Опубликовано 13 Октябрь, 2019 - 15:08

Привет всем заглянувшим в мой отзыв!

В этом, 2019 году, я побывала в Абхазии. Купаясь и загорая, я не забывала об экскурсиях. Ведь именно на них можно познакомиться с историей страны, увидеть ее красоту и достопримечательности.

Одной из местных достопримечательностей г. Новый Афон и является, расположенная там, крупнейшая карстовая пещера Абхазии - Новоафонская.

Об экскурсии

В самом городе построен комплекс, где туристы могут купить билет в кассе. Цена билета для взрослого - 500 р. Фотосъемка - 50 р. Ожидая время входа в пещеру, можно посидеть на сиденьях и купить прохладительные напитки в маленьком киоске у входа. Есть туалет. При наступлении назначенного времени, все проходят контроль на турнике и садятся в поданный поезд с вагончиками. Поезд повезет вас по туннелю прямо в пещеру. Советую не задерживаться, чтобы занять место. Я наблюдала, что те кто долго ходил по перрону, потом ехали стоя.

В пещерах не холодно, но прохладно. Поэтому кофту взять советую. Обязательно перед посещением пещеры, оденьте обувь на ребристой подошве. В пещерах влажно, поэтому влага оседает на металлических дорожках. Становится скользко, особенно в местах спуска и подъема. Так же советую взять личные вещи в рюкзачок либо повесить сумочку через голову. Главное чтобы руки были свободны. Поверьте, спускаясь по переходам вам захочется взяться за поручни. А если что то вы уроните, то эта вещь улетит далеко вниз.

Сама пещера была открыта в 1961 году смельчаком Гиви Смыром. Его именем названа одна из залов пещеры. Всего пещера насчитывает 9 залов, но туристам показывают только 6. Остальные три закрыты для изучения учеными -спелеологами.

Во время экскурсии туристы проходят переходы между залами в полумраке. Самые интересные карстовые образования подсвечены. Экскурсовод в каждой пещере рассказывает о ней, включая подсветку того природного образования, о котором идет речь.

Примерно за полтора часа вы пройдете все шесть залов, прослушаете историю пещеры и успеете по фотографироваться. К мобильным телефонам сотрудники не приглядываются, поэтому все туристы смело фотографировались на фоне пещер, не платя за съемку. Но если вы идете с профессиональной камерой, то чтобы избежать недоразумений при входе в пещеру, советую оплатить на кассе съемку.

В зале "Апхярца" предлагали желающим спеть, чтобы послушать как голос отображается в пещере. В этом зале иногда выступают артисты. Для желающих продают диски с видеосъемкой пещеры на память.

Обратно вы попадаете на перрон, с которого вас заберет все тот же паровозик с вагончиками.

Мое впечатление

Сами природные красоты пещеры очень впечатляют. Карстовые наросты в виде "черепа" или водопада, причудливых грибов и цветов поражают. Есть там и свой олененок и подземные зеленые озера. Мощь и высота пещер навевают мысль: "Как же страшно и волнительно находиться внутри".

Экскурсовод предупреждал о холоде, но я его не почувствовала. Только прохладу. В кофте мне было комфортно. Один минус-влажно на полу, но это особенность карстовых пещер и претензий к персоналу пещер нет. Экскурсовод говорит мало и по делу, не отвлекая от обзора сталактитов. Между ее выступлениями играла классическая и фольклорная музыка.

С туристической группой мне тоже повезло. Детей практически не было, поэтому никто не бегал, их мамы не ругались. Все неторопливо передвигались, осматривая пещеру, не толкаясь и не отставая.

Особенно меня обрадовало, когда мы приехали обратно и вышли в знакомые залы с кассой ( только уже с другой стороны), то что я увидела стоящий банкомат Сбербанка (с правой стороны от выхода). Тогда как при входе в пещеры я его не увидела. Видимо нужно было обойти кассы. В Абхазии редко увидишь банкоматы Сбербанка, поэтому моя радость была очевидна.

Я нисколько не пожалела о проведенном времени, ни о цене экскурсии. И советую всем любителям природы посетить Новоафонскую пещеру.

P.s. Надеюсь вам понравился мой отзыв. И если у вас появилось желание прочитать и другие мои отзывы, то оставляю для вас ссылку на мой профиль))

Приятного всем чтения!!!

Достоинства
  • * атмосферное музыкальное сопровождение
  • Великолепная акустика
  • Интересно рассказывали
  • Красивый вид
  • Незабываемо
  • Необычно
  • Познавательно
Недостатки
  • Скользко
Adeliy Snowрекомендует