Опубликовано 17 Февраль, 2022 - 17:33

Доброго дня, дорогие друзья!

"Воздушный замок" Дианы Уинн Джонс.

Информация о книге.

Жанры - приключения, романтика, драма

Категория - детская, современная зарубежная проза

Формат - сказка

Первая публикация - 1990 год

Аннотация.

Какую бы фантастическую историю ни рассказывала читателю Диана Уинн Джонс, автор прославленной серии "Миры Крестоманси", скучать точно не придется. На этот раз ей может позавидовать сама Шахерезада. Читателя ждут магический детектив и волшебная сказка, коварство и любовь, похищение принцессы (и не одной), заоблачные края и Воздушный замок, знойные пустыни и лесные чащи, разбойники и волшебники, а также уже знакомые ему герои "Ходячего замка".
Жил да был в далекой южной стране юноша по имени Абдулла. Он торговал на базаре коврами, но больше всего на свете любил строить воздушные замки, грезить о чудесах и мечтать о женитьбе на прекрасной принцессе. Но не успел Абдулла и впрямь обзавестись волшебным ковром-самолетом и познакомиться с самой что ни на есть настоящей принцессой, как спокойная жизнь кончилась: прелестную Цветок-в-Ночи тут же похитил ужасный ифрит. И начались захватывающие приключения... Вскоре Абдулла волей-неволей выяснил, что воздушные замки бывают более чем реальны,...

Об издании.

Издательство - Издательская группа "Азбука -Аттикус"

Перевод - А. Бородоцкой

Год издания -2019

Количество страниц - 416

Мои впечатления об издании.

Это издание выполнено в стиле всей трилогии.

Гладкая, твёрдая обложка.

Белые, тонкие странички.

Твёрдый переплёт.

Шрифт среднего размера.

И, конечно же, чёрно-белые иллюстрации.

Одним словом, это будничное, простое издание, но вполне достойное библиотеки.

Теперь к содержанию...

Моя история прочтения.

Скажу честно, что если бы я не приобрела "Ходячий замок", то на эту книгу вряд ли бы обратила внимание.
Но начало положено и книгу я прочитала.

Моё восприятие сюжета.

Что запомнилось?

Конечно, это сказка. Для подростков. Лично мне она показалась несколько скучноватой. Плюс в моём подсознании то и дело возникали сюжеты из "1000 и одной ночи". Только здесь восточная сказка смешалась с современной и некоторой толикой реальности. Вымышленные существа, колдовство и любовь... Всё есть в этой книге. Но сюжет казался предсказуемым. Едва автор писала "а", я уже видела "б". И я не в коем случае хочу показаться какой-то очень умной или начитанной, просто всё это где-то уже было в той или иной мере.

Встреча с героями из первой книги несколько разочаровала. Они предстали не повзрослевшими, а совершенно другими. Может (спойлер!!!) мне просто не привычно видеть Софи мамой?... ))) В моей памяти это всё ещё юная девушка. Суть, конечно не в этом, но их характеры, я бы сказала, стали другими.

Новые же герои оказались не столь проникающими в душу. Вот прошло больше года после прочтения, а я помню сюжеты с Софи и немного с главным героем.

Закрывая книгу.

Я не стану советовать эту книгу всем подряд, но и отрицать не буду. Всему своё время. Если Вам 15 лет читайте, если Вам 40, то не стоит. Но если Вам 40, а в душе 15... Wink Если Вы поклонники "Ходячего замка" и ждёте встречи с его обитателями, то, конечно, да.

Думаю, у книги найдутся свои поклонники. Для меня же она прошла мимо.

Посмотрим, что будет в третьей книге...

Благодарю за внимание!

Хорошего всем дня и сладкого предвкушения весны! Wink

Достоинства
  • Волшебство и вымышленный мир
  • Легко читается
  • Продолжает историю Софи и Хаула
Недостатки
  • Не запоминающийся сюжет
  • Перекликается с другими книгами
  • Скучно
Пташка 007рекомендует
10.03.2022