Опубликовано 4 Июль, 2024 - 17:27

"Ассорти" - это давнее кафе, разросшееся до целой сети в г. Тюмень. Уже не помню точно, когда кафе Ассорти появилось в Тюмени. Примерно в 2003 г. Первое и самое известное их заведение расположено очень удачно - в историческом центре города, у набережной Туры недалеко от Моста Влюбленных.

Кафе Ассорти, Тюмень, здание
Площадку возле него сразу облюбовали байкеры, вечерами там были сборища и тусовки. Впрочем я никогда не бывала в этом кафе вечерами (позже 18 часов), а только ходила днём обедать - одна или с компанией. Есть ещё два филиала кафе "Ассорти". Один на перекрёстке улиц Мельникайте и 50 лет Октября, второй - на Пермякова. В последнем я была и даже когда-то заказывала там торт на день рождения ребенку. Там есть кондитерский цех, и готовят торты на заказ. Я тогда выбрала из каталога торт с Геной и Чебурашкой, слепленными из мастики. И было это задолго до появления нового фильма про Чебурашку, больше 10 лет назад. Но эти герои мне всегда нравились, и исполнены они были здорово. Часто на детские праздники заказывала в "Ассорти" пиццы. Тут предлагалась выгодная акция - при покупке каждая то ли пятая, то ли шестая пицца доставалась бесплатно.

Расскажу о том, как выглядит это кафе сегодня. Здесь есть некоторые приятные сюрпризы. Итак, снаружи есть веранда.

Кафе Ассорти, Тюмень, веранда
Кафе Ассорти, Тюмень, веранда
А внутри помещение в двух уровнях. Подвальный этаж оборудовали под обеденный зал сравнительно недавно. Туда же перенесли туалеты для клиентов. Вы видите, какой здесь интерьер. На основном этаже довольно спокойные цвета, как и на веранде. Две фотографии ниже сделаны с разницей в год.

Кафе Ассорти, Тюмень, интерьер
А в нижнем этаже более яркие цвета в интерьере. Туалеты здесь без разделения по полу. Проходимость кафе большая, поэтому не всегда бывает идеально чисто. Хотя прибирают при нас. Сколько раз я сюда ходила, обязательно видела уборщицу, но видимо тут такой контингент, что не все чистоплотные.
Кафе Ассорти, Тюмень, интерьер

Ну, ладно, не люблю обсуждать туалеты. Давайте лучше про кухню. В основном, здесь блюда уже готовые, как в столовой, их не надо ждать. И выбрать их можно, двигаясь вдоль раздачи по правую руку от посетителей. Хотя что-то нужное будет стоять по другую сторону, например, пустые чашки, напитки в бутылках.

Кафе Ассорти, Тюмень, раздача

В первую очередь, хочу отметить выпечку. Здесь есть разные булочки, пицца. Для неё отдельный плакат с ценами. Он так удобно висит, что я его тоже с разницей в год дважды фотографировала. И сейчас, сравнив цены, вижу, что они не выросли по сравнению с июлем 2023 года. Но вставляю лишь один кадр.

Кафе Ассорти, Тюмень, цены на пиццу

Есть блинчики, есть различные салаты, которые накладывают в тарелку и продают по весу. Аналогичный принцип действует для горячих блюд. Мне такой подход нравится, потому что я предпочитаю порции побольше. И всегда можно попросить наложить того или иного блюда больше или меньше по своему вкусу.

Напитки есть разные, как собственного приготовления, так и покупные газводы и прочее. Можно также взять десерт, это как правило кусочки тортов или пирожные.

По утрам особое меню.

Кафе Ассорти, Тюмень, завтраки

Также в "Ассорти" можно купить кое-что не приготовленное на вынос. Например, раньше стояли холодильные лари с пельменями и варениками ручной работы.

Что касается атмосферы заведения. Здесь довольно спокойно, музыка играет негромко, и не раздражающая, что располагает к ведению длинных бесед при встречах с друзьями или коллегами или даже семьей. В дневное время места точно всегда есть, даже можно выбрать, в каком уголке сесть. А вечерами это заведение переполнено.

Какие у меня есть замечания? Во-первых, в прошлый раз нам накладывали еду в тарелки с каплями воды. Это, на мой взгляд, отвратительно. Я брезгую такие тарелки использовать, посуда должна быть обязательно сухой. Но в тот раз у нас был повод для встречи праздничный, не хотелось скандалить и просить заменить тарелку.

Иногда странновато ведут себя официанты. Дам пример: во время недавнего визита при нас официанты приняли заказ у одной пары. Я же зашла с детьми, мы сели на веранде за свободный столик и минут 5 ждали впустую. Официанты (два человека) прекрасно видели нас, но не подошли. Возможно, у них тут так принято, что люди приходят просто посидеть??? Мы решили не тянуть, и ушли в помещение кафе. Там уже были более адекватные официанты. Сразу поприветствовали нас и спросили, хотим мы взять еды сами, или хотим, чтоб нас обслужили. Я выбрала первый вариант, и далее все шло привычно.

Покажу ещё, какую мы брали еду.
Год назад я обедала здесь одна. Страсть как захотелось салата с сырой морковью и сыром. Мы такой в детстве делали, и с тех пор я его и не ела. Попросила полную тарелку, тут грамм 300, не меньше. Большой плюс - салат без чеснока. К салату брала котлетку с добавкой консервированной кукурузы. И неизменный зеленый чай.

Кафе Ассорти, Тюмень, заказ - салат и котлета
Чаще всего при визитах в кафе с детьми берем блины. Вот такие они тут (кстати, тарелка снова не сухая):
Кафе Ассорти, Тюмень, блин

В прошлый раз дети выбрали пиццу, которую здесь продают кругами либо кусочками. Две разные - с ветчиной и с салями. А я выбрала какой-то необычный салат: томаты, листовая зелень, припущенная зелёная фасоль, отварной картофель, половинка яйца. Так же в него добавляется рыба (консерва)! Он был очень вкусный. И уже дома я увидела название салата в чеке (салат А ля Нисуаз). Нашла его рецепт в интернете, очень интересная закуска.

Кафе Ассорти, Тюмень, салат и пицца
Кафе Ассорти, Тюмень, пицца

Цены здесь настолько скромные, насколько это возможно для заведения в центре города. За прошлый обед (салат, 3 куска пиццы, кетчуп, две бутылки газировки по 0.5 л) мы отдали 690 руб.

Кафе "Ассорти" не лишено недостатков. Но оно остается одним из любимых, посему буду рекомендовать его тюменцам и гостям города.

Достоинства
  • Ассортимент
  • Есть веранда
  • Хорошее расположение
  • Цены
Недостатки
  • Вечерами слишком людно
  • Обслуживание на среднем уровне
Lazy Likaрекомендует
04.07.2024
ой, ну это классика! спасибо за отзыв
04.07.2024
Да, это кафе все знают. Рада вас порадовать)
🌹
Выглядит аппетитно
04.07.2024
Как-то еще десерты в кадр не попали. А с ними они отлично справляются!
04.07.2024
поздравляю, ваш отзыв в топе! Тюмень - уррррааа!!!
04.07.2024
Здорово! Я даже не знала, спасибо, что сказали)
У меня еще несколько больших отзывов "на выход просятся", но пока времени не хватает.
ой, давайте -давайте, пусть эти отзывы выйдут уже 😃
Очень даже ничего)
07.07.2024
Настолько "ничего", что хочется повторить)
Laughing out loud
как понять, хорошая ли хозяйка женщина? - попробуй её блины и котлеты) такой в народе сложилась поговорка-шутка) да, блины - это засада)
25.07.2024
А у меня прекрасно выходили блины, когда я жила с родителями и потом несколько лет одна. А вот как мужа завела, да под его песню "люблю тонкие блины, как у мамы" постепенно разучилась их готовить. У него мама на газу блины печет, очень быстро. А у меня плита электрическая, и тонкие блины к сковороде липнут, выходят хрупкие. А я люблю эластичные, пусть и толстые. В итоге пеку редко, чаще покупаю готовые блины без начинки либо с мясными начинками.
Но котлеты до сих пор могу)))
да не, вряд ли это из-за плиты не получаются блины. может быть, консистенция другая должна быть для быстрой выпечки, эл. конфорки более горячие. у этих теле-шефов, агзамов да ивлев, в шоу у всех же получаются прозрачные блины, они объясняли, как тесто готовить, а я уже забыла) а первое время тоже получались ажурные, пока помнила)