Опубликовано 29 Декабрь, 2019 - 09:11

"Часовое имя" является четвёртой частью эпопеи "Часодеи". Приключения главной героини Василисы и её друзей продолжаются. Описывается её обучение в замке чёрной королевы фей, события в замке врага. Затрагивается и романтическая линия, появляются новые персонажи, книга заканчивается интригой, заставляющей читать следующую книгу.

По прочтению подумала, что рано я, видимо, в отзыве на третью часть написала, что автор начала писать лучше. Вот какие мысли возникали у меня во время чтения:

• Видимо, не только я обратила внимание на то, что слово "заставка" по отношению к часолисту слишком компьютерное - в этой части она теперь называется личным уголком. Тоже не лучшее решение, на мой взгляд, но оно лучше, чем слово "заставка".
  • Начинает надоедать обилие частицы "час" в самых разных словах. Часолист, зачасовать, часовщик, часоход, часовой браслет, часофот, часограмма, часоящер, часолёт. У моего мозга аллергия началась на эту частицу. Но иногда автор заменяет её на английские слова. Например, клокер (от англ. clock - часы) или тайм-система (от англ. time - время). И тогда мой мозг отдыхал.
  • Смущает, что персонажи то хмыкают, то фыркают.
  • Диалоги прописаны слабо. Искусственно и натянуто.
  • Долгие объяснения и описания.
  • Забыта одна любопытнейшая сюжетная линия, начатая в предыдущей части.
  • Автор допускает жаргонизмы, явно проскользнувшие в книгу случайно, по недосмотру. Например "похоже, он реально сожалел". Мне кажется, если бы слово "реально" заменили бы на "правда" или "действительно", было бы лучше.
  • Главная героиня недогадлива.

В итоге могу сказать, что если вторая часть была лучше первой, а третья лучше второй, то данная книга примерно на уровне первой. Если вам понравилась та, понравится и эта.