Опубликовано 13 Ноябрь, 2023 - 18:47

Много фото будет. Близ пешеходной улицы облагородили территорию, сделали сквер. Посвятили памяти Згерского – первого директора Тюменской филармонии, что находится наискосок, через дорогу.

Найти это место легко, достаточно двигаться по улице Республики, от остановки "Океан" по направлению движения транспорта – к пешеходному мосту. (На левой стороне будет филармония и бар "Руки вверх", но нам нужна правая сторона.) На первом же перекрестке, после здания с аптекой, свернуть направо.

Место украсили репродукциями творческих работ. Не знаю, что будет, когда фестивали пройдут.

По идее, эти стены всегда должны быть чем-то украшены. ИМХО, без оформления они очень напоминают расстрельные. А возможно, в городе многие ими и являются, репрессированным в советский период даже памятник есть в шаговой доступности.

Пока что здесь такие картины, и заинтересованные прохожие останавливаются рассмотреть.

Предваряют пеструю галерею деревянные шезлонги – с навесами и без. Очень хорошая задумка, если ставить не в земле. Пока что сиденья грязные, на них никто не отдыхает. Металлические столики под навесами – в кучах песка. Было бы прикольно посмотреть на такую уличную мебель, когда используется нормальное твердое покрытие (плитка под ножками).

Также, на территории сквера есть лавочки. И шезлонги для тех, кто поссорился.

Как можно заметить, место оснащено качелями, прочими элементами игровой площадки. Что, в действительности, очень круто. Я не на каждом детском участке вижу такие предложения:

Ребята уже копошатся тут, оно и понятно: из всего устроенного в сквере, помимо картин, это наиболее готовый фрагмент. У качелей по 2 сиденья, сами они двух видов: резиновые, с цепями, и деревянно-пластиковые, с ограждениями (для самых младших, чтобы не выпасть). Есть и небольшое веревочное "гнездо". Рядом рассыпаны щепки, которые намокли под осадками. Если долго находиться в той стороне, можно почувствовать приятный хвойный запах.

На предыдущих фотографиях в кадр попали и места для парковки колёсного транспорта. Здорово.

Если стена с галереей слева, то направо лучше не оглядываться.

Там пока вот так. Надеюсь, полузатопленный подвал просушат, и он станет походить на зал современного арт-искусства. Однако, и сейчас, сразу после организации такого сквера, находятся любопытные, которые бродят по этой имитации заброшенного подземного перехода. В самом деле, концепция классная – повесить под крышу информационные стенды про искусство. Но идея, в прямом смысле, СЫРАЯ.

Короче, тут ещё непаханное поле для работы. Пока что с особой гордостью туристов не приведешь. Но для общего развития заглянуть можно.

Есть куда прогрессировать, хотя я не знаю, что ещё можно сделать, кроме как разделить шезлонги и землю, просушить спуск под крышу. Остальное, вроде, уже имеется. Для такого крохотного "пятачка" здесь даже перенасыщенно. Уверена, людям понравится отдыхать, если обеспечить условия - чистоту покрытий и защиту от осадков.

Рядом красивые здания или интересные надписи. За ограждения можно выйти с разных сторон, что удобно: и на Челюскинцев, и к Республики.

Под боком кофейня, аптеки, Филармония. В минуте ходьбы пешеходная улица Дзержинского, "Пятёрочка" с остановкой "Океан" (в сторону дома Обороны), ещё одна кофейня и бургерная, а также Сквер сибирских кошек.

До Цветного бульвара 10 минут, до Центрального рынка 15. Спуск на набережную в 7 минутах.

Достоинства
  • Новое место
  • Постепенно облагородят
Недостатки
  • Грязные столики
  • Затопленный спуск
  • Шезлонги в земле
KruzakNuar Starрекомендует
Спасибо, я не знала о таком сквере