Опубликовано 6 Февраль, 2024 - 14:17

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой сегодняшний отзыв.

Сегодня мой рассказ о четвертой, и на данный момент последней книге Мишель Харрисон из цикла про сестер Уиддершинс - "Вихрь колдовства".

Не очень люблю писать отзывы на циклы книг с конца, но первые три книги я прочитала уже довольно давно и в электронном виде, для обзора мне пришлось бы их перечитывать. А четвертую книгу я прочитала сразу после нового года, она как раз зимняя и пришлась очень кстати.

Зачем я вообще читаю этот подростковый цикл? Во-первых, прикидываю, надо ли будет дочке покупать эти книги со временем. Думаю, что вполне достойно. Во-вторых, честно говоря, мне самой интересно.

Если первые три книги я прочитала в электронном виде, то 4-ю книгу я купила, выиграв деньги на книги в розыгрыше в соц сети. Теперь хочу купить в печатном виде на полочку все.

Если сравнивать части между собой, то мне довольно понравилась первая книга "Щепотка магии", а вот вторая "Горстка волшебства" - меньше всего. Она как-то вообще отличается, на мой взгляд, от остальных - пираты, морская тема. Помню, что долго ее читала и часто засыпала) Хорошо, что не бросила, решив, что дальше будет ещё хуже... Потому что третья книга "Клубок заклинаний" - снова восторг! Ведьмы, загадочная деревня...

Надеюсь, как-нибудь расскажу подробно о каждой, а сегодня, пока не забыла - "Вихрь колдовства".

Издательство: Альпина Паблишер

У меня оказалась книга в мягкой обложке. Но зато с цветным срезом.

Количество страниц: 382

Есть оглавление.

Цена: 450-700 рублей (в зависимости об обложки и магазина).

У книги, как и у всего цикла очень красивое и "говорящее" оформление.

Для тех кто не знает, главные героини книги - три сестры - Флисс (Фелисити), Бетти и Чарли (Шарлотта), обладающие магическими артефактами (и способностью попадать в истории). Их мама погибла, но есть отец (которого в первой книге спасали из тюрьмы) и очень интересная бабушка Банни - хозяйка трактира, любительница виски и трубки.

По жанру, это скорее можно отнести к фэнтези, только подростковому.

На этот раз действие книги происходит зимой, причем в местности под названием "Глухомань".

Как сестер занесло туда. Их странная и неприветливая родственница Кларисса якобы сломала лодыжку и бабушка посчитала своим долгом отправиться на помощь, чтобы поухаживать за ней, несмотря на натянутые отношения и ворчливость пострадавшей. Почуяв ветер приключений, сестры отправляются к ней "помогать".

Конечно, оказывается, что попали они в самое странное и загадочное место, со своей страшной легендой и историей. Косогор Мертвеца, Глухомань, "Знобкая хижина" на Стыдом холме, поместье Эхо... - говорящие названия, очень подходящие для истории с привидениями, грабителями, магией...

Несколько лет назад в округе на дорогах стали происходить ограбления карет богатых посетителей гостиницы, особенно когда в нее съезжалось много гостей на зимнюю ярмарку... Пошли слухи, что это разбойник Джек Фрост. И что была у него возлюбленная Элора, имевшая отношение к гостинице...

Однажды на ярмарку приехала известная гадалка со своим артефактом - магическим хрустальным шаром, в котором она видела будущее. Повстречав Джека Фроста на дороге, шар она потеряла, но Джек потерял больше - жизнь и свою любовь. Элора, не дождавшись, пошла искать его, и замёрзла ночью в лесу, или утонула в озере. С тех пор и вокруг озера, и вокруг гостиницы ходит много слухов.

Сестры оказываются в эпицентре событий, поселившись в этой самой гостинице как раз накануне ярмарки, а ещё встретили загадочную гадалку...

Постепенно, прошлое оживает, события молниеносно закручиваются. Как всегда, будет и магия, и приключения. Не сразу понятно, кто друзья, а кто враги, где мистика, а где реальность...

Дальше по сюжету я не буду спойлерить, все будет очень неожиданно, вот просто на грани возможного. Хотя о чем-то можно догадаться по ходу чтения, но далеко не обо всем.

Если говорить о минусах, то меня немного напрягло количество людей, провалившихся зимой под лёд (а некоторые герои умудрились повторить это дважды за книгу), без каких-то ощутимых последствий для здоровья, что как-то нелогично. И я бы даже сказала, что немного опасно такое писать в подростковой книге. Надеюсь, все помнят, что это всё-таки фэнтези!

Ну и немного поразил конечно самый главный секрет книги... Но, опять же, для подростковой литературы это, наверно, нормально.

Очень мне нравится во всех историях взаимоотношения сестер, их дружба, готовность прийти на помощь в любой ситуации, забота друг о друге - хороший пример. Тут это тоже очень ярко проявляется.

Много в книге и юмора, забавных моментов. Как всегда, Чарли со своим невидимым крысом и способность путать и коверкать сложные слова и понятия (драматичные кости, здоровый уплетит, Да успокоится он с сыром...) Аккуратная и романтичная Флисс и активная, вечно ищущая приключения Бетти.

И конечно, большой плюс - атмосферность места действия! Что-то от сонной лощины, что-то из других произведений. Заснеженная гостиница, отрезанная от цивилизации, таинственное озеро, стук копыт на пустой дороге...

Плюс довольно приятный язык, а значит и перевод.

Прочитала за три ночи, очень затягивает и сложно оторваться.

Очень рекомендую читать, особенно зимой!

Достоинства
  • Авторский юмор
  • Динаминый и захватывающий сюжет
  • Лёгкий и приятный слог
  • Уютная атмосфера
  • Читается на одном дыхании
  • Чудесное оформление
  • Яркие и харизматичные герои
Gleyyaрекомендует
06.02.2024
Интересная книга
09.02.2024
На удивление захватывает, даже взрослого)
не читала еще, закину в закладки
Приятного чтения!
Согласна, что опасные моменты в детских книгах и для подростков нужно подавать грамотно, без неуместной беспечности, типа "что такого, провалился под лед".
Когда-то самой такие сюжеты нравились.
Согласна, опасный момент
08.02.2024
Необычное оформление у книги Smile
09.02.2024
Мне нравится, особенно когда соберу всю серию)
08.02.2024
Обложка красивая Innocent
09.02.2024
Поэтому хочу всю серию нам домой)
11.02.2024
Сейчас начали издавать красивые книги и с цветными срезами, чего раньше не было. Такие хочется купить и поставить на полку, а если еще под обложкой классное произведение, то вдвойне приятнее.
11.02.2024
Да, книг много замечательных, и детских, и взрослых. Цены правда не радуют, но приходится ловить скидки и акции))
15.04.2024
Спасибо, возможно прочитаю на досуге)
П.с. меня все время, что читала отзыв, мучал вопрос - а зачем книгу фотографировать на фоне коньков и перчаток?😅
15.04.2024
По сюжету)) в лучших традициях книжных блогеров Big smile
🤣🤣