Опубликовано 10 Сентябрь, 2018 - 07:00

Всем привет.

Недавно я писала об аквапарке г.Новосибирск, в котором мы побывали в-первые. Здесь же пойдет речь еще об одной достопримечательности г.Новосибирск - это зоопарк, с которым я знакома очень давно! Бывала в нём раз сто, если не больше))) Я помню те времена, когда вход был практически через щель в заборе)))

теперь вход выглядит так)))

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Александровича Шило — один из крупнейших зоопарков России. Занимает площадь 65 га, в нём содержится около 11 000 особей 770 видов. Более 350 видов занесены в Международную красную книгу. Около 180 видов внесено в Красную книгу России и Региональные Красные Книги. На 110 видов ведутся международные племенные книги.

Это всегда было популярное место, но именно в последние несколько лет зоопарк начал активно разрастаться - оформили вход, построили много крытых павильонов, дельфинарий, фонтанов, облагородили территорию, море кафешек и аттракционов - чувствуется, что руководство думает о посетителях, и хотят привлечь новых, у них это очень хорошо получается - летом даже в будние дни народу ОЧЕНЬ много. Учитывая, что в Новосибирске у туристов выбор небольшой, посещение зоопарка обычно обязательно.

Ну и собственно о животных не забывают. Как я уже говорила, в последние годы построены крытые павильоны, в связи с этим появилось много новых видов животных.

В вольерах все убрано и чисто, пахнет только у кошачьих, но это всегда и везде, кошки они такие)))

мои любимые капибары
еще одни попрошайки))

На каждом вольере табличка с названием животного, краткая характеристика, где обитает. Кроме того, есть таблички, что "зверь опасен", "не кормить". Но дети цветы жизни только и думают как бы поближе подобраться и накормить всякой ерундой, да что дети, иногда и такие же неадекватные взрослые встречаются.

попрошайка))))

Животные спокойные, незашуганные, многие любопытные. Почему-то мы всегда попадаем во время кормления. Как-то видели как кормят кошачьих - мясо дают много. В этот раз выдры выпрашивали, тоже не обделили. Многие животные имеют "спонсоров" (на вольерах есть таблички с благодарностями) - организации, которые помогают в содержании (хорошая реклама, учитывая сколько народу посещают зоопарк, да и животным хорошо).

Разнооброзие животных поражает!

Лигр - смесь тигра и льва. Скрестили в Новосибирском зоопарке.
кенгуру отдыхают
любимцы публики - белые медведи
а это Тимон! Пумба в другом вальере))
бурых мишек тоже все очень любят
Папа белый медведь пока живет в небольшом вальере, пока его апартаменты ремонтируют

Территория зоопарка огромна, можно целый день ходить по густому зеленому бору. Очень много дорожек от вольеров к вольерам, везде установлены лавочки и столики, детские площадки и беседки, то тут, то там встречаются фонтанчики и малые скульптурные формы. При входе мы приобрели мини-карту за 10 р, где есть, собственно, карта и еще история зоопарка, очень интересно оказывается.

Кроме того, то тут, то там есть стенды с картой, так что заблудиться не получится.

В этом году мы в-первые побывали на лебедином озере (хотя открыт он давненько, но как-то все ноги не доходили), интересное место, много птичек и в общем красиво и романтично)))

Недалеко построен дельфинарий. Представления по расписанию, мы были уже поздновато, поэтому в следующий раз.

Кафешек с разнообразными вкусностями очень много, можно найти на любой вкус и аппетит, ценники демократичные, немного завышены, но сильно не наглеют. Есть домики с сувенирами и атрибутикой.

Для ребятишек очень много развлечений и аттракционов, родители будьте готовы потратиться, потому что тут прямо раздолье для детворы.

Дом вверх дном

Стоимость небольшая - 300р взрослый, 150 дети, школьники, студенты и пенсионеры. Безусловно он стоит своих денег. Да даже если бы подняли до 500руб, я бы все равно пошла!

Работает ежедневно без выходных с 9 уста до 18-00 (зимой), до 20-00 (осенью/весной), до 22-00 (летом)

Вообще, как я узнала из брошюрки, Новосибирский зоопарк сотрудничает с многими мировыми зоопарками и ведет активную научную и просветительскую деятельность.

В Новосибирском зоопарке занимаются разведением кошачьих и куньих, поэтому здесь одна из лучших в мире коллекций представителей этих семейств. Коллектив зоопарка участвует в 77 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. Является членом двух международных союзов: EARAZA (Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов), WAZA (Международная ассоциация зоопарков и аквариумов); кандидат в члены EAZA (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов). Участвует в международной компьютерной программе ISIS.

Кроме научной, зоопарк ведет большую просветительскую работу. Сотрудники отделов проводят консультации по содержанию, кормлению, размножению, лечению животных. Ежегодно в зоопарке проводится до 1000 тематических экскурсий, около 800 выездных лекций для школьников. Работают юннатские кружки. Организована и действует школа верховой езды.

Новосибирский зоопарк очень ухоженное и приятное место, где можно отдохнуть всей семьей, и узнать много нового и интересного о братьях наших меньших.

Еще немного о животных:

в этом городе мы тоже посетили зоопарк под названием Роев Ручей

Еще об одном зоопарке, но не в России, а в Японии

а в этом городе олени ходят просто так без ограждений

а здесь я увидела животных ближе всего

Достоинства
  • Красивая большая территория
  • Много зверей и птиц
  • Много кафе
  • Оптимальное соотношение цена-качество
  • Очень красиво и чисто
  • Уютно и удобно
Недостатки
  • Неадекватные посетители
terry_nateрекомендует