Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 14:02

Люблю я старые фильмы. Это не только возвращение в прошлое, и возможность увидеть любимых актеров в полном расцвете сил, но и возможность сравнить то, насколько и как продвинулась та или иная отрасль. Разумеется, если не брать в расчет сказки, или фантастику. Я имею в виду если смотреть просто фильмы про жизнь различных эпох. Могли ли подумать наши родители о том, что громоздкие коробки компьютеры буквально через 10-15 лет будут помещаться в кармане куртки?

Могли ли мечтать они, еще буду подростками, о том, что киборги и виртуальная реальность так быстро станут обыденной реальностью? А она перед нами. Творится и меняется каждый Божий день. И оттого мне еще милее и ближе к сердцу хорошие старые фильмы. Да и чего врать. Это как с компьютерными играми. На заре всех современных технологий каждый фильм или игру мы ждали по много лет, так как туда вкладывались не только деньги, но и талант, и время, и желание сделать качественный продукт. А сейчас каждый город фильмы штампуют десятками, и если нас не могут привлечь идеей, то пытаются одурманить эффектами или экшенами, которые и то уже приелись.

Так что мой выбор очевиден - старое доброе кино!

год: 1999

страна: США

слоган«A new species of terror»

режиссерДэвид Туи

сценарийДжим Уит, Кен Уит, Дэвид Туи

продюсерТом Энгелман, Тед Филд, Скотт Крупф

операторДэвид Эггби

композиторГрэм Ревелл

художникГрэм «Грэйс» Уолкер, Йен Грейси, Анна Боргези

монтажРик Шэйн

жанружасы, фантастика, боевик

В недалеком будущем космический корабль терпит бедствие, в результате чего совершает вынужденную посадку на отдаленной планете. Но в результате такой посадки погибает командир корабля, часть команды и большинство пассажиров.
Оставшиеся в живых оказываются одни на жуткой и безжизненной планете. Первое, что бросается в глаза — это то, что планета имеет три солнца, из-за чего все живое погибает в этой пустыне. Но как только планета погружается в темноту, появляются какие-то странные существа…

Ну что, давайте знакомиться? Это Риддик. Главный герой трилогии, названной так в его честь. Насколько я понимаю, в те далекие времена актер еще не было так популярен, и его лысина была нечто необычным для зрителей. К сожалению именно я пропустил этот фильм непосредственно в момент его выхода. Не было у меня его и на кассетах. Зато я помню как меня захватила вторая часть этой истории, и в ней показывали события предыдущего фильма, после чего я и понял,что нужно ее найти. Что я смог сделать уже спустя много лет, случайно натолкнувшись в сети на трилогии. Ну сами понимаете. Детство, ностальгия. Разумеется, что я решил посмотреть всю историю целиком, и сделал это за несколько вечеров.

Риддик оказывается заключенным на космическом корабле. Предыстория персонажа практически не раскрыта, но мы понимаем, что он явно не просто миролюбивый гражданин, которого невинно обвинили и заключили в кандалы. Перед нами уголовник. О чем будет сказано и в дальнейшем по фильму. Но я не буду забегать вперед, и больше ничего рассказывать про героя актера. Лучше увидеть раскрытие персонажа самому. К тому же за ним действительно интересно наблюдать, так как лично у меня отношение к герою менялось несколько раз.

А что касается самой сюжетной линии. Все как всегда обыденно и просто. Он терпит крушение на странной планете, на которой оказываются наши герои вместе с Риддиком. И им придется выживать.

Вначале все кажется не так плохо, как могло бы и оказаться. Планета вполне себе неплохая. На ней можно дышать, в ней нет преступных синдикатов, и ничто не угрожает людям, которые случайно оказались здесь. Но..

Это ведь фантастика. да еще и боевик. Не будут же главные герои гоняться за друг другом пытаясь выжить? Это было бы слишком просто и нелепо. К тому же за кем им гоняться? Заключенный ведет себя на удивление адекватно и тихо, не пытаясь никого убить. Остальные члены экипажа выжили, и занимаются исследование местной фауны, пытаясь понять что здесь могло произойти. Ведь были найдены целые оазисы скелетов, и даже заброшенная база с кораблем, который может взлететь с планеты, стоит найти необходимые детали к нему.

И пожалуй, что на этом светлые стороны фильма заканчиваются. В поисках и разведке местной фауны команда случайно теряет одного члена экипажа после успешного побега Риддика из каталажки, и вначале все думают, что убийца именно он.

Что вполне логично для перепуганных людей. Они не военные, им не приходилось раньше сталкиваться с разными людьми, и перед их глазами любой преступник является пропащим человеком, не способным на какое-либо проявление человеческой черты. Словно статус " заключенный" полностью лишает человека любой возможности проявить себя положительно.

Попытка найти пропавшего члена экипажа приводит нас к разгадке названия фильма и получения ответа на вопрос "куда пропала предыдущая команда".

Днем на планете очень тихо и спокойно, пока местные "жители" спят в пещерах, и притаились в ожидании ночи. Которая наступит достаточно скоро. И никто не знает как долго она будет длиться.

Команде придется забыть про временные недомолвки с друг другом и объединиться всем вместе ради того, чтобы выжить, и убраться как можно скорее этой проклятой планеты.

Чем мне нравится этот фильм? По целому ряду факторов, о которых я постараюсь лаконично рассказать, чтобы не впасть в спойлеры:

- Атмосфера фильма. Я имею в виду атмосферу фильму. Эти яркие краски дня, гениальные переданы антуража. И какая зловещая ночь вышла в этом фильме. И это все в далеких 99 годах. Учитесь снимать, господа кинодельцы. Вам есть ему поучиться у этого фильма.

- Несмотря на стандартную историю про потерпевших кораблекрушение недосказанность про многих персонажей придает свое очарование фильму. Можно додумывать или придумывать свои собственные отношения между героями и причины того, как именно они оказались здесь все вместе. Ведь у каждого из них есть своя маленькатайна

- Актерский состав. Про лысого накаченного парня нет смысла говорить ничего лишнего. Но и остальные актеры весьма удачно сыграли свои роли, явно получая удовольствие от съемки в кино. А я получил уже удовольствие от просмотра картины.

- Целостность кино. Несмотря на то, что любое кино содержит мелкие или крупные ляпы, есть в целом неплохие или провальные картины. В этом случае видно, что к работе кино подошли весьма серьезно, и постарались сделать все как можно качественнее. За что спасибо целой команде людей. Вы молодцы. И фильм в очередной раз доказывает то, что при желании и малом количестве вложенных денег можно сделать гениальный фильм.

З.Ы.

Да, у меня получился немного скомканный отзыв, за что я приношу свои извинения. Надеюсь, что я смог в достаточной мере передать свое восхищение этим шедевром кино.

Я настоятельно рекомендую фильм для просмотра всем, кто не видел еще эту картину. Тут вам и интересны персонажи со своим прошлым, тут вам и Дизель, и графика, и вообще.

Смотреть всем! Рекомендую.

††Ищущи醆рекомендует
18.06.2015
Да, фильм интересный! Smile Ох, а Вин Дизель, как мне нравился раньше, просто умирала по нему! Love
Да он и сейчас ничего так)) Но сыграна превосходно, согласен.
  • 07.02.2011 - 19:34
    И только мальчики кровавые в глазах...
    Начну с того что вбухали в фильм порядка 80 миллионов, так что какие-никакие, а спецэффекты в нем будут. Фильм не отбил в мировом прокате и половину. Да идея о истощении ресурсов земли наела оскомину. Да, развитие сюжета с внезапной поломкой корабля придумано коряво и предсказуемо.
  • Если бы не было войны, мы могли бы построить мост между Землей и Марсом, расплавив оружия в мартеновской печи. (с)
    Я люблю фантастику, и у меня есть очень нежные и трепетные чувства к экранизация различных теорий или идей 2000 годов. Это были первые шаги в компьютерную графику и попытки открыть что-то новое.
  • Знал ли Создатель в шестой день творения, Что уготовано миру людей? Братоубийство, порок, разрушение, И миллионы жестоких, нелепых, безумных идей!
    Привет из относительно недавних нулевых, когда еще не было "Терминатора 4" и "Генезиса", и когда кино было способно удивить не визуализацией, а актерской игрой и глубокими сюжетами : ) Не хочу сказать, что сейчас с этим все настолько плохо, но тогда я ждал каждый фильм как Второе пришествие…
  • 28.09.2017 - 14:46
    Королевская битва – как малобюджетное японское кино про убивающих друг друга подростков влегкую сделало многобюджетные голливудские копирки и стало культовой классикой жанра.
    Да я давно смотрела этот фильм и не давно пересматривала. Да, зачастую мне нравится олдскульный хардкор, а не вылизанные розовые козюльки, лишенные смысла. Один из самых любимых фильмов в данном жанре.
  • 19.11.2013 - 17:21
    Дунька и Коня объединили силы
    Четвёртый фильм из серии фильмов о бессертном шотландском горце Конноре Маклауде. Теперь он повествует и о славном неубиваемом родственничке Коннора Дункане Маклауде, который был героем сериала "Горец". Вместе им предстоит сражается против мегакрутого бессмертного Джейкоба Келла.
  • 12.11.2017 - 19:12
    А что там За....?
    Фильм снят в годы астрономического взлета интереса к космической тематике. На два года раньше вышла первая часть (ну или четвертая) Звездных Войн, которая ,наверняка ,повлияла и на режиссуру этого фильма. Конечно, бюджет здесь поменьше, да и сюжетная история не имеет саговости.
  • 03.11.2010 - 00:59
    И что в нем такого??
    Не поняла, что же в этом фильме такого замечательного. Еле досмотрела до конца, и каждые десять минут просмотра хотелось иронично улыбаться. Снят красиво, и актеры красивые. Эффекты, возможно тоже отличные.
  • 15.06.2015 - 11:56
    Es ist voll kaputt
    Задумка фильма великолепна! Где то в дремучих лесах Европы, в одном заброшенном бункере есть уникальная машина, которая начала возвращать к жизни целую армию Рейха. И если не положить этому конец, то весь Мир рискует погрузится в новую войну, шансов на победу в которой, уже не будет...
  • Кушай ростишку говорили они. Будем большим и сильным говорили они. А то, что у меня начнут расти когти, и меня назовут мутантом не говорил никто. Побочные эффекты, сказали они.
    Доброго времени суток всем любителям кино и искусства. Мало кто поспорит с тем, что кино можно назвать искусством. Раньше у людей была возможность оставлять настенные эскизы, затем появился пергамент, и кожа. Со временем возможности человека росли, пока не появилось кино.
  • 💃👗👠МАЛЕНА: фильм об аморальной куртизанке, или жестоком обществе людей? Мужчины только вожделеют, а женщины завидуют - как выживать в таком обществе без поддержки?
    Всем привет! Я очень люблю актрису Монику Беллучи и считаю её эталоном красоты для себя: она хороша и лицом, и телом и актёрской игрой.Одним из моих самых любимых, но и самым тяжелым для просмотра, является фильм Малена, 2000 года.
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 22.04.2021 - 23:27
  • 06.03.2021 - 12:24
  • 17.03.2021 - 21:30
  • 04.03.2021 - 11:07
  • 25.03.2021 - 03:06
  • 18.02.2021 - 01:01
    "Приворот. Черное венчание", новый русский ужастик порадовал. К чему приводят привороты показали страшно и правдиво.
    Фильм "Приворот. Черное венчание" мне очень хотелось посмотреть. И хотя грызли сомнения, поскольку русские ужастики чаще разочаровывают, однако это меня не остановило. И хорошо, что не остановило, так как киноха очень понравилась, смотрится на одном дыхании, страшная, правдивая и атмосферная.
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 26.03.2021 - 19:16
    Битва Альфа Титанов. Годзилла против Конга 2021. Крутые спецэффекты
    Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино! Очень ждала выхода этой картины. Посмотрела с удовольствием, очень крутые спецэффекты и много волнительных моментов. Роскошная битва Титанов! И наконец будет раскрыт секрет настоящей родины Конга и не только.