Опубликовано 20 Январь, 2022 - 07:32

Приветствую!
Некоторое время назад в магазинах стал появляться стиральный порошок Ариэль Аква Пудра. Одну из вариаций я уже пробовала, а в последний раз в декабре решила взять Ariel Аква Пудра Экстра Защита ткани Color. Брала для того, чтобы стирать цветные вещи, но и белые им стираю тоже без зазрения совести.

ПАРУ СЛОВ О ПОКУПКЕ

Стиральный порошок Ариэль Аква Пудра Экстра Защита ткани Color приобрела в одном из магазинов сети "Остров чистоты и вкуса".

Цена в середине декабря была равной 20.19 бел рублей за объем 3,7 кг (что около 7,8$ или 595 рос рублей).

УПАКОВКА

Порошок находится в полиэтиленовой упаковке. Она мягкая, удобная для хранения (например, при попадании воды не намокает).

Порошок Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани: упаковка

Есть классические прорези для пальцев,

Порошок Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани: прорези
чтобы удобнее было нести и перемещать порошок.

На обратной стороне упаковки нанесена информация от производителя: состав, нормы расхода и пр.

Порошок Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани: упаковка

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОРОШКА

Сам порошок белого цвета с небольшим количеством гранул красного, зеленого и синего цвета.

Порошок Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани: консистенция
По консистенции мелкий: мельче чем обычный, словно крупинки порошка раздробили или размололи.
Порошок Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани: порошок

Производитель указывает следующую схему по использованию порошка при стирке вещей:

на 4-5 кг: 180 мл;

на 6-8 кг: 270 мл;

9+ кг: 360 мл

Порошок Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани: нормы расхода

То есть расход зависит от массы загруженных вещей, а также при сильных пятнах дополнительно стоит добавлять еще +85 мл порошка.

У средства есть характерный "порошковый запах" уже при вскрытии упаковки. После стирки вещи также приобретают запах, но он не раздражающий, как, например, у капсул.

Состав порошка Ariel Аква Пудра Экстра Защита ткани Color, указанный производителем, следующий:

5-15% анионные ПАВ; 5% неиногенные ПАВ, фосфаты, поликарбоксилаты, цеолиты, энзимы, ароматизирующие добавки

Порошок Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани: состав

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Как я уже писала выше, этот порошок использовала и для стирки цветных вещей, и для стирки белого.

Расход:

Как правило, запускаю стирку не меньше четырех раз в неделю.

Я обычно добавляю стандартно 4 столовые ложки в отсек стиральной машины. И этого мне хватает, что бы порошок и растворился без проблем, и хорошо постирал.

Пенообразование при таком количестве порошка умеренное. Сам же порошок полностью растворяется: ни в отсеке стиральной машины, ни на вещах его нет.

Покажу, как отстирываются вещи с использованием порошка.

1. Джинсы старшей дочери: на одном из колен свежее пятно от художественной гуаши после посещения рисования

До стирки (пятно от художественной гуаши)
и внизу на калошах - обычная уличная грязь.
До стирки (пятна грязи на калошах)

Ничего не затираю и не застирываю. Бросаю в стиральную машину с другими темными вещами на режиме "Быстрая стирка" - 30 градусов 30 минут.

После стирки имею следующее:

• пятно от гуаши полностью не отстиралось, но стало немного бледнее (по этому пятну у меня иллюзий не было: эта художественная гуашь у меня не отстирывается ни одним порошком, пятновыводители, которыми я пользовалась, тоже не справлялись. В этом случае хотелось лишь немного приглушить пятно);
    После стирки
  • грязь на калоше тоже полностью с 1 раза не вывелась: с большего отстиралось, но есть маленькое пятно, въевшейся грязи, которое при скрупулезном изучении видно.
    После стирки

Свела в коллаж "До" и "После" для более наглядного сравнения:

а) область у колена с гуашью;

Стиральный порошок Ariel Аква Пудра Экстра Защита ткани Color: ДО и ПОСЛЕ стирки (пятно от художественной гуаши)
б) калоши с грязью.
2. Колготки младшей: пятна от носки на коленях.
До стирки (грязные колени)

Стирала на режиме "хлопок": 60 градусов 1 ч 20 минут.

После стирки Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани
Для наглядности свела в коллаж:

3. Детская кофта с пятнами от красок (акварель) и еды на рукавах.
До стирки (грязные рукава)

Стирала вместе с колготками на 60 градусах на режиме "хлопок". Пятновыводитель не использовала, предварительно не затирала и не застирывала.

После стирки Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани

Полностью от пятен рукава не отстирались. Стали менее грязными, но на правом рукаве пятно видно.

4. Детские лосины с пятнами еды.

До стирки

Стирка на режиме "хлопок" при 60 градусах.

После стирки Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани

Это та вещь, которая полностью отстиралась с 1 раза.

5. Платье с пятном неизвестного происхождения. Предположительно от еды, поскольку платье надевалось на праздник.

До стирки (пятно на платье)

Стирала на 40 градусах.

После стирки Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани

После стирки пятно стало менее заметным, но полностью не вывелось.

6. Классика жанра - носки, на которых видны следы от ходьбы по полу.

До стирки Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани

После стирки на режиме "3" (60 градусов 1ч 20 минут) без предварительного затирания получаю следующее:

После стирки Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани

В целом, неплохо. Но носки изначально были со средней степенью загрязнения.

7. Детское полотенце для рук. Младшая дочка после рисования красками (обычная акварель) часто плохо моет руки от этой самой краски, и соответственно следы остаются на самом полотенце.

После стирки на режиме "3" с другими вещами пятна отстирались:

8. Кофта младшей дочери.

До стирки Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани
По центру пятно от так называемой жвачки-антистресс для рук.
До стирки Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани (та самая жевачка-антистресс для рук)

Жвачка въелась в кофту, но я решила сразу не отдирать, а попробовать постирать как есть. А уже потом смотреть по результатам. После первой же стирки жвачка сошла без следа.

После стирки Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани
И это, конечно, порадовало.

Подводя итоги, выделю плюсы порошка Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани:

• белое не сереет;
  • цветное не теряет свой цвет;
  • умеренный расход;
  • присутствует легкий запах после стирки, но он не удушающий.

В минусы запишу следующее:

• к сожалению, очень много пятен порошок не отстирывает (во многих случаях он их делает бледнее, но полностью не выводит);
  • цена выше среднего (брать стоит только по акции).

В целом, порошок Ариэль Аква Пудра Экстра защита ткани средненький. Предыдущая версия порошка Аква Пудра мне понравилась больше. Если сравнивать с другими порошками, которыми я пользовалась, то я бы сказала так: он лучше порошка Савекс, но хуже всех Персил, Лоска и Ариэль, которыми я пользовалась раньше. В каком случае его можно покупать? В том, если вам нужно просто освежить вещи без необходимости выводить пятна. В противном случае, я бы советовала выбрать что-то другое. От меня 4 с огромным минусом.

Достоинства
  • Белое белье не сереет, цветное не теряет красок
  • Приятно использовать, запах не удушающий
  • Умеренный расход
Недостатки
  • Без акции цена выше среднего
  • Плохо выводит пятна
Orxideja85не рекомендует
20.01.2022