Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 16:14

После невероятной и чудесной книги "Ходячий замок" хочется парить и скакать от счастья. А еще хочется узнать продолжение истории Софи и Хаула. Я предвкушала прочтение второй части трилогии о ходячем замке и его обитателях.

Каково же было мое разочарование, когда я поняла, что новая книга описывает приключения совершенно других персонажей.

В центре повествования - продавец восточных ковров Абдулла, на протяжении всей истории занятый поисками похищенной ифритом возлюбленной по имени (о ужас!) Цветок-в-Ночи.

Из волшебных атрибутов - гордый ковер-самолет и вредный джинн.

Развязка истории довольно неожиданная. А главное - все останутся не с пустыми руками. У кого-то появятся дети, кому-то подарят тележку конфет, кого-то женят на прекрасной принцессе. И даже злодей получит утешительный приз)

Честно говоря, читала я книгу в надежде поскорей встретить полюбившихся мне Софи и Хаула с Кальцифером.

Да, в последней трети они появляются, как черт из табакерки, но это совсем не то. Атмосферы первой книги мне не хватило. А приторный дух востока только добавил неудовольствия.

В общем, вторая часть "зАмков" - это на любителя.

В целом порекомендую пропустить эту книгу и сразу приступать к третьей, "Дом с характером".

Мне обещали, что последняя книга будет гораздо интереснее...)))

Достоинства
  • Легко читается
  • Продолжает историю Софи и Хаула
Недостатки
  • Приторно
  • Причудливая речь ГГ утомляет
  • Скучновато
Aглаяне рекомендует
16.06.2015
Жду отзыв на 3 книгу!_))))
17.06.2015
читаю, читаю!)
17.06.2015
хорошо!))
30.06.2015
осилила я третью книгу и не в восторге...