Опубликовано 12 Август, 2022 - 19:39

Для того, чтобы быть ближе к себе достаточно просто выпить чая

-juliette-

Пожалуй, самым удивительным открытием в чайном мире для меня стал именно гречишный чай. О том, что он существует в принципе, я знала давно, но само его название и внешний вид как-то не способствовали покупке, но, почитав про его полезные свойства ( особенно в плане похудения), покупка состоялась.

Мне сложно описать словами шок, испытанный мной при открытии упаковки, - аромата чудеснее и вкуснее я не слышала до этого никогда, хотя при заказе даже не думала об этом ( ожидала примерно аромат обычной гречки в лучшем случае). После первой дегустации, стало понятно - это самый лучший чай во Вселенной и не рассказать о нём просто не возможно.

Итак, отзыв про невероятный, потрясающий, полезный и очень вкусный гречишный чай от бренда Mute.

Для информации - полезные свойства гречишного чая :

1. Повышение защитных сил организма. Доказано, что те, кто регулярно пьет чай из гречихи менее других подвержены различным вирусным и инфекционным заболеваниям.
  2. Напиток обладает антиоксидантными свойствами, поэтому его употребление служит профилактикой образования злокачественных образований.
  3. Регулярное употребление такого чая способствует улучшению работы сердца, органов ЖКТ и состояния сосудов.
  4. Напиток способствует нормализации показателей уровня холестерина, глюкозы в крови и может снижать артериальное давление.
  5. Китайский гречневый чай эффективно улучшает обменные процессы в организме, препятствует образованию тромбов, развития атеросклероза и выводит избыток соли.
  6. Чай из гречки оказывает успокаивающий эффект, расслабляет, способствует снятию усталости и повышает интеллектуальные способности. Поэтому его рекомендуют пить при стрессах или депрессивном состоянии.
  7. Напиток очищает кровь от токсинов и радионуклидов.
  8. Оказывает положительное воздействие на органы ЖКТ при гастрите.
  9. Является отличной профилактикой авитаминоза.
  10. Обладает омолаживающим эффектом. Делает кожу более гладкой и упругой, а ногти и волосы – крепче.
  11. Входящие в состав тайваньского чая витамины и целлюлоза, обеспечивают напитку противовоспалительные свойства.
  12. Напиток могут использовать те, кто желает избавиться от лишнего веса. Он может сочетаться с любой диетой или приниматься самостоятельно.

🥥Упаковка

Выбирая гречишный чай из множества предлагаемых вариантов фасовки, я остановила свой выбор именно на простом бумажном пакете с zip lock застежкой - во-первых, не надо переплачивать за упаковку, во-вторых, думать о Природе надо при любой покупке ( с болью в душе представляю, как стеклянная баночка будет разлагаться тысячу лет где-то на мусорной свалке ).

Производитель Mute предлагает целых три варианта весовой фасовки гречишного чая - 100, 300 и 500 грамм. Это очень удобно, если покупатель впервые пробует такой чай - можно купить сначала пакетик 100 г для знакомства, а потом уже приобретать макси формат в 500 грамм. Забегая вперёд могу сказать, что такой чай не понравиться просто не может, поэтому можно смело брать полноразмер.

Итак, у меня уже есть макси формат гречишного чая Mute, он бумажный, на лицевой стороне есть привлекательная картинка с изображением чашки чая с красным содержимым внутри. Почему именно красным, мне не понятно - гречишный чай на самом деле имеет совсем другой оттенок после заваривания.

Думаю, производителю надо поменять изображение, чтобы не смущать покупателей - ведь витрина товара имеет большое значение при продаже ( не благодарите).

На обратной стороне упаковки имеется дополнительная наклейка с рекомендациями по завариванию, сроку годности, производителю ( кстати, страна происхождения этого чая Тайвань, а производство Россия) :

Открывается пакет очень удобно - с двух сторон имеются специальные надсечки :

🥥Описание производителя

Гречишный чай обладает уникальными свойствами: помогает укреплять ИММУНИТЕТ, улучшает память, нормализует сон, так как не содержит кофеин. Гречишный чай эффективно улучшает обменные процессы в организме, препятствует образованию тромбов, развития атеросклероза и выводит избыток соли. Обладает питательной ценностью (насыщает организм питательными веществами), и следовательно СНИЖАЕТ аппетит. Способствует очищению организма и естественному похудению. Зерна гречихи, после уникальной термической обработки, напоминают овсяное печенье. Напиток не содержит кофеина и глютена. Заваривается до 4 раз в течение дня.

🥥Состав

Гречишный чай Mute собран в Тайване, поэтому называется тайваньский гречишный чай Ку Цяо тёмный ( уже обжаренный), никаких добавок и ароматизаторов в нём нет - всё натурально, безопасно и очень полезно.

В отличие от привычных нам листовых сортов чая, гречишный чай состоит только из семян, поэтому выглядит он на первый взгляд очень не обычно, даже немного экзотически. Семена уже прошли процесс обжарки и полностью готовы к завариванию.

Пакет заполнен чаем примерно на половину :

По форме это маленькие, твёрдые гранулы коричневого цвета неправильной формы, размер разный - попадаются как продолговатые гранулы, так и в виде маленьких шариков :

🥥Процесс заваривания

Производитель рекомендует заваривать такой чай кипячёной водой 80-90 градусов, из расчёта 1-2 ч.л. на 250 мл воды и настаивать 3-5 минут.

Как завариваю я? Правильнее было бы заваривать такой ( и не только) чай в специальном заварочном чайнике ( желательно глиняном), но мои взаимоотношения с этим видом посуды не сложились изначально - промыть их длинные носики практически невозможно без специальных ершиков, а уделять столько времени заварочному чайнику мне не позволяет совесть.Поэтому только чайная фарфоровая кружка, просто, быстро и вкусно.

Насыпаю в кружку 1 ч. л. чая :

Заливаю кипячёной водой температурой 80% ( спасибо Polaris за чайник), перемешиваю и оставляю настаиваться 5 минут :

В готовом виде чай приобретает светло-жёлтый оттенок, семена полностью оседают на дне чашки, поэтому во время чаепития они не будут мешать :

Размер самих зёрен практически не меняется, они не разбухают от воды во время заваривания в отличие от обычной гречки - между ними абсолютно нет ничего общего, ни по вкусовым, ни по внешним качествам.

🥥Вкус и аромат

ООО, это что-то невероятное 🙈 За свой многолетний опыт чаепития, пожалуй, это самый удивительный по своим вкусовым качествам чай, особенно в плане "ожидание/реальность". Само его название " гречишный" немного сбивает с толку - при заказе его впервые, я ожидала что-то похожее не аромат гречки ( название способствует), но когда я открывала пакет, я просто была поражена.

Если вы знакомы с ароматом ореха Макадамии - это он и есть, один в один - сладостный, карамельно-ирисовый, немного с нотами овсяного печенья, медовый, немного ванильный, но при всём этом вкусовом и ароматном многообразии он настолько лёгкий, не приторный, что это просто обескураживает ! Ничего подобного я никогда не встречала - такой диссонанс между внешним и вкусовым!

Послевкусие у чая сладковатое, к нему не хочется добавлять ни пирожных, ни шоколада, ни зефира - он утоляет жажду и насыщает одновременно. Именно благодаря таким вкусовым качествам, с ним легко отказаться от сахара без травмирования нервной системы, что благоприятно скажется на снижении веса и здоровья в будущем.

Заваривать повторно в течение дня такой чай можно до 3-4 раз, при этом сохраняются все его полезные и вкусовые свойства, за счёт чего чай очень экономично расходуется. В некоторых источниках есть даже информация о том, что сами семена после заваривания можно также употреблять, но сама я ещё не пробовала, мне пока хватает наслаждения от самого напитка.

После того, как чай остынет, его также приятно пить, особенно это актуально для жаркого лета, при этом на стенках посуды не образуется налёт, чай остаётся всё таким же прозрачным и привлекательным для употребления.

🥥С чем пить

На мой взгляд, этот чай - вполне самостоятельный напиток, не нуждающийся в дополнении в виде сладостей, а тем более в тяжёлых бутербродах. Для сладкоежек, конечно, можно сделать исключение и добавить к чаю пирожное или экзотический тортик, всё будет к месту, но я предпочитаю этот чай употреблять отдельно, примерно через час после приёма пищи для улучшения метаболизма.

Кстати, употребление этого чая вместе со сладостями будет полезнее, чем с другим чаем - семена гречихи обладают способностью снижать уровень сахара в крови, поэтому съеденные ГИГОкалории будут полностью нейтрализованы.

🥥Когда пить

Гречишный чай Mute не содержит кофеин, не обладает бодрящим эффектом, поэтому его можно употреблять в течение дня, даже перед сном, особенно актуально это будет для людей с нарушением функции сна.

В течение дня приём гречишного чая прекрасно тонизирует, придаёт лёгкости после сытного обеда ( у кого-то и завтрака) и отлично подойдёт для приёма гостей - удивление им будет обеспечено, а вы получите дополнительную порцию комплиментов в свой адрес.

Что насчёт похудения?

У меня от природы замедленный метаболизм, поэтому любая булочка и десерт очень быстро отображается в моём зеркальном отражении, особенно ниже талии, поэтому за своим питанием мне приходиться следить очень тщательно.

Заметила, что с употреблением этого чая, особенно после плотного обеда, пропадает чувство тяжести от съеденного, а цифры на весах перестали набирать обороты - есть внутреннее ощущение, что что-то ещё, кроме природного метаболизма, участвует в этом процессе. Заметно это даже после одной выпитой кружки.

Мочегонный эффект при этом у чая отсутствует, т. е. влияние на метаболизм заключается не в выводе лишней жидкости, а именно в самом процессе усваемости и переваривания пищи.

Гречишный чай действительно является питательным, после выпитой кружки заметно снижение аппетита, что, в свою очередь, также влияет на процесс похудения - и это лучше и полезнее любой новомодной диеты, всё просто и эффективно.

Дополнительный бонус к похудению - отказ от сахара, только с этим чаем можно про него полностью забыть - его нежное, ванильно-кремовое послевкусие не нуждается ни в каких добавках.

🥥Плюсы гречишного чая Mute :

+ натуральный продукт без консервантов;

+ снижает аппетит;

+ улучшает метаболизм ;

+ можно заваривать повторно ;

+ способствует похудению ;

+ улучшает иммунитет ;

+ невероятно вкусный

🥥Минусы гречишного чая Mute :

- противопоказан беременным и детям до 3-х лет

🥥Итог и рекомендации по применению

Если вы не беременны и вам больше 3-х лет, у вас имеется лишний вес и медленный метаболизм, у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой и кровеносной системами, повышенное давление, вы часто испытываете стресс или находитесь в депрессивном состоянии, испытываете сложности со сном, у вас гастрит и другие заболевания ЖКТ, или просто надо укрепить ногти и волосы - чай просто обязан присутствовать в вашем рационе, вы точно оцените его положительное влияние на организм.

Рекомендую ли я? Ооо, только не раскупите весь, пожалуйста 🙏

С наилучшими пожеланиями, -juliette-

Ещё чай у меня здесь :

Чай улун листовой Mute

Достоинства
  • Легко заваривать
  • Можно заваривать до 3х раз
  • Натуральный продукт
  • Невероятно вкусный
  • Снижает уровень сахара в крови
  • Способствует похудению
  • Улучшает иммунитет
Недостатки
  • Не подходит беременным и детям до 3 лет
-juliette-рекомендует
12.08.2022
Пробовала гречишный чай, только другого производителя - очень понравился. теперь пью его, но не постоянно, а периодически, когда хочется себя побаловать.
12.08.2022
Отказаться от чашечки гречишного чая даже на день у меня не получается, вспоминаю его аромат, и рука сама тянется к пакетику Smile Может, это вначале так, хотя сомневаюсь.
13.08.2022
Вначале я тоже остановится не могла. А потом вычитала, что нужно делать небольшие перерывы в употреблении гречишного чая - все хорошо в меру!
Полезная информация, благодарю
13.08.2022
Название несколько сбивает, а вкус действительно затягивает Laughing out loud
в прозрачной чашке выглядит очень красиво.
13.08.2022
Сейчас я уже думаю, что название происходит от гречихи, из которой пчёлы добывают гречишный мёд, а не от гречки, как мне казалось вначале. Отсюда и вкус у него сладковато-медовый, вполне соответствует гречишному меду и его лечебным свойствам Smile
В чашке после заваривания прекрасен 😋
23.08.2022
Захотелось попробовать такой!)
23.08.2022
Пробуйте обязательно, чай нереально вкусный и полезный 😉
24.09.2022
Заинтересовал поначалу, но если у него сладковатый привкус типа как у стевии, даже пробовать нет смысла, не выношу даже с намеком на сладость напитки
24.09.2022
Да, вкус немного сладковатый, как лёгкая медовая водичка. Наверное, по вашим вкусовым предпочтениям не подойдёт.
24.09.2022
Спасибо, буду знать. В других отзывах как-то упустила этот момент за восторгами отзывавшихся Big smile
15.10.2022
Надо попробовать такой, раз он полехен жля сосудов.
29.07.2023
Я до сих пор не попробовала. Очень интересно. Так классно рассказали о нем, очень хочу 😉