Опубликовано 3 Июль, 2024 - 11:37

У меня не самая лёгкая рука в плане разведения комнатных растений, и хорошо растут и размножаются на моих подоконниках разве что только хлорофитум, имбирь и кактусы.

Но одно растение мне так хотелось иметь дома, что я неоднократно пыталась его вырастить и у меня получилось. Это растение лимонный эвкалипт.

Интерес к лимонному эвкалипту возник у меня после того, как я купила масло от Дотерра, и оно просто очаровало меня. И тогда я решила вырастить источник этого запаха. Дело оказалось непростым. Несмотря на то, что семена этого растения имеют высокую всхожесть, у меня получилось не с первого раза.

Для выращивания я покупала семена лимонного эвкалипта торговой марки Гавриш сорт Флагман. Для удобства покупала два пакета, его цена около 40 или 45 руб. ( В настоящий момент упаковки от семян у меня уже нет, но их можно найти в интернете и на маркетплейсах, возможно даже в цветочных магазинах).

Производитель на упаковке указываю, что посев лучше производить в начале весны, но так как семена я покупала в декабре, до весны я ждать не стала. Семена сеяла поверхностно на мокрую землю. Семена проклюнулись не все и быстро завяли.

Второй пакет я посеяла под плёнкой, и из него проклюнулись два ростка, один из которых впоследствии тоже завял, зато один остался жить.

Этот маленький росточек торчал у меня в горшке под плёнкой месяца четыре, необыкновенно медленно прибавляя в росте. За это время он вырос сантиметров до трех и я ставила его на зимнее и весеннее солнышко буквально на 5 минут, иначе он сворачивал листья.

И только после того, как наступили тёплые дни, эвкалипт резко пошёл в рост, отрастил зелёную массу, и вытянулся до 40 см.

Эвкалипт очень любит солнце и не горит на нём, несмотря на очень нежные мягкие листья.

В целом внешний вид растения необычный: у него тоненький хрупкий стебелёк и огромные вытянутые листья размером с ладонь. Когда он был поменьше, я боялась, что стебелёк переломится и подстраховала его палочкой, но эвкалипт оказался крепче, чем я считала, правда по тяжестью листьев ствол немножко перекосило.

Сейчас я замечаю, что нижняя часть стебелька покрывается корой, что сделает её более крепкой и выносливой

Мне больше хотелось, чтобы эвкалипт был попышнее, но прищипывать макушку я боюсь, поэтому пока он растёт в вышину, и по заверениям на пакете семян будет расти до полутора метров.

В какой-то момент эвкалипт пустил боковую ветку, но она быстро высохла

Также он сбросил все нижние листья.

Все высохшие листья я оставляю здесь же в горшке, потому что даже в высохшем виде они очень приятно пахнут.

Запах от лимонного эвкалипта очень интенсивный: он начинает ощущаться при подходе к нему. А если потрогать лист, то запах останется на пальцах.

Листья эвкалипта покрыты пушком и имеют "пузырьки" с эфирными маслами по всей поверхности.

Я ставлю растение на ночь возле открытого окна, и мне кажется тогда меньше гнуса пытается пролезть сквозь сетку.

Хочу к нему в компанию посадить ещё парочку таких же красавцев, надеюсь, что в летнее время они дружно пойдут в рост.

Во взрослом состоянии эвкалипт довольно неприхотлив, и спокойно сидит в горшке без отверстий, правда со слоем керамзита. В планах пересадить его в пластиковый горшок с дренажными отверстиями и подпитать удобрениями для комнатных растений.

Я очень довольна тем, что это растение прижилось у меня, у него интересный внешний вид и очень приятный интенсивный аромат.

Достоинства
  • Ароматерапия
  • Интересный внешний вид
  • Неприхотливое
  • Отпугивает гнус
  • Сказочный аромат
Недостатки
  • Какие недостатки? Он прекрасен
Rolandaрекомендует
03.07.2024
О, я люблю полезные растения! И развожу в промышленных масштабах! 😁
Растёт похожим на авокадо. Я их по три в горшке сразу садила. Унесла на работу, дома нет места. Хочу эвкалипт! Поищу семена. Правда, мяту я дома вырастить не смогла, и лаванда что-то вредничает. Тянется. Наверно, надо её рассаживать по маленьким горшкам - она у меня в ящике. Но, честно говоря, неохота. 🙄
03.07.2024
Я очень хотела огородик из душистых травок на подоконнике, горшочки красивые купила, а в итоге вырос чахлый укроп и чабрец, который постоянно сыпался листочками
03.07.2024
Ну вот котовник - рекомендую, растет только в путь. Laughing out loud И семена дает, и из семян вырастает, и даже если его обрезать - дает корни в воде. Чудесное растение, аромат волшебный. Уже и не только в чай добавляю, просто отрываю и жую. Мелисса в этом плане была какая-то менее живучая. Но она и менее ароматная и вкусная, если жевать листочки.
Укроп у меня не вырос, с чабрецом даже не начинала. Лук-то раз на раз не приходится - то колосится, то гниет.