Опубликовано 22 Июнь, 2019 - 14:50

Сегодня я хочу поделиться с вами отзывом о спортивном питании, в частности об употреблении BCAA. Что означает эта аббревиатура и зачем нужно употреблять порошки, я расскажу дальше.

Я, когда еще была очень увлечена спортом и не была ленивым тюленем, успела перепробовать массу спортпита. В первую очередь, конечно, просто из интереса. Попутно я узнавала для каких целей производятся добавки, что дают организму, больше от них пользы или вреда, можно ли добиться каких-либо видимых результатов на натурашке. По поводу последнего, сразу скажу - можно. Но в этом случае путь к идеалу окажется чуть дольше.

Часто натыкалась в сети на статьи о том, насколько вредно девушкам злоупотреблять спортивными добавками. Многие переживали, что моментально обрастут мышцами, грубым голосом и бородой. Ключевое слово во всех этих предубеждениях - злоупотреблять. Я читала статьи, которые даже обыкновенному протеину присваивали какие-то адские побочные эффекты. А что уж говорить о веществах, расшифровку названий которых узнаешь только когда начинаешь ими серьезно интересоваться.

BCAABranched-Chain Amino Acid - аминокислота с разветвленной цепью

Зачем организму нужны аминокислоты и что это вообще такое?

Аминокослоты способствуют формированию всех элементов организма, в которых содержится белок. Все человеческие органы (включая ногти и волосы)создаются такими, какие они есть, именно благодаря им. Для взрослых людей формирование внутренних органов уже не слишком актуально, поэтому в развившемся организме аминокислоты отвечают за обновление и регенерацию тканей. Внутренняя система человека вырабатывает их и они синтезируются из соединений без нашего участия, как само собой разумеющееся (ну и слово). И делятся эти соединения на заменимые и незаменимые.

Вот к ряду незаменимых и относятся соединения, которые принято называть BCAA. Это совокупность веществ,

лейцин,

валин,

изолейцин

отвечающая конкретно за строение мышц. Повышать уровень количества этих соединений в организме необходимо, если перед человеком стоит цель быстрого восстановления после физических нагрузок, а так же достижение высоких спортивных результатов.

Недостаток, либо полное отсутствие аминокислот ведет к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности и работоспособности, если это слово, конечно, можно применить в данном случае.

Людям, активно "вытачивающим" свою фигуру, особенно желательно употреблять BCAA во время так называемой сушки организма, когда путем поддержания режима питания и жестких тренировок сгоняется жировая прослойка.

Тренировка для любого организма, это в первую очередь стресс. Даже если это такие, как у меня сейчас вылазки на площадку для воркаута. Или, особенно если они такие. Годовой период "застоя" сказался на мне не очень хорошим образом, помимо прибавки в весе, я потеряла тонус. Но дефицит аминокислот, который образовывается при физической активности, может привести к совершенно неожиданному результату. Вместо обладания рельефом мечты, вполне себе можно получить низкий иммунитет. Как раз из-за того, что организм "обнищал" на нужные ему вещества.

По сути, BCAA содержатся в пище, но отличие спортивной добавки от нашего обычного рациона именно в том, что всю работу по синтезу и выделению этих веществ из пищи мы проделываем заранее, получая максимум усвоения и минимум работы ЖКТ.

А теперь ближе к делу, отзыв о самом продукте.

??‍♂️ BIG BCAA Lemonade (Лимонад) производится под брендом BIGSNT на собственном производстве в Санкт-Петербурге.

??‍♂️ Купить можно прямо на их сайте (прямая ссылка)

??‍♂️ Стоимость 690 руб.

??‍♂️ Вес 150 г.

При моем способе употребления, этой банки хватило на две недели. Я пила по две порции в сутки.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
Смешайте один мерный черпак 5 грамм с 250-300 мл воды. Для наилучшего результата принимайте:
В тренировочные дни: одну порцию утром, вторую во время тренировки, третью - сразу после тренировки.
В дни отдыха: принимайте 2-3 раза в день, между основными приемами пищи

??‍♂️Функции комплекса:

• усиливает синтез белка. Активация роста идёт через mTOR;

• регулирует катаболизм. Снижая выработку гормона кортизола, BCAA обеспечивает снижение разрушения мышечной ткани, способствуя при этом расщеплению жиров и углеводов, что очень важно для атлетов;

• обеспечивает рост и восстановление мышц. Аминокислоты с разветвлёнными цепочками восполняют запас более трети всех содержащихся в мышечной ткани аминокислот, стимулируя её рост и восстановление;

• ускоряет обмен веществ. BCAA способствует выработке лептина — регулирующего обмен веществ гормона. В результате этого происходит интенсивное расщепление жировых клеток;

• служит дополнительным источником энергии. Это особенно актуально для сидящих на строгой низкоуглеводной диете спортсменов. При ней запасы гликогена и синтез организмом аминокислот минимальны, поэтому интенсивные физические нагрузки негативно отражаются на состоянии мышечной ткани и обмене веществ. Приём BCAA непосредственно перед тренировкой обеспечивает необходимый уровень аминокислот, достаточных для сохранения внутренних резервов организма.

??‍♂️Состав:

лейцин, изолейцин, валин, комплексная вкусоароматическая добавка, лимонная кислота, подсластитель сукралоза.

Добавка не содержит ни сахара, ни красителей.

Поставляется всё в пластиковой банке. Заранее хочу предупредить - пленку с банки лучше аккуратно снимать по надсечке, именно в таком случае вы сохраните всю важную информацию. Но, можете поступить как я, сорвав всё сразу, главное не забудьте, что у вас тут хранится.

Под закручивающейся крышкой находится мембрана, препятствующая проникновению воздуха, влаги и чьих-то пальцев (всякое бывает).

В банке так же мы видим мерную ложку. Мне она пригодилась еще для последующего замеса альгинатных масок. Ай да хозяюшка.

На упаковке расписано всё, что нужно знать человеку, который уже купил эту добавку. То есть ничего лишнего:

поверхностно о BCAA, состав, способ употребления, сроки годности и информация о производителе.

??‍♂️ Срок годности проходит на шве, перпендикулярно основному тексту и составляет 18 месяцев с даты изготовления.

Сам по себе препарат представляет из себя белый порошок мелкого помола. Тут вы не увидите нерастворяемые крупные кристаллики (да, я такое тоже как-то пила) и примеси.

Абсолютно. Белая. Пудра.

Растворяется вещество в воде очень быстро. Без хлопьев и примесей. На выходе мы получаем непрозрачную водичку. Да простят мне производители мой извращенный вкус, но любимый рецепт это мерный черпак на 0,25 л газированной минералки.

Кстати да, замешиваю я всё обычно в кружке, а не в шейкере, потому что, можно сказать, шейкера у меня практически нет.

??‍♂️ Вкус.

BCAA от BIGSNT в моем случае идут со вкусом лимонада. И полностью этому соответствуют. Никакой приторной сладости при пропорции воды 250-300 мл я не ощущаю. Есть небольшое горьковатое послевкусие. Но блин, это вам не ванильная кола, а настоящая спортивная добавка, она должна горчить, будь мужиком, блин!

??‍♂️ Усвояемость.

Отличная. Раствор абсолютно не напоминает лекарство или что там еще бывает горьким (водка). И не вызывает никаких побочных эффектов со стороны желудка или ЖКТ. Повышенной кислотности я тоже не заметила.

??‍♂️ Результат.

Как я уже и говорила, стремительно обрасти мышцами при употреблении БЦА-шек не вариант. У меня не появился квадрицепс как у чокнутого велосипедиста и я не раскачала плечи, как у Халка. Хотя справедливости ради, стоит сказать, что к этому и не стремилась.

Зато получила не столь упоротые состояния, когда из-за адовой крепатуры мышц передвигаешься как стойкий оловянный солдатик без одной ноги. После начала употребления болевые ощущения (особенно по утрам) существенно снизились, и я бы не сказала, что это эффект привыкания или плацебо. В первом случае - я стараюсь не замыкаться на выполнении одних и тех же упражнений, а как то разнообразить свою программу, а во-втором, я любитель поныть, когда что-то болит и иной раз мне это было даже на руку, можно например отмазаться от прополки клубники на даче, ведь все и так видят, что я не могу согнуться.

Тренировки стали проходить легче и хочется уже нагрузить себя чем-то посильнее.

В целом, эффект мне нравится. И я, несомненно, рекомендую эту марку спортпита. Тем более, импонирует то, что производитель отечественный, хотя и против импорта я ничего не имею.

Буду рада, если этот отзыв кому-то поможет определиться и сделать выбор. Всем добра!

Достоинства
  • Большая упаковка
  • Быстрое растворение
  • Бюджетная стоимость
  • Мелкий помол
  • Приятный вкус
  • Российское производство
Катя Лисицынарекомендует
Стакан очень красивый)
Ничо так)
22.06.2019
Ой, главное не злоупотреблять.
23.06.2019
Очень интересно было почитать. Я в этом полный ноль и даже не знала что есть какая то разница в спорт пите.
Полезный отзыв.
07.07.2019
Какая вы молодец. А я сейчас в жестком депресняке, не могу никак собрать себя, мотивировать нечем. Надо сначала башку вылечить))
Не напоминайте.
Аналогичная хрень была. Вообще ничего не хотелось, не было сил. Приходила с работы и просто лежала. Абсолютно никаких интересов не было. Забивала вообще на все. В этот раз получилось без антидепрессантов выскочить, хотя подумываю об очередном курсе.
25.08.2020
У меня шейкер, но я им не пользуюсь, потом мучаюсь с отмыванием =-=.
Угу.. На меня до сих пор иногда косятся на работе или родственники, как будто я на глазах трансформируюсь в Халка Big smile Правда, это те кому за 40 и она со спортом вообще не дружат.