Опубликовано 19 Август, 2017 - 11:18

Мне очень нравятся рассказы Фицджеральда, у меня есть сборники практически всего, что доступно на русском языке. Романы этого писателя я до какого-то времени обходила стороной (по непонятным мне самой причинам), Кроме "Великого Гэтсби". Недавно мне в руки попалась вещь, которая называется "Последний магнат". Это последний роман Фицджеральда, опубликованный уже после его смерти. Роман остался незаконченным, правда, в данном конкретном случае это даже плюс, т.к. произведение мне совершенно не понравилось, и мне вовсе не хотелось бы мучительно дочитывать его по диагонали.

А какая заманчивая аннотация! Я ведь купилась на нее по-настоящему.

Последний роман великого Фицджеральда, опубликованный уже после его смерти. История о "золотом веке" Голливуда - эпохе легендарных продюсеров, кинозвезд и фильмов, ставших классикой мирового кинематографа. Герой романа, продолжающий галерею образов "сильных мужчин", считает себя вправе управлять судьбами людей. Но даже у самых сильных мужчин есть слабости. Слабостью "последнего магната" становится любовь к юной старлетке, прекрасно понимающей: в Голливуде, где продается все, порядочные девушки стоят очень дорого.

Кому из нас не хотелось бы заглянуть за кулисы легендарного Голливуда? И не просто Голливуда, а Голливуда золотого периода, эпохи расцвета кинематографа и огромной индустрии, которая стремительными шагами в короткие сроки покорила весь мир?

Роман меня абсолютно не увлек. Куда делся тот неповторимый фицджеральдовский стиль? Нет, я конечно понимаю, что в то время Фицджеральд был уже не тем, что прежде и чувствовал себя, по его же выражению, "разбитой тарелкой", но тут еще виноват и откровенно плохой перевод. Вот так неудачно всё сошлось. Хотя кто-то находит эту незаконченную вещь интересной.

Мне же было читать откровенно скучно. Вот ровным счетом никто не зацепил, ни странная девушка-рассказчица, ни главный герой мистер Стар, ни та самая голливудская старлетка, имени которой я даже не помню, хотя пишу свой отзыв по горячим следам. Вроде бы есть в романе какое-то действие, какое-то беспорядочное мелькание лиц, но ничего не увлекает. Совсем. Никакого Голливуда я там не увидела, с таким же успехом можно было бы поместить персонажей в бухгалтерскую контору или туристическую фирму.

Возможно, если бы Фицджеральду удалось закончить свое последнее творение, подкорректировать, упорядочить, впечатление от книги могло бы быть другим. Но история не знает сослагательного наклонения, и "Послдений магнат" так и останется последним незавершенным детищем писателя.

Читать не советую, а уж начинать знакомство с Фицджеральдом с этого романа и подавно.

alenaflygirlне рекомендует
Я, похоже, у этого автора ничего не читала.
19.08.2017
Я лучше всего помню роман "Ночь нежна", а это произведение не читала; думаю, что в ближайшее время и не стану.
19.08.2017
не стоит даже начинать читать
Я лишь однажды у Фицджеральда что-то начинала читать, но так и бросила..
20.08.2017
к сожалению, у этого автора я ничего не читала...
21.08.2017
об этом его произведении даже не слышала Smile
23.08.2017
..наверное да, произведению просто не хватает завершенности Sad вот и все