Опубликовано 4 Февраль, 2022 - 22:48

несколько раз

Здравствуйте!

Наконец-то я добралась до этого фильма. Посмотрела я его еще перед новым годом, но никак руки не доходили. Чтобы описать свои эмоции, мне нужно было выкроить целый день и собраться с мыслями. Это далеко не рядовой ужастик, от которого я ахнула, пару дней повспоминала и забыла. От этого фильма остается очень долгое послевкусие!

Картину Эскиля Вогта "Паранормальные" я заметила чисто случайно на кино сайте zona. Он висел в подборке "ужасы". До этого не было ни громкой рекламы, ни "сарафанного радио" от моих друзей.

О фильме:

• Оригинальные названия: Innocents, The, De uskyldige, De oskyldiga.
  • Другое название: Невинные.
  • Год: 2021.
  • Страна: Великобритания, Дания, Норвегия, Финляндия, Франция, Швеция.
  • Режиссер: Эскиль Вогт
  • Сценарист: Эскиль Вогт
  • Оператор: Стурла Брандт Грёвлен
  • Композитор: Песси Леванто
  • Художник: Симона Грау Рони
  • Премьера: 11 июля 2021 (КФ в Каннах, Франция), 27 августа 2021 (Норвегия), 3 февраля 2022 (Россия)
  • Сборы всего: $ 215 219
  • Жанр: драма, триллер, фильм ужасов, мистика
  • Продолжительность: 117 минут.
  • Возраст: 16+
  • Рейтинг: 6,1. ([ссылка])

(Источник - [ссылка])

Обратите внимание на маленькие сборы. Лично я считаю, что все о нехватки качественной раскрутки и рекламы. Я вообще не помню, что бы он шел в кинотеатрах.

Очень удивилась, когда прочитала на сайте кино-театр, что фильм "Паранормальные" оказывается стал победителем первого в России международного "Хоррор-феста"!

Актеры:

• Мина Ясмин Бремсет Ашейм

Аиша — главная роль

(Источник - [ссылка])

Краткое описание:

Девятилетняя Ида вместе с родителями и сестрой аутиской переезжает в новый городок. Там она знакомится с необычными детьми, которые открывают в себе паранормальные способности.

• Городок:

Невозможно не отметить красоту природы, где разворачивается сюжет картины. Маленький уютный городок окружен не тронутым хвойным лесом и полями. Идеальное место для уединения детей подальше от суеты и взрослых. Там можно играть, фантазировать на любые темы и не только...

Дома очень уютные с интересным дизайном. Все друг другу соседи. Дети и подростки встречаются на спортивных площадках и в маленьких уютных двориках с песочницами и качелями. Казалось бы, что дети видны как на ладони и у родителей все под контролем.

Аида:

С ее любопытства все и начинается. Девочка растет в благополучной полноценной семье любящими и заботливыми родителями. Порой у нее просыпается ревность к старшей сестре, так как ей нужна постоянная забота и развивающие занятия с мамой. Но я не скажу, что Аида обделена вниманием, мать несет большой клад постоянными беседами с малышкой и старается как можно чаще выделять для этого время, несмотря на свою загруженность.

Как и любому ребенку Аиде хочется гулять и найти себе новых друзей. Но, ей постоянно приходится брать с собой старшую сестру, страдающую аутизмом. Из-за сестры дети на улице сторонятся Аиду и ребенок от этого страдает, считая что родители обременяют ее и лишают детства.

Анна:

Хочу сразу отметить превосходную актерскую игру Сэм Ашраф. Надо отдать ей должное. Роль отработана настолько реалистично, что можно подумать будто в фильм пригласили настоящего аутиста.

Анна все понимает и чувствует, но не может выразить словами. Не знаю как , но весь фильм я ощущала от нее некий свет и добрую ауру.

В одно время девочку жалко, но затем из непримечательного персонажа она превращается в сильную личность, несмотря на недуг.

Бен:

С самого начала фильма этот мальчик мне очень симпатизировал. Он первый протянул руку дружбы одинокой Аиде. Простой, веселый, на первый взгляд добрый мальчишка с легкостью открывается Аиде и показывает своей маленький никому недоступный мир.

В отличии от Аиды, которая просто хочет погулять, Бен ищет любой компании и внимания. Мать живет своей жизнью, совершенно не замечая своего сына. Вся забота сводится к тому, чтобы ребенка иногда покормить. Мальчик нуждается в ласковой матери, в понимающих друзьях. Он хочет признания его как интересной личности, он лидер и хочет, чтобы за ним шли. Но всего этого он никак не может получить и в результате в нем растет гнев и не только.

Аиша:

Мой нежный маленький ангелочек. Я полюбила этого персонажа больше всех! Какая чудесная добрая девочка. Необычайная умная и мудрая не по годам. Она как чистый небесный свет чувствует людей и их эмоции. Здесь мы можем наблюдать настоящего маленького медиума.

Как и Бен она живет только с мамой.

• Декорации и спец эффекты:

Спецэффектов здесь минимум. Не ждите красных глаз, хождений по потолку, полетов в небеса или круто отретушированных взрывов. Все построено на крутой игре детей и эмоциях и будоражащих моментах.

• Сияние душ:

Я назвала этот раздел сиянием не просто так. Неизвестно почему в одном маленьком городке собралось сразу 3 настоящих медиума, но все трое почувствовали друг друга сразу.

Их будто магнитом притягивало невидимой нитью, какой-то психической энергией. Именно так все дети и нашли друг друга в этом маленьком тихом городке. Но кто из них сильнее вы поймете сами.

• Начало:

Около трети фильма динамики не ждите, как вы привыкли в обычных фильмах ужасов или триллерах. Все начинается с раскрытия характера и особенностей детей. Не даром психологии говорят, что все проблемы тянутся с детства и взаимоотношений с родителями и социумом. Не спеша режиссер показывает обычную повседневную жизнь детворы: игры, прогулки и т д . Некоторые моменты могут показаться нудными, но без этой раскачки мы не сможем увидеть логику происходящего и развитие их способностей.

• Первое противостояние:

А вот с середины фильма вас ждет полный шок. Ни в одном фильме ужасов не показывается так тонко зарождение чистого зла в ребенке. Обычно в каком-нибудь хорроре нам показывают причину в течении минуты в виде пары кадров, либо просто проливают свет в виде рассказа какого-нибудь соседа. Здесь вы все увидите воочию от начала о конца. Лично у меня зашевелились волосы на голове только при первой сцене с психическим насилием маленьких детей.

• Уже "недетская война":

К концу фильма вы испытаете полный шок. Мягко говоря, не сошлись интересами. Жестокость детей не имеет границ, потому что они еще не понимают всей ответственности в этой жизни и последствия своих действий. Чем дальше, тем хуже. Страшная атмосфера уже не отпускает до самого конца. И ты уже понимаешь, что фильм про вампиров, демонов и т д не такой уж и страшный на самом деле.

Здесь идет смертельная игра человеческими жизнями и это уже совсем не детский уровень!

Боль, Страх, Ужас и отчаяние:

Развязка просто убивает. Вы никак не ожидаете, чем все закончится.

Дети напуганы до смерти, но ничего не могут сказать родителям, боясь за их жизнь. Здесь вы увидите, как мастерки невинная игра в песочнице перешла в кромешный ад: слезы, боль, страх, ненависть.... Эти дети никогда не будут прежними. Не передать словами какая это психически тяжелая история. Скажу честно, я плакала после фильма. Сердце разрывается на куски от самой тяжелой потери...

В завершении фильма зло загнано в тупик, но не повержено. Сценарист дает возможность нам самим придумать концовку и наказание, но каким оно будет - зависит от того, сколько в нас самих внутри темноты.

• Итог:

Этот фильм невозможно ни с чем сравнить. Здесь не просто история нескольких детей, в фильм заложен глубокий смысл ломания хрупкой детской души. Я не знаю будут ли в будущем подобные картины у картины Эскиля Вогта, поэтому не могу точно сказать является ли этот фильм новым жанром. У детей, исполняющих главную роль большое будущее. Также фильм порадовал меня неожиданностью. Я, как заядлый киноман и любитель хоррора и хорошего добротного триллера, на раз могу предугадать предпосылки к финалу либо сам финал. Но не в данном случае.

Очень жаль, что данная картина не получила заслуженного достойного освещения и вошла в категорию мало известных фильмов. Если отбросить все "паранормальное" ,фильм смог бы стать отличным психологическим пособием по причинам превращения детей в будущих психопатов и серийных убийц.

Фильм "Паранормальные" к просмотру рекомендую как отличное пополнение в копилочку киномана и любого зрителя, желающего отойти от привычного формата!

Дорогие, друзья, желаю вам здоровья и отличного времяпровождения!

Предлагаю ознакомиться с другими моими отзывами ЗДЕСЬ!

Достоинства
  • Вызывает сильнейшие эмоции и сопереживание главным
  • Живописная природа
  • Качественно снят
  • Логическое последовательное развитие сюжета
  • Мастерское психологическое нагнетание
  • Минимум спец эффектов
  • Неожиданная развязка
  • Неприкрытая правда детской жестокости
  • Никаких скримеров
  • Новый формат
  • Превосходная актерская игра
  • Этот фильм ни на что не похож
Недостатки
  • Немного нудноват в начале
Кэтрин Кэтрекомендует
05.02.2022
Спасибо за отзыв, обязательно посмотрю этот фильм))
05.02.2022
Обязательно посмотрите, долго будете под впечатлением)😉
Не слышала о фильме..
Посмотрите ! Не пожалеете 😉