Опубликовано 5 Май, 2020 - 09:43

Привет всем!

Сериал "Защищая Джейкоба" вышел 24 апреля 2020 года, снят он в жанре триллер/криминал/детектив по одноименному роману Уильяма Лэндея. Это не самый мой любимый жанр в кино, но я могу смотреть такие фильмы, иногда это бывает интересным.

В первую очередь новинка меня привлекла актерским составом, ведь здесь снимается Крис Эванс, интересно было глянуть на него в роли НЕ Кэпа Smile

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Итак, 24 апреля вышли в свет первые три серии мини-сериала на канале Apple TV+.
  • На данный момент в свободном доступе есть 4 серии. Всего сезон состоит из 8 серий.
  • Продолжительность каждой серии около 45 минут.

ОЗВУЧКА:

• Первую серию посмотрела в озвучке KerobTV и мне не понравилось.
  • Вторую и последующие уже смотрела в озвучке NewStudio, этот вариант меня устроил, здесь иногда проскальзывают маты и такой перевод как-то больше подходит таким сериалам, он добавляет реалистичности.

ДАТЫ ВЫХОДА СЕРИЙ:

6. Серия 6 Episode 6 - 15 мая 2020

7. Серия 7 Episode 7 - 22 мая 2020

8. Серия 8 Episode 8 - 29 мая 2020

СЮЖЕТ | ПЕРСОНАЖИ | МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Офф. аннотация на одном из сайтов:

Главный герой "Защищая Джейкоба" - помощник окружного прокурора и любящий семьянин по имени Энди Барбер. Его супруга - управляющая в благотворительном жилом центре для травмированных детей, а их сын Джейкоб - хорошо воспитанный здравомыслящий подросток, пускай и немного воображающий себя Холденом Колфилдом из-за страсти к "Над пропастью во ржи".

Но история этой идеальной семьи начинает стремительно меняться в тот момент, когда Энди сталкивается с обвинением в адрес сына. Размеренный ход жизни Барберов оказывается нарушен, когда Джейкоба арестовывают за убийство Бена Рифкина, его школьного одноклассника, которого зарезали в лесу неподалеку. Начавшаяся в социальных сетях сетях путаница - сообщение вроде "Все знают, что ты это сделал" и "У тебя ведь есть нож" - перерастает в нечто по-настоящему страшное и серьезное, когда на кофте убитого мальчика находят отпечатки пальцев младшего Барбера.

С этого момента главный герой делает все возможное, использует все свои знания и связи, чтобы доказать невиновность сына. "Я верю в систему", - настаивает Энди Барбер. - "Я просто хочу, чтобы правда была раскрыта".

Главный герой — Энди Барбер в исполнении Криса Эванса.

Сериал Защищая Джейкоба
Он преуспевающий юрист (прокурор), свое дело знает и в суде держится уверенно.

Его жена (имени не запомнила, вроде Лорел или как-то так), работает управляющей в благотворительном жилом центре для травмированных детей.

Сериал Защищая Джейкоба 2020

И у них есть сын Джейкоб, ему 14 лет, учится в школе.

Сериал Защищая Джейкоба

В первой серии поначалу нам показывают, как Энди сидит в зале суда "по ту сторону", т.е. он не выступает обвинителем, как обычно, это его почему-то допрашивают, ну а далее уже начинают потихоньку раскрывать все то, что произошло с его семьей пол года назад.

В аннотации четко говорится, что произойдет убийство некоего Бена Рифкина (одноклассник Джейкоба), мальчика найдут в лесу зарезанным.

Защищая Джейкоба/Defending Jacob
И почему-то все начнут подозревать именно Джейкоба, хотя на первый взгляд мальчик вообще не причем, он не похож на убийцу уж точно.

Сериал Защищая Джейкоба
Собственно, с этого момента и закручивается сюжет, Джейкоба арестовывают и Энди вынужден действовать в его интересах, защищать его в суде от своего имени, т.к. мальчик несовершеннолетний.

Интрига в первую очередь заключается в том, КТО ЖЕ ВСЕ ТАКИ УБИЙЦА, кто зарезал того пацана в лесу на самом деле? Может все таки Джейкоб? С каждым днем вскрываются какие-то подробности, вот уже и отпечаток на куртке нашли (на джинсовой куртке отпечаток??? я бы еще поняла этот момент, если бы куртка была кожаной), в соц сетях "друзья" обвиняют именно Джейкоба... дети вообще многое скрывают, это было видно на допросах в первых сериях.

Сериал Защищая Джейкоба
Наверно с серии третьей начинается настоящая психологическая драма, нам показывают, как все это обвинение влияет на семью и на их жизнь, как просто в одночасье все резко меняется: поступают письма с угрозами, на гараже появляются надписи "ВАШ СЫН УБИЙЦА" и т.д.

Заметно, как мать начинает срываться, именно на ней пока вся эта ситуация отражается сильнее всего.

Сериал Защищая Джейкоба
Все эти моменты мне сразу же напомнили одну книгу (напомню, сериал тоже снят по одноименной книге Уильяма Лэндея), но мне сериал напомнил другую книгу − "Мертвое озеро" Рейчел Кейн, в ней точно так же семья сталкивалась с угрозами расправы, с жестокими надписями и письмами, им просто пришлось исчезнуть и искать новое место жительства, скрываться от злых фанатиков. Но наши герои так поступить пока не могут, потому что Джейкоб выпущен под залог, суд им только предстоит.

ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

1. Актерская игра. Крис был очень убедителен в роли отца, который переживает за сына. Мать пока тоже ведет себя так, как и должна (срывается, психует, оно и понятно, когда вся жизнь перевернулась с ног на голову), пока не переигрывает.

Сериал Защищая Джейкоба 2020
Ну и мальчик в роли Джейкоба − загадка, ничего не понятно, он ли на самом деле убийца и мастерски это скрывает, либо он что-то знает, но не говорит, либо он просто напуган и не понимает, почему все это происходит именно с ним, хотя дома ведет себя вполне спокойно, что тоже немного странно и навевает на подозрения, не зря же есть поговорка про тихий омут и чертей в нем.

Вне подозрения пока только родители Джейкоба, а вот Джейкоб, ученики в его классе и вот этот странный тип (который ранее привлекался) очень подозрительны и все такие странные, у каждого наверняка есть какая-то тайна:

Сериал Защищая Джейкоба
2. Атмосфера. Сериал снят в серых депрессивных тонах и чувствуется какая-то безнадежность, будто этот случай окончательно разрушил некогда счастливую семью.

3. Психологическая драма. Я вообще люблю драму и за 4 просмотренные серии уже успела проникнуться главными героями и их трагедией, даже один раз проступили слезы.

4. Интрига. Сериал держит в напряжении, потому что пока вообще нет никаких догадок, кто же все таки совершил убийство школьника.

5. Музыка. Не скажу, что здесь много каких-то супер запоминающихся или просто приятных треков, музыка в основном нагнетающая и депрессивная, в общую атмосферу вписывается идеально.

ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

1. Местами события затянуты, я перематываю бесполезную болтавню, не относящуюся к делу.

2. Зачем-то приплели к делу Джейкоба его деда (отца Энди, который в свое время убил студентку и сейчас сидит в тюрьме пожизненно), якобы это все ген убийцы.

Считаю это бредом полнейшим и в 4 серии это только-только начали развивать, чую прям, как все это приведет к еще большим вопросам, будут наверняка сравнения по типу: "Дети отвечают за вину своих отцов? а отцы за своих детей?"

3. Тайны от близких. Ну это стандартный шаблон любого сериала, когда кто-то что-то знает, но молчит об этом, потом тайна всплывает и делает всем больно, всех ссорит и т.д., подобное попросту уже надоело в кино.

4. Сериал не блещет оригинальностью, таких картин сейчас миллионы.

5. Если читали книгу, то наверняка смотреть сериал будет не так интересно (я не читала, мне пока заходит нормально).

Сериал Защищая Джейкоба
В общем, пока сериал смотрибелен и однозначно стоит внимания, я конечно могу предположить исход, но оставлю все эти мысли при себе, посмотрим лучше, что будет дальше Smile

До максимальной оценки по моим ощущениям сериал "Защищая Джейкоба" не дотягивает, но четверки достоин (по крайней мере пока, после всего сезона возможно поменяю свое мнение в худшую или лучшую сторону).

Триллер Защищая Джейкоба

Спасибо за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Сериалы, которые рекомендую:

Другие мои отзывы на сериалы можно найти в ⇨ ⇨ ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

ksellenaрекомендует
Не люблю затянутые сюжеты, вот вообще не признаю
05.05.2020
А таких сериалов сейчас очень много, но на перемотке всей этой лишней нудятины смотреть можно, наверно только поэтому я перестала смотреть сериалы по ночам с телефона, там мотать неудобно)