Всем привет!
"Между небом и тобой" - это мой первый роман Лоррен Фуше.
Читала его он-лайн на сайте ЛитРес.
Аннотация (ЛитРес)Жо только что потерял любовь всей своей жизни. Без Лу все ему не в радость, даже любимый остров, на котором они поселились после женитьбы и прожили всю жизнь. Ведь Лу и была этой жизнью. А теперь ее нет. Но даже с той стороны она пытается растормошить его, да что там растормошить – усложнить его участь вдовца до предела. В своем завещании Лу объявила, что ее муж – предатель, но свой проступок он может искупить.Он должен сделать счастливыми их взрослых детей, сына и дочь. Миссия его трудна, но, как выясняется, таит в себе множество счастливых случайностей, потому что никогда не поздно все начать сначала. Члены этой семьи плачут, смеются, ссорятся… а главное – они любят! Чрезвычайно ироничный, мягкий, теплый роман одной из самых любимых читателями французской писательницы.
Мои впечатления
Роман начинается со смерти героини Лу, жены, матери, бабушки. Боль утраты, новый мир и новая жизнь без нее описаны очень жизненно и красноречиво.
Здесь не просто читаешь об эмоциях, их переживаешь вместе с героями.Повествование ведётся от лица нескольких героев, что помогает показать чувства каждого.
Единственное лишнее на мой взгляд - это вставки от лица мертвой Лу, ее мысли "оттуда, куда попадают после смерти". Они как-то нарушают гармонию и реалистичность написанного.
Все герои проживают свои жизни, но при этом они абсолютно несчастны; им не хватает смелости признаться в этом себе или другим. Их отношения друг с другом не ладятся и они не представляют что делать, чтобы все исправить.Связующим звеном была Лу, но она умерла и все душевные раны и проблемы обнажились и выплыли наружу.
Жо - новоиспеченный вдовец, врач-кардиолог на пенсии. Он добился успехов и уважения в своей работе, но для этого ему пришлось дневать и ночевать в больнице, тем самым, обделяя вниманием свою семью. Когда он вышел на пенсию, времени стало больше, но его собственные дети стали ему чужими.
Сара - дочь Жо, она более умна, красива и талантлива, чем ее брат, но также несчастлива. У нее масса личных проблем, которые доставляют ей боль, но она уверенно их скрывает, нося свою равнодушную маску, как броню и, прячась в однодневных отношениях, лишь бы больше никто не причинил боль.
Сириан - сын Жо, запутавшийся в своих личных и любовных отношениях и сгорающий от вечного комплекса, что он "номер два". Он не хочет признавать и не видит очевидного, что он уделяет своей семье также мало времени, как и когда-то его отец.
Альбена - жена Сириана. С первых страниц она предстает вредной, надменной, тоталитарной женщиной, которая командует мужем и дочерью, считая себя единственной правой в этой семье. Она вызывает искреннюю неприязнь, но ее поведение, это лишь следствие того, что она тоже глубоко несчастна.
Шарлотта и Помм - дочери Сириана, сводные сестры. Они еще совсем юные и переживают, пожалуй, одно из самых лучших периодов детства и юности, но и они уже чувствуют себя подавленными и несчастными, одна - от невнимательности и безразличия отца, вторая - от чрезмерной опеки и контроля матери.
Мне безумно понравился язык Фуше! Он лёгкий, ироничный, цепляющий, а главное весь роман пропитан французским шармом и обаянием, те же самые эмоции я испытываю когда смотрю хорошую французскую комедию. 😊
В книге много сносок, но они не усложняют чтение и не отвлекают, а, наоборот, вносят ясности, знакомят с местными особенностями, которые помогают полнее представить героев и место действий.
Фуше так красочно и колоритно описывает остров Груа, его традиции, местных жителей.
В этот остров невольно влюбляешься и словно переносишься в виртуальное путешествие.
Мне интересно было наблюдать за судьбами героев и за тем, как меняется по ходу повествования их отношение к себе и другим.
Роман о семье и семейных ценностях вышел у Фуше чудесным, правда концовка выглядит слишком приторно сахарной и неправдоподобной.
Мне искренне хотелось, чтобы у героев все сложилось, но как-то постепенно, поочередно, а не одновременно у всех героев жизнь вдруг резко наладилась. Попахивает какой то фальшью!
В заключении
Тем не менее, "Между небом и тобой" подарил мне множество эмоций, а Лоррен Фуше полюбилась мне за свою силу слова, которая способна увлечь воображение и мысли читателя за собой. Взяла писательницу на заметку, обязательно продолжу с ней знакомство.