Опубликовано 30 Декабрь, 2019 - 07:56

Вот и наступил этот час, когда я прочитала последнюю часть эпопеи под названием "Часодеи". Вот аннотация к книге:

В шестой, завершающей книге ЧАСОДЕЕВ героев саги Василису и Фэша ждут невероятные испытания. Близится роковой час - наступает решающая битва за трон Времени. Зодчий Круг в смятении: Василиса Огнева стала ученицей Астрагора, заклятого врага всех эфларских часовщиков, Фэш Драгоций бесследно пропал, и неизвестно, что ждет ключников в будущем. И только Астрагор уверен в своей судьбе и быстро идет к самой главной цели, приобретая союзников и сокрушая врагов. Удастся ли Василисе спасти своего друга? Какая судьба ждет ее отца, Нортона Огнева? Кто же на самом деле Родион Хардиус и какие ещё тайны хранит Расколотый Замок? В последней книге часодейной истории раскроются все самые важные секреты, и мы наконец-то узнаем, на чьей стороне само Время!

Самая слабая, на мой скромный взгляд, часть. Одна особенность списана с чёрной метки из Поттерианы; всё происходящее легко предсказуемо; слабая романтичная линия; главной героине слишком легко даётся то, что другим даётся с трудом; автор своими же руками даёт множество намёков на то, кто такая Николь, в чём тайна Хардиуса и как именно закончится книга.

Как мне кажется, одно из достоинств художественных книг - непредсказуемость. Но тут Наталья Щерба сама же губит потенциальные достоинства своего детища.

Если раньше я терпимо относилась к поведению персонажей, созданных по одному и тому же шаблону (Диана абсолютно всегда понимающе улыбается, а Захарра вечно задирает тех парней, которым симпатизирует и т.д.), то теперь это всё накопилось и вызывало раздражение.

Так же не могу не заметить, что невероятно часто кому-то говорят хранить всё в тайне, но тут же секрет разбалтывается всем и каждому.

Я бы и рада сказать что-то хорошее о книге, но в голову ничего не приходит. Я понимаю, что это детское фэнтези, но тот же Гарри Поттер или Хроники Нарнии (а так же другие книги) тоже начинались, как представители этого жанра, но написаны невероятно качественно.

Если говорить в целом о цикле, то, как мне кажется, можно прочить первые три части, пропустить две и сразу переходить к этой, шестой книге.

Отзывы на другие книги:

"Часодеи. Часовой ключ" Н. Щерба (первая часть)

"Часодеи. Часовое сердце" Н. Щерба (вторая часть)

"Часовая башня" Н. Щерба (третья часть)

"Часовое имя" Н. Щерба (четвёртая часть)

"Часограмма" Н. Щерба (пятая)

"Болотница" Т.Мастрюкова

"Лис, два мира, полвампира" А.Крыжовникова

"Ходячий замок" Д.Джонс

Недостатки
  • Заимствования из поттерианы
  • Персонажи прописаны по шаблону
  • Слабая романтичная линия
Принцесса Дине рекомендует