Опубликовано 25 Октябрь, 2022 - 12:05

Здравствуйте!

Не смотря на осенние холода, выходные прошли удачно! Получилось максимально уделить время детям и наконец-то посмотреть пару качественных фильмов. Я с детства обожаю ужасы. В сознательном возрасте в мои предпочтения добавились триллеры. Если я не посмотрю хотя 2 фильма в неделю, это буду не я. Вот только писать на них отзывы желание возникает далеко не каждый раз, а лишь в том случае, если картина произвела на меня ошеломляющее впечатление. "Что тебе нужно для жизни" стал одним таких фильмов.

Я видела как-то пару раз рекламу этого фильма по телевизору, но благодаря "никакому" трейлеру все время считала, что это очередная дешевка с похищением человека. Меня переубедила моя подруга, хвалила как не в себе. Ну что ж, я решила посмотреть и не пожалела.

• О фильме.

Год производства: 2018

Страна: Канада

Жанр: ужасы, триллер

Режиссер: Колин Минихан

Время: 98 мин.

• Актерский состав:
  1. Джеки: Ханна Эмили Андерсон.
  2. Джулс: Бриттани Аллен.
  3. Сара (соседка): Марта МакАйзек.
  4. Дэниэл (муж Сары): Джои Клейн.

Сюжет.

Примут далеко не все. Объясняю: речь идет о молодоженах женского пола- лисбеянках Джеки и Джулс. Женщины поженились год назад и приехали отметить свою годовщину в старый дом Джеки, который достался ей от отца.

Коттедж просто великолепен!

Море шикарных комнат с раритетной мебелью и чучелами животных. Только у американцев жилые особняки могут простаиваться годами. У нас такие хоромы данным давно заселились бы или продали.

Джулс в полном восторге, она бегает по дому и с удовольствием осматривает окрестности.

В какие-то моменты она даже мечтает остаться здесь навсегда.

Джеки.

Она прекрасна и безумно женственна. С первых минут создается впечатление, что она маленький ребенок, которого нужно водить за ручку и оберегать каждые три секунды.

Но, не смотря на свой ранимый нежный вид, в первый же вечер Джеки поведала супруге историю из своего девства, как она будучи ребенком застрелила медведя и даже не екнуло в груди. Обычно люди стараются все рассказать о себе до брака, но видимо здесь небольшие секретики остались "на потом".

Джулс.

Грубоватая и мужеподобная как и положено жене- лесбиянке. Только не пойму почему здесь она зовется именно женой, а не мужем. Хоть она порой и немногословна как Джеки, Джулс более прямолинейна и открыта.

По началу она меня немного напрягала, создавалось впечатление, что она контролирует и излишне опекает Джулс, а местами даже ревнует.

Гомосексуальная сторона картины.

Я не гомофоб, но мне трудно было принять фильм до разворота сюжета. Все-таки непривычно видеть целый фильм о паре лесбиянок в главной роли. Обычно нам показывают такую пару на вторых ролях для массовки. Первооткрывателями стали герои фильма "Горбатая гора". Здесь та же песня только в формате триллера.

Тем не менее хочу отдать режиссеру должное, он не стал пичкать зрителя чрезмерно откровенными сценами. Здесь практически нет обнаженки и бурного секса с криками на весь лес и слава богу...Здесь показано максимум пара сцен с поцелуями. В какие-то моменты меня отпускало от моей неприязни и нежное прикосновение губами к плечу казалось даже милым.

В таком райском уединенном уголке девушкам оставалась лишь наслаждаться жизнью и близостью: прогулки по живописным окрестностям Канады, романтические вечера у камина под бутылочку вина, катание на лодочке и т д .

И вот однажды на пороге появляется соседка- подруга юности. С этого момента идиллия молодоженов начинает колебаться как маятник.

Начинают всплывать маленькие и большие секреты личной жизни Джеки, которые потрясают Джулс до глубины души. Как говорится, в темном омуте черти водятся. А как бы вы отреагировали, если бы узнали, что у вашего супруга раньше было другое имя? Лично я думаю, что это как минимум не нормально и не честно. Как доверять такому человеку, даже если он потом объясняет, что просто решил поменять имя из-за осознания своего гомосексуальности.

Соседи неплохо внесли свою лепту в укрепление молодого барка, а точнее наоборот ускорили начало "конца" своим рассказами о скелетах в шкафу 9 и пусть они небольшие, но все равно противно). А вот, что было в прошлом- вы должны увидеть сами. Для меня это настоящий шок, точнее его масштабы под конец фильма.

Раскачка сюжета начинается очень быстро, что меня безусловно порадовало!

Не люблю, когда динамика назревает только к середине и быстро заканчивается. В этом фильме кадры и смысл меняется быстрее, чем вы успеваете осмыслить произошедшее 5 минут назад.

Это настоящая борьба за выживание.

Страх за свою жизнь каждую секунду, каждый вздох! Психопатия, шизофрения и расстройство личности- в чистом виде. Если хотите увидеть настоящую охоту маньяка на людей - то это самая лучшая работа из всех, что я пока видела без преувеличения.

Постоянная игра разумов.

Актрисы изумительны! Я поверила им на 1000%, ведь все эмоции как настоящие. Мне миллион раз было страшно, как маленькому ребенку, постоянно хотелось сопереживать, спрятаться, убежать, подсказать, чуть ли не самой спасти жертву. В голове крутилось отчаяние, которое испытывала главная героиня, и фраза: "Не может быть! Как так? Почему? За что? Разве такое вообще возможно?"

В моей памяти эта картина останется надолго, не дай бог кому-нибудь такое пережить. Задумка отличная! И, кстати, я полностью согласна с режиссером по поводу именно гомосексуальной пары. Если бы это была классическая семья из мужчины и женщины, эффект получился бы банальным, а сам фильм не таким "ядерным" и напряженным.

Развязка.

Это единственный минус. Буквально в конце фильма, где можно было логически поставить точку, режиссер положил "сметану поверх масла" - короче переборщил и тем самым подпортил динамику и "послевкусие". Только из-за этого пришлось поставить 4-ку, но твердую.

Итог:

Однозначно рекомендую!

Ниже предлагаю списочек моих безусловных фаворитов в той же категории:

Дом у болота|A House on the Bayou|Дом на берегу залива (2021, фильм)

Я иду искать / Ready or Not (2019, фильм)

Дорогие, друзья, желаю вам здоровья и удачи!

Приглашаю вас ознакомиться с другими моими отзывами ЗДЕСЬ!

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Неожиданный финал
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • На один раз
  • Не для гомофобов
  • Переборщили с концовкой
Кэтрин Кэтрекомендует
25.10.2022
После фильма "Свободное падение" я стала абсолютно спокойно реагировать на гомосексульные отношения.
25.10.2022
Когда в середине фильма началась жесть, всю неприязнь как рукой сняло!
Интересный сюжет)
25.10.2022
Не то слово! Если не боитесь кровавых сцен, то обязательно посмотрите. Фильм отличается от привычных стандартов.
25.10.2022
Пока не чувствую в себе потенциала на подобный просмотр. Больно уж погода депрессивная за окном( Но - уже в закладках. На случай внезапной бодрости и прилива сил)))