Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Февраль, 2023 - 16:08

Всем здравствуйте!

Буквально сегодня я написала отзыв на Канефрон, а теперь хочу рассказать про Нитроксолин, поскольку принимала их оба одновременно, комплексно. Не стоит этого бояться, передозировка не грозит, поскольку у них разное воздействие и показания к применению. Наоборот, доказано, что фитопрепарат усиливает действие антибиотика, коим является Нитроксолин.

★ Общая информация ★

Вообще, против цистита я долгое время использовала Монурал, но у него есть неприятный момент - организм к нему привыкает и он становится бесполезным. Хорошо что это происходит не сразу, а постепенно, но на данный момент он перестал мне помогать от слова совсем, поэтому в бой вступают Канефрон с Нитроксолином. Купить последний можно за условные 200 рублей практически в любой аптеке это распространённый лекарственный препарат. Выпускается в формате таблеток, в упаковке их 50 штук - 5 блистеров по 10. Рецепт не нужен, по крайней мере, у меня его никто не спрашивал.

Лекарственный препарат Avexima Нитроксолин, состав, цена, побочки, инструкция, отзыв

★ Описание товара ★

Упаковка - это картонная коробка в нейтральных тонах. Дизайна практически нет, только буквы. В целом, все оптимально, ничего лишнего.

Лицевых стороны здесь две, они незначительно отличаются друг от друга.

С каждой стороны написано несколько слов о товаре.

каждая таблетка содержит:
Активные вещества: 50 мг нитроксолина
Вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал картофельный, кремния
диоксид коллоидный (аэросил), тальк, кальция стеарат, полисорбат-80 (твин-80)
– достаточное количество до получения таблетки массой 100 мг (без оболочки);
сахар (сахароза), магния гидроксикарбонат, повидон (поливинилпирролидон
низкомолекулярный медицинский), кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк,
титана диоксид, тропеолин О, азорубин (кислотный красный 2С для фармацевтических
целей), воск пчелиный – до получения таблетки с оболочкой массой 200 мг.

Если честно, мне это ни о чем не говорит, я не медик. Но если судить о составе с позиции обычного потребителя, то он мне нравится, подробно расписаны дозировки и вспомогательные вещества. Нравится, что есть расшифровки умных названий, специально для таких, как я.

В коробочке, помимо самих таблеток, расположилась инструкция. Не скажу, что она огромная, но чуть побольше, чем у Канефрона, зато меньше, чем у Монурала. Для меня это плюс, у меня ассоциации, что чем длиннее инструкция, тем больше в ней расписано противопоказаний, побочек и прочей гадости. Поэтому мне импонирует инструкция от Полисорба, короткая, лаконичная.

Итак, поговорим о показаниях к применению. Они несколько отличаются от Канефрона, именно поэтому эти препараты можно принимать комплексно.

Инфекционно-воспалительные заболевания преимущественно мочеполовых путей
(в т.ч. пиелонефрит, цистит, уретрит, эпидидимит; инфицированная аденома или
карцинома предстательной железы и др.), вызванные чувствительными к нитроксолину
микроорганизмами. Профилактика инфекционных осложнений при диагностических и
лечебных манипуляциях (катетеризация, цистоскопия) в послеоперационном периоде
при хирургических вмешательствах на почках и мочеполовых путях.

Исходя из списка видим, что мне это подходит, цистит здесь написан. У меня он рецидивирующий, стандартно появляется раз в месяц. Малейший холодок и я его ловлю.

​​​Не знаю насколько уместно так говорить, но мне нравится список побочек, а точнее то, что он весьма маленький, по сравнению с тем же Монуралом, который стоит в разы дороже, а фактически это такой же антибиотик.

Иногда возможны тошнота, рвота, потеря аппетита, очень редко – кожные аллергические
реакции. В редких случаях – тахикардия, атаксия, головная боль, парестезии,
полинейропатия, нарушения функции печени. При длительном применении описан случай развития неврита глазного нерва.

Разделение на "редко", "иногда" и другие периоды - это здорово, значит можно заранее оценить свои риски, предрасположенность к тому или иному последствию.

Вообще, все вполне приемлемо, аллергия и мелкие расстройства возможны при использовании и практически любого препарата, а некая серьёзная побочка в виде неврита глазного нерва возможно если вообще краёв не видеть и бездумно баловаться таблетками.

Ну и к самим таблеткам. Могу сказать, что их очень неудобно пить в комплексе с Канефроном только по одном причине - они выглядят одинаково. Такая же гладкая оболочка, такой же кирпичный оттенок, даже размер один в один. Единственная разница, количество штук в блистере, здесь по 10, там по 20.

Сам блистер классический: прозрачный пластик сверху, фольга с наименованием препарата и его дозировкой снизу.

На них выбиты даты изготовления и срок годности.

★ Использование и способ применения ★

Тут нас производитель тоже известил, правильно принимать нужно так:

Внутрь, во время еды или после еды.

Стандартная доза для взрослых и подростков составляет 400 мг в сутки, разделенные на 4 приема (по 2 таблетки 4 раза в сутки). Максимальная суточная доза - 800 мг в сутки.

Средняя доза для детей 3-5 лет: 200 мг в сутки, разделенные на 4 приема.

Для детей старше 5 лет: 200-400 мг в сутки, разделенные на 4 приема.

Курс лечения 2-3 недели, при необходимости терапию продолжают прерывистыми курсами (две недели в течение месяца).

Я взрослый человек, поэтому моя норма - 8 таблеток в сутки. А теперь вспомним, что и Канефрона по 6 таблеток и получается многовато, но это только так кажется. В моём случае, когда цистит уже острый и походы в уборную сопровождаются болью и чувством, будто режет что-то, то количество таблеток даже маловато, хочется, чтобы как можно скорее отпустило.

Из рекомендаций можно сделать вывод, что таблетки можно принимать детям, просто уменьшив немного дозу но без назначения врача делать так не советую.

Есть неприятный момент, рекомендованный курс здесь 2-3 недели, но если принимать по 8 таблеток, то на курс нужно две упаковки с небольшим. Уверена, что это вовсе не обязательно даже после исчезновения симптомов принимать полной дозой, вероятно, нужно уменьшать. Собственно, я так и сделала. Тем более, что для закрепления эффекта у меня ещё Канефрон, уж оба просто так принимать не вижу смысла, поэтому отказ произошёл именно от антибиотика и завершала лечение исключительно Канефроном.

Пить эти таблетки довольно приятно, горечь или другие неприятные привкусы не ощущаются, но тут стоит сделать упор, что я не пыталась разгрызть и долго во рту не держала, сразу проглатывала. Минус приёма в том, что нужно поесть 4 раза за день, я столько не ем, а препарат употребляется после или во время еды.

Помог мне такой комплекс за 2 дня. На третий день я уже ходила в уборную как обычно, а не каждые пять минут, правда из-за таблеток цвет мочи немного поменялся, об этом предупреждал производитель, поэтому ничего страшного.

★ Действие и результат ★

Нитроксолин, возможно, и неплохой, не удивлюсь, если бы он справился в одиночку, но я хотела вылечиться побыстрее, ведь цистит - это неприятная болячка. Оценить действие конкретно одного препарата я не могу, сработал комплекс.

В таком тандеме результат себя не заставил ждать. Если первый день приёма был ещё противный, позывы были очень частые, то на второй день они практически сошли на нет и все пришло в норму. Уже под вечер первого дня чувствовалось облегчение, могла спокойно полежать и без лишних мыслей смотреть сериал.

С Нитроксолином и Канефроном у меня вышло довольно быстрое лечение, боль и рези уменьшались заметно после каждого похода, а ещё удобно, что каждую таблетку нужно запивать большим количеством воды, поэтому походы не по чуть-чуть, а нормальные.

Вообще, народная медицина и призывает много пить во время цистита, правда там какой-то настой должен быть, укропная вода или что-то такое. Я действительно замечала, что чем больше жидкости, тем легче протекает болезнь.

★ Побочки ★

Поскольку список побочек был небольшой, то я деже не удивлена, что меня он не коснулся. Единственное, что изменилось - это цвет мочи, но это не считалось побочкой, это, вроде бы, обязательное явление. В остальном, никаких проблем нет.

★ Итоги и выводы ★

Бюджетная покупка, быстрое лечение без последствий. Курс достаточно длинный, но можно уменьшать дозировку, что я и сделала, ничего страшного не случилось. Передоза не было, в комплексе работает шикарно, каждый препарат занят своим делом.

Спасибо, что уделили время моему отзыву! Не болейте!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеварекомендует