Опубликовано 4 Июль, 2022 - 11:39

Книга Часодеи часовой ключ (Наталья Щерба) была моей первой попыткой за долгое время вернуться в мир полный магии. Прошлая была пожалуй тогда когда я и сама была подростком. После долгого перерыва все книги рассчитанные на взрослого читателя казались какой-то высосанной из пальца чепухой с элементами чернухи. Не стоит даже начинать читать фэнтази про Часодеев если у вас нет хотя бы первых 3-х или 4-х книг.

книга часовой ключ отзывы

У меня пока не все Часодеи. Но вот все книги по порядку:

• Часовой Ключ
  • Часовое Сердце
  • Часовая Башня
  • Часовое Имя
  • Часограмма
  • Часовая Битва

Есть еще всякие тематические издания, но не думаю, что буду их покупать.

Цена от 580 рублей за штуку.

Книга небольшого формата, толстенькая картонная обложка украшена приятными на ощупь шестеренками.

Я свои покупала на барахолке думая, что это для моей дочери. Но почитав решила, что ей до них еще расти и расти.

Начну с того, что меня бесило.

Скажу, честно, первая книга про Часодеев которая называется Часовую ключ страшно выводила меня из себя. Мне почему-то очень настроиться на волшебство и путешествия в иные миры читая наши русские имена.

• Тягомотные, простецкие диалоги в стиле "не писай в мой горшок, иначе я тебе косички с корнем оторву".
  • Слабые гастрономические фантазии автора. Это магический мир, ты можешь выдумать какое угодно лакомство, но вместо этого потчуешь всех бутербродами с колбасой и плавленным сыром. Что??? И ладно когда это себе заказывают полусиротские детишки которые слаще сухого дошика ничего не видели. Но когда на изысканных чародейских застольях меню как в столовой, это угнетает.
  • Постоянные попытки что-то слизать с мира Гарри нашего Поттера. Магические предметы слизаны с русских народных сказок. Ну, да фиг с ним, можно списать это на русский народный колорит. Хотя мне кажется, очень уж пахнет желанием автора ничего не выдумывать.
  • Излишняя жестокость. Не обязательно кровь, кости, мозги. А скорее такая гопническая жестокость старших по отношению к младшим.

Понятно, что подростки — это про обиды, отношения с родителями, сепарацию. Но тут подросткам есть на что обижаться. Главную героиню периодически гоняют как бобика по конуре, она вроде и в обиде, но вроде и отношения портить не хочется, а очередная плюшка от обидчика способна заставить её закрыть глаза на многое.

Короче, вот эти нелогичные межличностные отношения которым уделяется огромное количество страниц, очень бесит и отвлекает. Магическая сторона истории именно в первой части раскрывается очень вяло, нехотя. Автор знает, что впереди еще 5 книг и никуда не торопится. И это меня тоже страшно бесило.

А теперь, рассмотрим положительные стороны.

Часто я слышала, что история про Василису, Фэша, Диану и Ника для не читающих подросткам то, что доктор прописал. История заставляющая жаждать продолжения.

Если рассматривать именно первую книгу Часовой ключ, то она никакая. Заинтриговать и удержать внимание может только по чистой случайности. Самое интересное (для меня) начинается чуть ли не с третьей.

Самое изысканное тут пытка житьем с кучей кошек которые постоянно сренькают и писают тут и там.

Если закрывать глаза, на плагиатные куски и унылые межличностные отношения, то получается аутентичный мир в котором правят те, кто умеет управлять временем. Он немного похож на шахматную доску со своими сумасшедшими королевами чокнутыми на часах как шляпник на шляпах.

Часовщики от счастья обладания такой могущественной силой как время готовы с ног до головы обвязаться часовыми стрелами. У них есть собственные школы полные часодейских предметов, магических артефактов и вознесенное до небес ЧСВ. Они все немного чокнутые и явно опьянены не только своим могуществом, но и возможностями.

У них есть проблема в которой им нужен какой-нибудь супергерой. И как бывает в таких случаях, он должен вылупиться из сирот. Лотос протиснувшийся на помойке среди банановых шкурок для этих целей всегда подходит лучше всего.

На злой и добрый, расчитайсь!

Злодеи ярко очерчены, все хорошки настолько приторно зефирные, что с первыми их не перепутать. Промежуточных персонажей нет.

Думаю, книга Часодеи будет интересна (не факт, что полезна) подросткам лет 10-11 когда они будут чувствовать себя прямо как героиня Василиса "один против всего мира". Отзывы как раз это подтверждают. Наверное, это неплохой трамплин в мир подобной литературы после которого можно начать читать что-то более стоящее и совершенное. Например, темные начала.

У меня в закромах оказались и другие произведения писательницы, но открыв их я поняла, что очень уж одна история похожа на плагиат другой. Словно готовую основу повествования просто заполняют новыми именами. Это сразу вызвало кучу внутренних протестов. Но несмотря на это, как только я найду продолжение Часодеев, дочитаю до конца. Ненавижу неоконченные истории. Хотя, одной такой для меня вполне хватит.

Недостатки
  • Громоздкие описания
  • Иногда проскакивают безмотивационные конфликты
  • Некоторые вещи нужны только для продвижения сюжета
  • Некоторые поступки главной героини
  • Ну почему её так ненавидят-то?
  • Однобокие персонажи
Dudlsрекомендует
04.07.2022
Не все - мне тоже не зашли совсем Sad
Мне их рекомендовали, когда я просила что можно почитать))
Но мне описание не понравилось. Я все же не очень люблю фантастику и все такое, мне реализма вечно мало.
04.07.2022
Я очень увлекся сначала, первая книга пошла отлично, но чем дальше, тем что-то становилось не так здорово, как изначально. Почитайте Гаглоев "Зерцалия", на ура пошла и другие серии (Пандемониум, Пардус, новая - Арканум) не хуже у автора.