставили диагноз «угроза позднего выкидыша» на 17-й неделе. С тех пор я пыталась максимально доносить малыша, но в перерывах от паники я готовилась к быту с ним.

Ваш малыш от рождения до 2-ух лет, У. и М. Сирс - довольно увесистая книженция, не так ли?

Ваш малыш от рождения до 2-ух лет, У. и М. Сирс

Но прочла я ее на легке. Мне хотелось подготовиться к материнству самой, так как советы тридцатилетней давности, да ещё и в реалиях советского союза меня не интересовали. Я знала что буквально буду купаться в них, так и вышло. Пришлось довольно резко обозначить свои границы… Педиатрия шагнула вперёд и я хочу растить ребёнка согласно новым принципам.

В книге затронуты практически все аспекты жизни новорождённого. Особое внимание уделяется важности грудного вскармливания. По поводу естественной контрацепции во время кормления грудью я бы поспорила, так как знаю много случаев…

Автор советует некий список необходимых вещей для новорожденных, но всё надо примерять на себя, например, ведро для использованных подгузников я бы не стала покупать. Больше всего мне пригодились такие вещи как: подогреватель бутылочек Babyono, кресло PegPerego, соски Chicco, дуга с игрушками…

Книга пестрит цветовыми подробностями стула новорожденного, отрыгивания кровью из растрескавшихся сосков итд. Для человека на подготовительном этапе это может быть весьма неприятно, но это полезная информация для ознакомления чтобы потом не впадать в панику. Но после родов, когда сама сталкиваешься с этим розовые очки слетают и это всё кажется цветочками.

Цитаты:

У ребенка, которого кормят грудью:

• Лучше умственное развитие

• Стройнее тело

• Реже возникает диабет

• Более здоровая кожа

• Более высокий иммунитет

• И в целом ребенок растет более здоровым

У матери, которая кормит грудью:

• Более спокойное состояние

• Меньше вероятность депрессии

• Естественная контрацепция на время кормления грудью

• Меньше вероятность остеопороза

• Меньше вероятность рака груди, матки и яичников

• Быстрее происходит потеря веса после родов

Книга написана в адекватном стиле, нет бреда как у доктора Комаровского которого я на дух не переношу и не могу читать его литературу без рвотного рефлекса.

Дисциплина, или порядок, или послушание – это не то, что вы должны навязать ребенку. Это то, к чему вы должны идти вместе с ребенком.

Данную книгу я считаю полезной и приятной для восприятия. Конечно же некоторые реалии отличаются от наших, но тут уже стоит учитывать менталитет. Родить ребёнка - большое дело, последствия родов физические и психологические очень большое воспитании для матери. Нужно быть уверенной в себе и правильности своих действий.

Книгу рекомендую!

Достоинства
  • Легко читается
  • Полезные рекомендации
Недостатки
  • Не со всеми советами можно согласиться и принять
  • Однобокость советов
  • Разница между реальной жизнью Америки и России
Audrey_Horneрекомендует
16.02.2022